Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Tricholoma colossus (Fr.) Quel



[syn. Armillaria colossa (Fr.) Boud.)

Шляпка8-15 (20) см в диаметре, мясистая, очень плотная, полушаровидная, затем выпукло-распростертая, с подвернутым краем, серовато-розовато-коричне­вая с рыжеватым оттенком, каштановая, красновато-коричневая, голая, позже чешуйчато-трещиноватая. Кожица клейкая, в сухую погоду блестящая. Край с остатками покрывала.

Гименофорпластинчатый. Пластинки широкоприросшие, со временем бывают почти свободными, довольно частые, узкие, сначала белые, потом охристо-сероватые, коричневатые, с красноватыми пятнышками.

Ножка5-10 х 3-4 см, очень крепкая и относительно диаметра шляпки короткая, утолщенная книзу, вверху белая, беловатая, порошистая, с исчезающим кольцом, ниже которого с одноцветными со шляпкой чешуйками.

Мякотьочень плотная, беловатая, под кожицей красновато-коричневая, на срезе розовеет, со временем красноватая, с приятным запахом и вкусом.

Споры8-10 х 5-6 мкм, овально-эллипсоидные, бесцветные, гладкие. Споро­вый порошок белый.

Распространение:Растет на почве в сосновых и смешанных лесах Южного берега Крыма, встречается редко, в наиболее благоприятные для плодоношения годы небольшими группами. Плодовые тела образует в октябре - ноябре (декабре).

Употребление:Хороший съедобный.

Сходные виды:Этот вид хорошо отличается от других рядовок благодаря массивной ножке и толстомясистой шляпке; все плодовое тело очень плотное и даже твердое в молодом возрасте.

Примечание: На ранних стадиях развития плодовое тело заключено в плен­чатое общее покрывало, которое позже сохраняется в виде лоскутков по краю шляпки и чешуек на ножке.


Фото: В. Cetto. I fungi dal vero, Vol. 1

РЯДОВКА ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНАЯ (ЗЕЛЕНУШКА)

Tricholoma flavovirens (Pers.: Fr.) Lundell [syn. Tricholoma equestre (Linn.: Fr.) P. Kumm. |

Шляпка4-10 см в диаметре, довольно мясистая, выпуклая, позже плоско­распростертая до слегка вогнутой, с тонким, часто с волнистым краем, желто­вато-зеленоватая, желто-оливковая, коричневато-зеленоватая, к краю более свет­лая, в центре часто с прижатыми мелкими красноватыми чешуйками. Кожица клейкая.

Гименофорпластинчатый. Пластинки приросшие зубцом, с возрастом почти свободные, частые, широкие, тонкие, лимонно-желтые или зеленовато-желтые.

Ножка3-8 х 1-2 см, цилиндрическая или утолщенная в основании, продоль­но-волокнистая, иногда с мелкими чешуйками, зеленовато-желтая.

Мякотьплотная, белая, под кожицей шляпки желтоватая, с запахом свежей муки или огурца и приятным вкусом.

Споры6-8 х 3,5-5 мкм, овально-эллипсоидные, бесцветные, гладкие. Споро­вый порошок белый.

Распространение:Растет на почве в сосновых и смешанных лесах горной части Крыма, обычно группами, в годы с достаточным количеством осадков локально-массово. Плодовые тела образует в (сентябре) октябре - ноябре (де­кабре).

Употребление:Хороший съедобный гриб, употребляется свежеприготовлен­ным, пригоден для консервирования, можно сушить.

Сходные виды:Этот вид имеет сходство с несъедобной рядовкой серно-желтой (Tricholoma sulphureum). У последней пластинки редкие, желтые или черновато-оливковые, шляпка тонкомясистая и меньшего размера, серно-желтая или буроватая, мякоть желтая с очень неприятным запахом.


РЯДОВКА КОРИЧНЕВАЯ

(РЯДОВКА ЧЕРЕПИТЧАТО-ЧЕШУЙЧАТАЯ)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.