Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Cortinarius turgidus Fr



Шляпкатолстомясистая, 4-10 см в диаметре, выпуклая, затем выпукло-распростертая, шелковисто-волокнистая, беловатая, серовато-буроватая, с сереб­ристым блеском от волокон, особенно по краю, в старости бурая, поверхность сухая.

Кортинабелая.

Гименофорпластинчатый. Пластинки приросшие зубцом, редкие, широкие, беловатые, затем буроватые, охристо-бурые, с более светлым краем.

Ножка4-8 х 1-2,5 (3-4) см, вздуто-булавовидная, в основании корневидно суженная, беловатая, серовато-буроватая, светло-волокнистая, иногда с пояска­ми.

Мякотьплотная, беловатая, позже буроватая, у старых плодовых тел бурая, на срезе не изменяется, без особого вкуса и запаха.

Споры9-10,5 (12) х 5-6,5 мкм, эллипсоидно-миндалевидные, мелкобородав­чатые, светло-охристые. Споровый порошок глинисто-бурый.

Распространение:Растет на почве в дубовых и буковых, реже в смешанных лесах горной части Крыма, встречается неравномерно, одиночно и группами, в благоприятные годы локально-массово. Плодовые тела образует в октябре -ноябре (декабре).

Употребление:Несъедобный; по некоторым источникам съедобный.

Сходные виды:Этот вид похож окраской на паутинник бело-фиолетовый (Cortinarius alboviolaceus), у которого в окраске кортины, пластинок и ножки присутствуют фиолетовые тона.


НАВОЗНИКИ (КОПРИНУСЫ)

Пластинчатые грибы семейства Навозниковые (Coprinaceae). Родо­вое название этих грибов - копринус - происходит от греческого слова «копрос» (copros), что значит «навоз». Они являются космополитами и распространены почти по всему земному шару. В мире насчитывается около 200 видов копринусов, в Европе - около 100, в Украине в целом -более 50, в Крыму к настоящему времени известны 18 видов. Селятся они на навозе травоядных животных, хорошо удобренной почве, на раз­рушающихся пнях и других растительных остатках, поэтому часто встре­чаются в садах, огородах, на мусорных кучах, около животноводческих ферм, на лугах, где пасется скот. Поселяются навозники и в городах - в парках, на газонах скверов, встречаются и в лесу, особенно на опушках, куда заходит скот. Грибы, поселяющиеся на навозе, называют копрофи-лами. К этой экологической группе относятся и многие навозники. У некоторых из них запах расплывающейся шляпки привлекает мух, кото­рые садятся на грибы, а затем разносят приставшие споры.

Плодовые тела различных видов навозников (Бондарцев, Зингер, 1950).


Среди грибов навозники являются эфемерами. Растут и созревают они очень быстро, плодовые тела многих видов живут от 24 до 48 часов, а некоторые - не более 10-12 часов. По истечении этого срока шляпка у большинства видов чернеет и расплывается в черную жидкую массу, содержащую многочисленные споры. Это явление называется автоли­зом.

Сажисто-черная масса расплывшейся шляпки некоторых видов - ос­новной источник так называемых копринусовых чернил, которые гото­вят из суспензии спор гриба в воде, гуммиарабика и некоторых других веществ. Их используют для ретуши в фотографии и в особых случаях для письма и рисования. Подлинность написанного такими чернилами текста или рисунка всегда можно установить по наличию в них спор гриба, что имеет значение для устранения подделок в особо важных документах. Поэтому навозники еще называют чернильными грибами.

Некоторые навозники являются хорошими, но малоизвестными съе­добными грибами. Их собирают только знатоки. Мякоть навозников, сладкая, нежная, белая, не водянистая, обладает очень приятным вку­сом. Но собирать эти грибы нужно только в молодом возрасте, когда пластинки еще белые, и быстро приготавливать.

Кроме грибов, описания которых даны в книге, в Крыму также рас­тут следующие виды: Coprinus alopecia Lasch: Fr., С. auricomus Pat., С. ephemerus (Fr.) Fr., C. lagopus (Fr.) Fr., C. leiocephalus P.D. Orton, С macrocephalus Berk., C. plicatilis (Fr.) Fr., C. stercorarius (Bull.) Fr., C. subimpatiens M. Lange et A.H. Sm., C. sylvaticus Peck, C. xanthotrix Romagn.


НАВОЗНИК СЕРЫЙ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.