Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Phaeolepiota aurea (Fr.) Maire ex Konrad et Maubl



Шляпка5-10 (15) см в диаметре, плотномясистая, полушаровидная, округло-колокольчатая, позже выпукло-распростертая, с бугорком, с подвернутым, затем опущенным краем, золотисто-желтая, золотисто-коричневатая, охряно- или ржа­во-желтая, бугорок темнее, с возрастом и при подсыхании светлеет. Поверхность сухая, сначала бархатисто-волокнистая, позже с постепенно исчезающими зер­нистыми чешуйками.

Гименофорпластинчатый. Пластинки приросшие, позднее почти свободные, тонкие, частые, широкие, беловатые, затем желтоватые, охристо-бурые, к краю шляпки и ножки суженные, у молодых плодовых тел закрыты плотным пленчатым покрывалом.

Ножка10-15 (20) х 1,5-3 см, цилиндрическая или утолщенная к основанию, с двойным кольцом, образованным общим и частным покрывалами, выше кольца желтоватая, мучнисто-волокнистая, ниже буровато-охряная, зернистая, как и шляпка. Кольцо широкое, кожистое, воронковидное, сверху беловатое и гладкое, снизу охристое, зернистое и морщинистое, расположено в верхней части ножки.

Мякотьплотная, желтоватая, на разрезе желтеет, с хорошим вкусом и слабым приятным фруктовым запахом.

Споры9-13 х 4,5-5,5 мкм, веретеновидно-овальные, мелкобородавчатые, шероховатые, ржаво-коричневатые. Споровый порошок охряно-желтый.

Распространение:Вид с прерывистым ареалом. К настоящему времени в Крыму известны два локалитета этого вида в центральной части Южного берега Крыма: в дубовом лесу на г. Аюдаг и в сосновом лесу с участием граба и дуба в окрестностях ск. Ставри-Кая. Плодовые тела растут на почве, появляются в сентябре - октябре, встречаются редко, в наиболее благоприятные годы локаль­но-массово.

Употребление:Хороший съедобный.

ВНИМАНИЕ!Феолепиота золотистая занесена в Красную книгу Украины, как вид, находящийся под угрозой исчезновения (категория II), а также рекомендо­вана для охраны в Крыму. Сбор и заготовка этого вида запрещены.

Сходные виды:Феолепиота золотистая очень красивый гриб, окраска и размер плодовых тел делают его легко узнаваемым.

Примечание: В Украине и других местах распространения в Евразии и Северной Америке феолепиота золотистая, кроме хвойно-широколиственных ле­сов, растет в парках под кустарниками, на сорных местах, иногда в крапиве, часто на местах пожаров, по краю дорог, изредка на древесной трухе; экологи­ческий статус - гумусовый сапротроф.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.