Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГИМНОПИЛУС ГИБРИДНЫЙ Gymnopilus hybridus (Fr.: Fr.) Singer



Шляпка3-5 (7) см в диаметре, тонкомясистая, выпуклая, затем почти плоская, с опущенным краем, коричневато-желто-оранжевая, коричневато-рыжая, с возрастом выцветает, гладкая.

Гименофорпластинчатый. Пластинки приросшие зубцом, частые, широкие, тонкие, вначале желтоватые, затем рыжеватые, рыжевато-бурые.

Ножка3-6 х 0,3-0,5 см, цилиндрическая, ровная, к основанию слегка утол­щенная, вверху желтая, ниже рыжевато-буроватая, со следами волокнистого кольца.

Мякотьтонкая, желтоватая, горькая на вкус, с кисловатым запахом.

Споры6-9 х 4-5 мкм, широкоовальные, мелкобородавчатые, ржаво-охряно-бурые. Споровый порошок ржаво-бурый.

Распространение:Растет на остатках древесины сосны, на фрагментах шишек, погруженных в подстилку в сосновых и смешанных лесах горной части Крыма, встречается часто, группами, нередко создает аспект. Плодовые тела образует в октябре - ноябре (декабре, январе).

Употребление:Несъедобный.

Сходные виды:Этот вид похож на сходно окрашенные виды гимнопилов и чешуйчаток. Сходства с ядовитыми видами не имеет.


 



ГЕБЕЛОМА КЛЕЙКАЯ (ГЕБЕЛОМА КОРОЧКОВИДНАЯ, ЛОЖНЫЙ ВАЛУЙ)

Hebeloma crustuliniforme (Bull.) Quel.

Шляпка4-10 (15) см в диаметре, в молодом возрасте полусферическая, затем выпукло- или плоско-распростертая, иногда с низким широким бугорком, с ровным плоским краем, цвета кожи или песка, серовато-желтоватая или коричневатая, желто-бурая, к краю более светлая, гладкая, клейкая.

Гименофорпластинчатый. Пластинки выемчато-приросшие, частые, широкие, вначале светло-бежевые, со временем рыжевато-бурые, с неровным краем, при влажной погоде часто выделяют капли жидкости, при подсыхании с темными пятнышками.

Ножка3-10 (15) х 0,8-2 см, цилиндрическая, в основании клубневидно вздутая до 2-4 см в диаметре, беловатая или буроватая, верху хлопьевидно-мучнистая, ниже волокнистая, с возрастом с полостью.

Мякотьдовольно плотная, беловатая, в старых плодовых телах бежевая, с неприятным запахом хрена или редьки.

Споры10-12 х 5-6 мкм, веретеновидно-овальные, часто неравнобокие, мел­кобородавчатые, буровато-желтые. Споровый порошок бурый.

Распространение:Растет на почве в дубовых и смешанных с дубом лесах горной и предгорной части Крыма, иногда в старых парках, одиночно и группами, «ведьмиными кругами», часто создает аспект. Плодовые тела образует в сентяб­ре - ноябре (декабре).

Употребление:Несъедобный (по некоторым источникам ядовитый).

Сходные виды:Этот вид похож на некоторые другие виды гебелом и сходно окрашенные паутинники.

Примечание: В годы с теплой и влажной осенью многочисленные и крупные плодовые тела гебеломы клейкой часто привлекают внимание грибников, в сме­шанном лесу ее шляпки на расстоянии можно принять за шляпки маслят. Один из самых распространенных видов, в Европе встречается от Арктики до стран Средиземноморья.


ФЕОЛЕПИОТА ЗОЛОТИСТАЯ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.