Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СВИНУХА ТОЛСТАЯ (ПАКСИЛЛУС ЧЕРНОВОЙЛОЧНЫЙ) Paxillus atrotomentosus (Fr.) Fr



Шляпкаочень плотная, 5-15 см в диаметре, выпукло- или вогнуто-распрос­тертая, часто эксцентрическая, рыжевато- или буровато-коричневая, иногда с красноватым оттенком, сухая, тонкобархатистая, с сильно закрученным толстым краем.

Гименофорпластинчатый. Пластики низко спускаются на ножку, толстые, с многочисленными анастомозами, образующими вокруг ножки сетчатый рисунок, светло-охряно-желтые, позже охряно-бурые.

Ножкаплотная, 3-5 х 1,5-3,5 см, эксцентрическая, вздутая, коричневая, черно-коричневая, с густым войлочно-бархатистым черно-коричневым опушением.

Мякотьбуроватая, горькая, с кисловатым запахом.

Споры5-6 х 3-4 мкм, широкоовальные, гладкие, буровато-желтые. Споровый порошок охряно-желтый.

Распространение:Растет в сосновых лесах горного Крыма, на старых сосно­вых пнях, иногда возле них на почве, возле стволов отмирающих деревьев; встречается в парках Южного берега Крыма (например, на пнях секвойи гиган­тской). Плодовые тела образует в июне - июле, сентябре - октябре.

Употребление:Условно съедобный гриб низкого качества.

Сходные виды:Хорошо различимый вид благодаря характерной ножке.


СВИНУШКА ТОНКАЯ (ПАКСИЛЛУС ЗАВЕРНУТЫЙ) Paxillus involutus (Batsch) Fr.

Шляпкадовольно мясистая и плотная, 5-15 см в диаметре, вначале выпуклая с подогнутым краем, затем плоская, вогнуто-распростертая, с более-менее ров­ным или волнистым ворсисто-волокнистым краем, бархатистая, с возрастом гладкая, часто жилковатая, клейкая, серовато-рыжеватая, охряно-коричневая, оливково-бурая, иногда красно-коричневая, край более светлый.

Гименофорпластинчатый. Пластинки нисходящие, тонкие, густые, узкие, бледно-желтые, со временем желтовато- или ржаво-коричневые, с анастомозами возле ножки, от надавливания буреют, легко отделяются от мякоти шляпки.

Ножкаплотная, 3-6 х 1-2,5 см, центральная или эксцентрическая, книзу суженная, иногда почти отсутствует, под шляпкой желтоватая, к основанию желто-буро-коричневая.

Мякотьводянистая, в шляпке бледно-желтая или коричневато-желтая, в ножке вверху желтоватая, внизу ржаво-бурая, на срезе становится коричневой, при варке чернеет. Вкус горьковатый, запах гниющей древесины.

Споры8-10 х 4-6 мкм, яйцевидно-эллипсоидные, гладкие, желто-коричневые. Споровый порошок охристо-бурый.

Распространение:Растет на почве в грабово-буковых лесах Горного Крыма, в лесокультуре березы на яйлах, в отдельные годы плодоносит локально-массо­во. Плодовые тела образует в июле, сентябре - октябре, на яйлах в июле -сентябре.

Употребление:Несъедобный и даже, по некоторым источникам, ядовитый

ФИб.

Сходные виды:По форме плодового тела свинушка тонкая напоминает рыжики, но отличается от них отсутствием млечного сока.

Примечание: Долгое время свинушку тонкую считали условно съедобной. По новейшим данным она ядовита. Содержание токсических веществ в плодовых телах невелико, однако они могут накапливаться в организме, вследствие чего долгое употребление этого гриба в пищу приводит к отравлениям, иногда со смертельным исходом, главным образом у людей, страдающих болезнями почек (Гарибова, 2001; Морозова, 2003). Установлено также, что этот вид может активно накапливать соединения тяжелых металлов из атмосферы и почв (Дудка, Вассер, 1987; Орлов и др., 1990).



 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.