Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О ЧЕМ И ДЛЯ КОГО ЭТА КНИГА



И. С. САРКИНА

ГРИБЫ ЗНАКОМЫЕ И НЕЗНАКОМЫЕ

Справочник-определитель грибов Крыма

Симферополь

«Бизнес-Информ»


УДК 582.284 (477.75) ББК43.9 С 20

Саркина И. С.

С 20 Грибы знакомые и незнакомые. Справочник-определитель грибов Крыма. -

Симферополь: Бизнес-Информ, 2009. - 416 с, илл.. ISBN 978-966-648-211-5

В справочнике-определителе «Грибы знакомые и незнакомые» представле­ны иллюстрированные описания 330 видов грибов, которые сгруппированы на основе общности строения плодового тела или условий произрастания в рам­ках 22 разделов. Наряду с хорошо известными грибами читатель найдет в книге малоизвестные виды, в том числе съедобные. Многие из них впервые указываются для Крыма. Кроме специальных сведений описания содержат ин­формацию, интересную для широкого круга читателей. Приводятся списки редких, включенных в Красную книгу Украины, и особенно опасных ядови­тых грибов. Даны рекомендации по использованию съедобных грибов и кален­дарь их плодоношения. Уделено внимание такому важному аспекту, как про­филактика грибных отравлений.

Книга предназначена для специалистов в области биологии и охраны приро­ды, студентов, работников санитарно-гигиенических учреждений, грибников, любителей и ценителей природы Крыма.

ББК 43.9

В довцщику-визначнику «Гриби знайом] i незиайомЬ» наведен] июстроваш описи 330 вщив гриб1в, яю згруповаш на основ] сп!льност] будови плодового тыа або умов зростання в рамках 22 роздиив. Поряд з добре в!домимн грибами читач знайде в книз1 маловщом1 види, у тому чш ii кпшп. Багато хто з них вперше зазначаеться для Криму. Окр1м спещальних ведомостей описи мютять щкаву для широкого кола читач1в шформацпо. Наводяться списки рцпасних, включених до ЧервоноК книги Украши, i особливо небезпечних отруйних гриб1в. Дано рекомендацп з використовування Тспвних грибйв i календар Ух плодоно­шения. Придыено увагу до такого важливого аспекту, як профыактика гриб-них отруень.

Книга призначена для фах1вщв в галуз1 бюлоги i охорОНИ нрироди, сту­денев, пращвниюв саштарно-ппешчних установ, гри6мик!н, любител1в i щни-тел1в природи Криму.

© И. С. Саркина, 2009
© «Бизнес-Информ»,
ISBN 978-966-648-211-5макет, оформление, 2009


О ЧЕМ И ДЛЯ КОГО ЭТА КНИГА

Грибы - огромная группа бесхлорофилльных организмов, насчиты­вающая около 100 тысяч видов, различных по образу жизни, строе­нию и значению. Они, наравне с животными и растениями, составля­ют отдельное царство природы - Грибы (Mycota или Fungi). В этой книге речь идет о макромицетах - грибах, образующих крупные, види­мые невооруженным глазом плодовые тела, и являющихся представи­телями двух отделов - базидиальных (отдел Базидиомицеты -Basidiomycota) и сумчатых (отдел Аскомицеты - Ascomycota) грибов.

По литературным данным, макромицетов на земном шаре насчи­тывается около 10 тысяч видов. На территории Европы известно более 5 тысяч видов макромицетов, количество съедобных грибов здесь достигает 500 видов. На территории Украины известно около 1500 видов макромицетов, съедобных - более 200. Из них допущены ГОСТом для заготовки около 40 видов, а население традиционно собирает 10-15 видов, и только опытные грибники-любители расширяют этот ас­сортимент.

Крым относится к регионам, где грибники собирают гораздо боль­ше видов грибов, чем, например, в Западной Украине. Поэтому отрав­ления грибами здесь происходят чаще, особенно в грибные годы. К настоящему времени в Крыму известно около 900 видов макроскопи­ческих грибов, съедобных насчитывается около 200, а население Кры­ма собирает, в основном, примерно 30~40 видов, т.е. пятую часть пригодных для сбора. Ядовитых грибов в Крыму 25, многие виды несъе­добны из-за горького вкуса или по другим причинам. Значительную часть составляют грибы, не имеющие практического значения из-за мелких размеров, или те, употребление которых неизвестно.

В справочнике-определителе «Грибы знакомые и незнакомые» пред­ставлены иллюстрированные описания 330 видов грибов, которые сгруп­пированы на основе общности строения плодового тела или условий произрастания в рамках 22 разделов: «Грибы с трубчатым гименофо-ром», «Шампиньоны», «Мухоморы», «Грибы-зонтики», «Рядовки», «Прочие рядовковые», «Сыроежки», «Млечники - рыжики и грузди», «Гигрофоровые грибы», «Паутинники и Паутинниковые», «Белопау-тинники, Белошампиньоны, Белонавозники», «Виды родов Плютей и Вольвариелла», «Строфарии и чешуйчатки», «Грибы семейства энто-ломовые», «Навозники», «Опята», «Лисички», «Рогатиковые и ежови-


ковые грибы», «Грибы с подземными плодовыми телами», «Дождевики и другие гастеромицеты», «Трутовые грибы (грибы на древесине)», «Сумчатые макромицеты». Наряду с хорошо известными грибами в книге представлены малоизвестные виды, в том числе и съедобные. Ряд видов впервые указывается для Крыма. Большинство снимков авторские, часть приводится по научно-популярным изданиям с ука­занием источников, некоторые снимки были любезно предоставлены д.б.н. Корженевским В. В., к.б.н. Багриковой Н.А., к.б.н. Бескаравай-нымМ.М., к.б.н. Мироновой Л.П., к.б.н. Хаустовым А.А., а также Капраловым A.M. Описания видов большей частью оригинальные, не­которые сопровождаются авторскими рисунками плодовых тел и мик­роструктур грибов. Кроме специальных сведений описания содержат информацию, интересную для широкого круга читателей. Грибники со стажем знают, что грибы полиморфны: их размеры, окраска, а иногда и другие макропризнаки могут варьировать в зависимости от влаж­ности, освещения, состава растительного сообщества, высоты над уровнем моря и других факторов. Поэтому в видовых описаниях гри­бов есть рубрика «Сходные виды», в которой указываются похожие на описываемый гриб виды и основные черты сходства (отличия) между ними, что особенно важно, когда речь идет о ядовитых грибах. В рубрике «Употребление» указана категория вида по пищевому значе­нию и даны рекомендации по использованию. В рубрике «Примечание» приводятся интересные факты и дополнительные сведения.

Мы стремились показать мир грибов во всем его разнообразии и красоте и помочь читателю правильно ориентироваться в нем. Наде­емся, что книга будет полезной специалистам в области биологии и охраны природы, студентам, работникам санитарно-гигиенических учреждений, грибникам, любителям и ценителям природы родного края.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.