Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Межотраслевой баланс производства и распределения общественного продукта



Межотраслевой баланс производства и распределения общественного продукта - это система показателей и расчетов, которые характеризуют воспроизводство общественного продукта по натурально - вещественному и стоимостному составу в целом по народному хозяйству и по остальным отраслям, а также отображает общеэкономические и межотраслевые пропорции. Основы анализа межотраслевых связей были заложены в процессе составления первого баланса народного хозяйства за 1923-1924гг. Интенсивное развитие метод балансирования производства и распределения общественного продукта между отраслями получил в середине 50-х годов. Наиболее полный межотраслевой баланс был составлен по отчетным данным в 1966 году. Он был составлен по 110 отраслям материального производства по стоимости и 237 видам продукции в натуральном выражении. С 1979 года осуществлялись расчеты межотраслевого баланса по 18 отраслям производственной сферы, а позднее по 23.

По экономическому содержанию и характеру информации различают отчетные и плановые межотраслевые балансы производства и распределения общественного продукта.

Отчетные балансы являются способом анализа структуры межотраслевых связей и исходной базой для составления плановых балансов.

Плановые балансы направлены на количественное выражение сложных межотраслевых взаимосвязей в процессе общественного воспроизводства, на расчет сбалансированных вариантов структуры народного хозяйства.

Стоимостные таблицы межотраслевых балансов производства и распределения общественного продукта строятся по статическим и динамическим моделям.

Статические модели отражают экономические связи, которые сложились за определенный период времени (обычно за год).

Динамические модели характеризуют сложившиеся в народном хозяйстве связи в развитии.

Разрабатывается два вида межотраслевых балансов производства и распределения общественного продукта - межотраслевой натуральный баланс и баланс в стоимостном выражении. Первый раскрывает конкретные материально- вещественные связи в производстве и распределении каждого вида продукции. Однако, чаще всего, для объединения стоимостной структуры общественного продукта с его натурально- вещественной структурой разрабатывают межотраслевой баланс производства и распределения общественного продукта в стоимостном выражении. Этот баланс состоит из четырех разделов.

Первый раздел характеризует промежуточный продукт народного хозяйства, т.е. совокупность предметов труда, потребляемых в процессе производства общественного продукта. Его схема- это шахматная таблица, по горизонтали и вертикали которой перечислены отрасли материального производства в одинаковой последовательности. По горизонтали показывают использование продукции каждой отрасли другими отраслями, а по вертикали состав материальных затрат на производство продукции каждой отрасли. На основании этих данных рассчитывают коэффициенты прямых и полных затрат.

Во втором разделе рассматривают использование продукции каждой отрасли народного хозяйства на непроизводственное потребление, накопление и другие виды конечного использования.

В третьем разделе представлен стоимостной состав конечного продукта, т.е. первичное распределение национального дохода и амортизационного фонда.

В четвертом разделе содержатся элементы перераспределения и конечного использования национального дохода.

Сумма первого и второго раздела показывает распределение общественного продукта в целом по стране и отдельно по каждой отрасли на фонды потребления и фонды накопления.

Сумма первого и третьего раздела определяет затраты живого и общественного труда или процесс формирования стоимости общественного продукта.

Плановый межотраслевой баланс производства и распределения общественного продукта в стоимостном выражении составляют в сопоставимых ценах конечного потребления.

 

Тема 3. Балансы экономики Украины

План

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.