Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению



 

Одной из основных форм учебного процесса в вузе является самостоятельная работа студентов, позволяющая в полном объеме усвоить учебную программу.

Каждый студент должен стремиться самостоятельно разбираться в изученном материале, выработать в себе достаточно твердые убеждения по тому или иному вопросу и уметь их научно аргументировать. В соответствии с учебным планом студенты выполняют одну контрольную работу по дисциплине «Экономическая история».

Порядковый номер темы контрольной работы должен соответствовать последней цифре зачетной книжки (1 по 10), если 0, то выбирается тема 10.

При подготовке контрольной работы необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

После выбора темы необходимо прочитать соответствующий раздел в рекомендуемом учебнике по экономической истории.

Однако контрольная работа не должна представлять собой переписывания раздела учебника, а носить самостоятельный характер. Поэтому необходимо – изучить дополнительную литературу по теме.

Чем более творчески студент подойдет к подбору литературы, ее изучению, чем глубже сам разберется в проблеме, тем более высокого качества будет контрольная работа.

К оформлению работы предъявляются следующие требования:

1. Четкость: на титульном листе работы печатается Ф.И.О., домашний адрес; на первой странице – полное название темы контрольной работы, план. План должен соответствовать содержанию работы. Он может быть простым (3-4 пункта) или развернутым (с подпунктами).

2. Изложение материала вести строго по плану: последовательно, с логическим переходом от одного вопроса к другому, с выводами в конце каждого раздела.

3. В тексте работы в квадратных скобках указываются ссылки на первоисточники и литературу, если приводятся цитаты, диаграммы, таблицы, другой цифровой материал.

4. В конце работы, после заключения пишется список литературы, которая была использована при написании контрольной. Список составляется в следующем порядке: законодательные документы (название, год издания); монографии (фамилия, инициалы авторов в алфавитном порядке, название работы, место и год издания); периодическая печать (с указанием автора статьи, названия журнала или газеты, номера и года издания).

5. Объем контрольной работы составляет 15 листов текста, отпечатанного на компьютере со следующими установками: поля – верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 2 см, правое – 2 см. Шрифт – Times New Roman, 14. Междустрочный интервал – 1,5. выравнивание по ширине. Заголовки выравниваются по центру. В конце работы пишется число, месяц, год исполнения и личная подпись.

Контрольная работа, отвечающая всем требованиям, правильно и достаточно глубоко освещающая тему, зачитывается. Контрольная работа, не отвечающая вышеуказанным требованиям, поверхностно раскрывающая тему не зачитывается и отправляется обратно студенту. В этом случае преподаватель указывает на недостатки и предлагает доработать или в корне переделать работу. При повторном написании студент не меняет тему.

6.4. Тематика контрольных работ по курсу
«Государственное регулирование экономики»

1. Необходимость и сущность государственного регулирования экономических процессов.Сущность государства и его функции в рыночной экономике. Причины вмешательства государства в экономику. Объекты и цели государственного регулирования экономики. Государственный сектор.

2. Основные формы и методы государственного регулирования экономики.Прямые, косвенные и административные методы государственного регулирования. Механизм косвенного государственного регулирования (объект, субъект, методы, средства, цели).

3. Этапы эволюции методов макроэкономического регулирования экономики.Меркантилизм. Физиократы. Классическая школа. Кейнсианство. Неоклассики. Монетаризм. Теории государственного регулирования экономики.

4. Основные направления государственной экономической политики. Антиинфляционная. Структурная. Конъюнктурная. Внешнеэкономическая. Социальная.

5. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности. Понятие. Меры стимулирования экспорта и ограничения импорта. Свободная торговля и протекционизм.

6. Бюджетно-финансовое регулирование. Дефицит Государственного Бюджета. Бюджетное устройство и бюджетный процесс. Фискальная политика государства (дискреционная и автоматическая, сущность и виды). Бюджетно-финансовое регулирование (тактика, стратегия, механизм). Причины и пути устранения дефицита Государственного Бюджета. Внебюджетные фонды.

7. Методы государственного регулирования цен и тарифов. Сущность, функции и виды цен. Методы государственного регулирования цен и тарифов за рубежом. Отечественная практика регулирования и либерализации цен.

8. Валютное регулирование и контроль. Динамика валютных курсов. Элементы валютной системы. Факторы, влияющие на динамику валютных курсов. Методы валютного регулирования и контроль.

9. Государственное регулирование денежного обращения. Спрос и предложение на денежном рынке.Понятие денежного рынка. Денежное предложение. Виды спроса на деньги. Условие равновесия на денежном рынке. Методы регулирования денежного обращения.

10. Налоговая система и налоговое регулирование. Сущность, функции и виды налогов. Принципы налогообложения. Элементы налоговой системы. Виды налоговых льгот. Методы регулирования налогового бремени.

Вопросы для подготовки к зачету по государственному регулированию экономики (ГРЭ)

 

1. Сущность, причины возникновения и развития ГРЭ.

2. Рыночная экономика и ГРЭ

3. Объекты государственного регулирования экономики.

4. Цели государственного регулирования экономики.

5. Формы государственного регулирования экономики

6. Методы государственного регулирования экономики

7. Антимонопольная политика государства как средство ГРЭ

8. Государственное регулирование предпринимательской деятельности

9. Денежно-кредитные инструменты ГРЭ.

10. Государственное регулирование рынка ценных бумаг.

11. Государственное регулирование регионального развития.

12. Государственное регулирование процессов ценообразования.

13. Государственное регулирование АПК.

14. Государственное регулирование рационального природопользования

15. Государственное регулирование сферы научных исследований.

16. Экономические интересы и государственная экономическая политика.

17. Государственный сектор в экономике как инструмент ГРЭ.

18. Федеральный бюджет как экономическая основа ГРЭ.

19. Государственное регулирование рынка труда

20. Государственное регулирование трудовых отношений и отношений социального партнерства.

21. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности

22. Современные тенденции в развитии отношений государства и экономики

23. Возможность и необходимость государственного регулирования экономики

24. Особенность государственного регулирования экономики в условиях переходного периода.

25. Сущность и причины возникновения и развития государственного регулирования экономики.

26. Функции государства в сфере экономии.

27. Экономические интересы и ГЭП

28. Цели, объекты и этапы развития ГРЭ.

29. Разгосударствление и приватизация: цели, формы осуществление и результаты.

30. Государственное регулирование экономки как реакция на недостатки функционирования рыночного механизма

31. Формы и методы прямого воздействия государства на экономическую динамику.

32. Формы и методы косвенного воздействия государства на экономическую динамику .

33. Перспективы развития ГРЭ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.