Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Амортизация, стандартизация, сертификация, лицензирование, товарные знаки в системе государственного регулирования



Для повышения экономической активности большое значение имеет амортизация основного капитала. Государство регулирует процесс списания различных элементов основного капитала путем установления сроков службы средств труда, альтернативных методов списания.

Через амортизацию переносится стоимость средств труда (по мере их физического и морального износа) на производимый продукт, в последующем эта часть стоимости используется для возмещения изношенных средств труда. Через нормы амортизации государство активно влияет на структуру основных фондов, стимулирует внедрение новой техники на предприятиях, что ведет к улучшению качества продукции, уменьшению ее цены, повышению конкурентоспособности.

Наиболее простым методом начисления амортизации является метод прямолинейного списания, при котором стоимость основного капитала равномерно списывается в течение установленного срока службы. Существуют и другие методы списания, например, метод фиксированного процента к уменьшенному остатку, когда каждый год списывается определенный процент от уменьшающейся стоимости основного капитала. Однако при любом способе списания общая сумма должна быть одной и той же.

Особая роль как инструменту государственного регулирования экономики в большинстве стран с рыночной экономикой принадлежит ускоренной амортизации.

Ускоренная амортизация обеспечивает ускорение обновленияосновного капитала. Суть ее заключается в отрыве физического процесса изнашивания машин, оборудования, зданий и сооружений от калькулируемого в издержках производства переноса стоимости вещественных носителей основного капитала на производимые товары и услуги. Изменяя ставки и порядок амортизационного списания, государственные регулирующие органы определяют часть чистой прибыли, которая может быть освобождена от налогов путем включения в издержки производства и затем перечислена в амортизационный фонд для финансирования в дальнейшем новых капиталовложений.

Ускоренное амортизационное списание основного капитала в современных условиях является главным средством стимулирования накопления, структурных изменений в экономике и важным инструментов воздействия на хозяйственный цикл, занятости и НИОКР. Варьирование норм ускоренной амортизации основного капитала широко используется во всех развитых странах как средство государственной конъюнктурной и структурной политики, стимулирования научных исследований и внедрения их результатов, а также для финансирования природоохранных мероприятий.

Наиболее развита система ускоренной амортизации в США. Эта система была принята в США не просто в период сильного циклического спада, а в период глубоких структурных диспропорций в экономике и обеспечила положительный результат.

В США ускоренной амортизации подлежит только активная часть основного капитала (машины и оборудований), разбитая по установленным срокам службы на шесть классов (3, 5, 7, 10, 15 и 20 лет). Ускоренная амортизация обеспечивает компаниям определенную гибкость, возможность приспособления к внешним и внутренним условиям функционирования, стимулирует техническое обновление производства, внедрение новой техники.

В Республике Беларусь также применяется ускоренная амортизация как средство ускорения обновления основного капитала предприятий. С 1993 г. введен «Порядок применения ускоренной амортизации активной части основных фондов».

В системе государственного регулирования в целях защиты жизненно важных интересов человека, общества и государства, а также повышения качества обслуживания населения, соблюдения экономических, санитарных и других норм и правил используется лицензирование.Виды деятельности, подлежащие лицензированию, определяются законом и осуществляются только при наличии официального документа – лицензии, в котором разрешается указанный вид деятельности в течение установленного срока.

Важное место в системе государственного регулирования занимает стандартизация:она устанавливает нормы, правила и характеристики в целях защиты интересов потребителей и государства. Тем самым обеспечиваются безопасность продукции, работ, услуг, их качество в соответствии с доступным уровнем развития науки и техники, а также единство измерений и экономия ресурсов.

Для подтверждения соответствия продукции, услуг и других объектов установленным требованиям проводится сертификация –обязательная и добровольная. Гигиенический сертификат требуется на производство (ввоз) отдельных видов продукции и услуг. Как правило, это продукция и услуги, касающиеся здоровья человека.

Для отличия производимых сходных товаров и услуг различных производителей используются товарные знаки.Товарные знаки регистрируются, после чего на имя юридического или физического лица выдается свидетельство, удостоверяющее исключительное право владельца в отношении данного товара или услуги. Право на товарные знаки охраняется законом. В соответствии с Парижской конвенцией по охране промышленной собственности (СССР присоединился к ней в 1985 г.) товарные знаки, знаки обслуживания и наименования места происхождения товара относятся к объектам промышленной собственности.

Разновидностью мер по регулированию внешнеэкономической деятельности, устанавливаемых государственными и международными органами, является квотирование –ограничение производства, экспорта и импорта отдельных товаров и услуг в натуральном или стоимостном выражении, вводимое на определенный срок по странам или группам стран.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.