Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ



Объективная необходимость, понятие, характеристика и основополагающие принципы формирования системы государственного регулирования рыночной экономики и экономики переходного к рынку периода

Рыночная система на примере развитых стран продемонстрировала безусловные преимущества. Основанная на многосложной системе связей, она наиболее близка людям, востребует их творческий потенциал. Через систему связей бесчисленные индивидуальные, свободно выбранные приоритеты учитываются, суммируются и взаимоуравновешиваются; через нее принимаются решения, что и сколько должно производиться, как эффективно организовать производство и как распределить результаты труда между участниками общественного производства.

Преимущества рыночной экономикив том, что она способствует эффективному распределению ресурсов в максимальном приближении их к общественным потребностям. Она диктует применение наиболее эффективных методов использования ресурсов и создает условия для разработки и внедрения новых, более эффективных технологий.

Основанная на частной собственности при значительном количестве собственников и экономической свободе хозяйствующих субъектов рыночная система действительно усиливает ответственность за своевременное и качественное принятие хозяйственных решений и за результаты хозяйствования. Рыночно-конкурентный механизм управления экономическими и социальными процессами формируют интересы и мотивы поведения людей, выявляет индивидуальные потребности и возможности их удовлетворения. Основным элементом рыночного управления экономикой является механизм цен, который обеспечивает регулирование происходящих экономических процессов через согласование спроса и предложения. Образующиеся различия в прибыльности или убыточности того или иного производства регулируют распределение ресурсов по видам производства.

Однако при безусловных преимуществах рыночной экономики очевидны и ее недостатки, что объективно обусловливает необходимость государственного вмешательства в экономику. К недостаткам следует отнести:

· неспособность рыночной экономики самостоятельно обеспечить оптимальное функционирование экономики с общественной точки зрения;

· тенденцию к угасанию конкуренции – главного контрольного и двигательного механизма рыночной экономики. Конкуренция безжалостна к субъектам рыночной экономики, и прежде всего к представителям малого и среднего бизнеса, поэтому они постоянно стремятся высвободиться из ограничительных пут конкуренции: прибегают к слиянию фирм, вступают в сговоры и другие объединения, что ослабляет конкуренцию. Этому способствует и научно-технический прогресс, требуя использования больших количеств реального капитала, крупных рынков, надежных источников сырья. По мере ослабления конкуренции подрывается суверенитет потребителя, следовательно, рыночная экономика теряет способность распределять ресурсы в соответствии с общественным и индивидуальным спросом;

· неравномерное распределение денежных доходов;

· неспособность учета всех выгод и издержек, вязанных с производством и потреблением определенных товаров и услуг; речь идет о таких товарах, которые приносят выгоду не индивидуальным потребителям, а обществу в целом: народное образование, наука и культура, автомагистралестроение и т. д.;

· несовершенный механизм обеспечения занятости населения, удержания уровня цен: проблемы безработицы и инфляции постоянно сопутствуют функционированию и развитию рыночной системы;

· полное равнодушие рыночной системы к проблемам малоимущих и слабозащищенных слоев населения;

· неспособность обеспечить стратегические направления развития в области науки, техники, технологии; стимулируя эффективное коммерческое освоение уже имеющихся научных достижений, рыночная система не в состоянии обеспечить их развитие;

· неспособность к глубоким структурным преобразованиям экономики;

и, наконец, рынок не обеспечивает рациональных подходов к природопользованию, охране окружающей среды.

Решение перечисленных проблем в условиях рыночной экономики требует активного государственного вмешательства. И государство заботится о функционировании рыночного хозяйства, создает равные условия всем субъектам хозяйствования, определяет правила их экономического поведения, защищает их интересы, реализует возможность проявления наиболее эффективных сторон рыночного механизма и устраняет его негативные последствия.

Оптимально сочетая рыночные и государственные регуляторы, государство в рыночной экономике обеспечивает благополучие нации в целом, охрану ее интересов, стабильность и укрепление экономического строя внутри страны и за рубежом. Этим и определяются цельгосударственного регулирования экономики и рольгосударства в рыночной экономике.

Но если государственное регулирование является объективной необходимостью в условиях современной рыночной экономики, то для экономики переходного периодаего рольнеизмеримо болеевысока, так как здесь имеют место и другие, не свойственные рынку проблемы, решение которых возможно только посредством действенного государственного вмешательства. Это связано со введением института частной собственности, развитием процессов разгосударствления и приватизации государственных и коммунальных предприятий, жилья, формированием рыночной инфраструктуры, обеспечением экономической свободы хозяйствующим субъектам и т. д. Кроме того, со стороны государства требуется мощное противодействие негативным процессам, характерным именно для переходного периода (например, криминализация общества, экономики).

И, наконец, проведение рыночных реформ и ответственность за их реализацию также лежат на государстве.

Все перечисленные аргументы обусловливают объективную необходимость государственного регулирования экономики в условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период.

Однако масштабы государственного регулированиярыночной экономики, глубинаего проникновения в социально-экономические процессы имеют границы, определенные, с одной стороны, интересами собственников(и это, по сути, главный аргумент, ограничивающий масштабы государственного вмешательства) и, с другой стороны, возможностями самого государства.Вэтих рамках можно говорить об относительных границах эффективности государственного регулирования и эффективности той либо другой меры (формы, инструмента, метода) его воздействия. Так, например, у государственного сектора и государственного дохода (бюджет, внебюджетные фонды), являющихся экономической основой государственного регулирования экономики, имеются свои границы: возможности роста государственного сектора ограничены интересами частной собственности, а увеличение доходов государства связано с социальными границами налогообложения, которые затрагивают интересы практически всех слоев населения, и с конъюнктурой самой экономики, ухудшение которой существенно сокращает бюджетные доходы. Совпадение интересов государства и собственников позволяет существенно расширить границы государственного регулирования, и наоборот, если они расходятся – границы сужаются.

По сути, глубина проникновения государственного регулирования в социально-экономические процессы, сочетание рыночных и государственных регуляторов, различная комбинация форм и методов регулирования являются отличительными чертами государственного регулирования в многообразных моделях современной рыночной экономики.

Государственное регулирование экономики – это целенаправленная деятельность государства в лице соответствующих законодательных, исполнительных и контролирующих органов, которые посредством системы различных форм и методов обеспечивают достижение поставленной цели и решение важнейших экономических и социальных задач соответствующего этапа развития экономики, регламентируют хозяйственные отношения в обществе.

Характеризуя государственное регулирование экономики, выделяют по меньшей мере три стороны:социально-экономическую, методологическую и организационную.

Социально-экономическаясторона позволяет охарактеризовать государственное регулирование через объект воздействия – экономическую систему с позиции сложившихся в ней форм собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности. Именно социально-экономические отношения являются основным элементом экономической системы как объекта регулирования и определяются характером отношений между людьми, которые складываются под влиянием отношений собственности в обществе и влияют на механизм воздействия на экономическую систему со стороны государства.

Отношения собственности возникли с самого начала зарождения человеческого общества, они были и остаются краеугольным камнем бытия людей. Виды и формы собственности, адекватный им характер отношений служат определяющими признаками экономической системы. В командно-административной системе преобладала общественная форма собственности на средства производства, а современная рыночная экономика опирается на весь спектр форм и отношений собственности, исходя из принципа их равных прав на существование.

Следует заметить, что социально-экономические отношения выступают в единстве с технико-экономическими,которые связаны с рациональным использованием ресурсов, их воспроизводством и определяются свойствами этих ресурсов, доступными технологическими возможностями.

Организационнаясторона государственного регулирования экономики закрепляет единство технико-экономических и социально-экономических отношений и проявляется через систему организации и управления народным хозяйством, его отраслями и сферами. Она показывает, каким образом, через какие хозяйственные формы осуществляется взаимодействие производительных сил и производственных отношений, какова их роль в реализации потенциальных возможностей, заложенных в отношениях собственности, что представляет собой система органов управления, каковы их задачи и функции.

Методологическаясторона характеризует государственное регулирование как совокупность принципов, форм, методов, используемых в системе регулирования,

т. е. сам инструмент регулирования, методологическую базу, обеспечивающую выработку различных вариантов достижения целей социально-экономического развития страны, выбор наилучшего из альтернативных вариантов и обеспечения его выполнения. Именно от методологической базы зависит действенность системы государственного регулирования в заданном направлении, согласно выбранному варианту движения, обеспечивающему достижение поставленных целей и задач.

Но система государственного регулирования должна строиться исходя из ряда объективных требований(принципов).

Во-первых, она должна быть адекватнаобъективным условиям функционирования и состоянию развития экономики на соответствующем историческом этапе. Так, формируясь в условиях переходного периода, она должна учитывать многообразие форм собственности, многоукладность экономики, высокую долю государственного сектора, быть адекватной реальным возможностям производства и т. д.

Во-вторых, она должна строиться на комплексномподходе, который предполагает, что механизм регулирования охватит с разумной степенью «погружения» все экономические и социальные процессы, всю гамму оборотов и кругооборотов общественного производства и в равной степени будет работать на всех уровнях управления.

В-третьих, государственное регулирование должно представлять собой целостную систему,состоящую из взаимозависимых и увязанных между собой элементов, частей, подсистем, которые и образуют целостность, единство.

Для любой системы, в том числе и системы государственного регулирования экономики, характерны:

· организованность, которая проявляется во взаимосвязях и взаимоотношениях между ее элементами;

· иерархичность и многоуровневость (национальная экономика, экономика регионов, сфер, отраслей, предприятий и т. д.) построения и функционирования системы, что предопределяет необходимость координации низких уровней системы со стороны более высокого уровня, с одной стороны, и, с другой – деятельность высшего уровня определяется результатами деятельности всех подсистем более низкого порядка; поэтому и свойства системы, результаты ее функционирования определяются как отдельным элементом, так и всей структурой системы;

· неразрывное единство с внешним окружением и средой, предопределяющее их взаимоотношения.

К важнейшим принципам государственного регулирования экономики следует отнести и общие принципы государственного управления.

Принцип единства экономики и политики. Политика, являясь организационно оформленной системой интересов, соответствующих общностей людей, выражает их отношения между собой и к государству, направления деятельности государства, обеспечивающие реализацию этих интересов. Поэтому политика является направляющим руслом. А так как экономические интересы – определяющие по сравнению со всеми другими, политика будет концентрированным выражением экономики. Обеспечивая приоритетное начало в управлении экономикой, политика задает направления ее функционирования.

Принцип единства централизма и самостоятельности. Принимаемые государством решения должны базироваться на информации о намерениях хозяйствующих субъектов, учитывать их интересы с тем, чтобы воздействовать на них в нужном для общества направлении. Следует отметить, что соотношение между централизмом и самостоятельностью может меняться в зависимости от конкретных исторических условий, под влиянием внешних и внутренних факторов.

Принцип научности предполагает, что регулирующее воздействие государства на развитие экономики должно исходить из сущности, содержания и форм проявления законов развития природы и общества; опираться на достижения науки и техники во всех областях знаний; использовать достоверную и адекватную предъявляемым требованиям информационную базу; обеспечивать единство стратегических и тактических решений.

Принцип эффективности требует, чтобы принимаемое управленческое решение приносило лучший результат при наименьших затратах в процессе его реализации.

Принцип сочетания общих и локальных интересов основан на приоритете интересов более высокого уровня и органической увязке интересов различных классов, слоев, групп и отдельных членов общества.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.