Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В. Стратегическая оборона летом и осенью 1942 г



Контрнаступление под Москвой в январе 1942 г. переросло в наступление по всему фронту, продолжавшееся до апреля 1942 г.

Советские войска вели наступательные бои на северо-западе против вражеской группировки, блокировавшей Ленинград, в центре в направлении Ржева и Вязьма, на юго-западе - в направлении Орла, Харькова; на Южном фронте - на Керченском полуострове.Были полностью освобождены Московская и Тульская области, частично Калининская, Смоленская, Орловская, Курская и др.

К весне 1942 г. гитлеровской армии удалось закрепиться на новых рубежах. Ее войска все еще находились в 150 км от Москвы. Фашистская Германия не только восполнила понесенные потери, но и увеличила численность своих вооруженных сил. Гитлеровское руководство решило нанести основной удар на юге.

Советское командование, планируя боевые действия на лето 1942 г., считало, что главный удар будет нанесен на московском направлении, и сосредоточило здесь основные силы. Юго-Западному направлению было уделено меньше внимания, что отрицательно повлияло на ход военных действий летом 1942 г.

Наступление фашистских войск в мае 1942 г. началось в Крыму. Советские войска были вынуждены эвакуироваться на Таманский полуостров. Вслед за этим враг начал новый штурм Севастополя. До Великой Отечественной войны Севастополь был подготовлен только для обороны с моря и воздуха. Севастопольский гарнизон насчитывал около 23 тысяч человек и имел около 150 полевых и береговых орудий, 82 самолета. Оборона с моря осуществлялась береговой артиллерией и кораблями Черноморского флота. Система сухопутной обороны города стала создаваться с июля 1941 года. Она состояла из трех рубежей: передового, главного и тылового, оборудование которых к моменту выхода противника на ближние подступы к городу не было закончено. Всего было сооружено 82 артиллерийских дота с морскими орудиями и 220 пулеметных дотов и дзотов, 33 километра противотанкового рва, 56 километров проволочных заграждений, установлено 9600 мин. Войска 11-й немецкой армии, прорвавшиеся в октябре 1941 года в Крым, 30 октября и в ближайшие последующие дни предприняли попытку с ходу овладеть городом. Эти попытки были отражены севастопольским гарнизоном при поддержке корабельной артиллерии и авиации. В первых же боях защитники города проявили стойкость и героизм, сопротивляясь ударам превосходящих сил врага. Большую помощь в обороне оказывало население города. После провала попытки сразу овладеть Севастополем немецкое командование предприняло еще три крупных наступления на город – в ноябре и декабре 1941 года, а также в мае-июне 1942 года. Особенно мощной была третья атака. Противник имел двукратное превосходство в живой силе, более чем трехкратное в артиллерии, десятикратное в танках и самолетах. Оборона Севастополя продолжалась 250 дней. Она имела важное военно-политическое и стратегическое значение, сковав крупные силы противника на южном крыле советско-германского фронта и не позволив ему развернуть наступление на Кавказ. В ходе обороны было достигнуто четкое взаимодействие между армией, флотом и авиацией в результате создания единого командования и правильной организации управления. В борьбе за город противник потерял около 300 тысяч человек убитыми и ранеными. Севастопольская оборона вошла в историю как пример массового героизма и самопожертвования защитников города. Более 30 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

3 июля после 250 дней легендарной обороны советские войска оставили Севастополь. В районе Харькова успешно начатое в мае - июне войсками Юго-Западного фронта наступление закончилось неудачно, значительное количество советских войск попало в окружение.

Продолжая наступление, немецко-фашистские войска заняли Донбасс, захватили правобережье Дона и 24 июля овладели Ростовом. Гитлеровское командование решило вести одновременно наступление на Сталинград и на Кавказ.

Битва за Кавказ началась в конце июля 1942 г. и продолжалась пять месяцев; немецкие войска заняли Ростов-на-Дону и плацдармы на южном берегу реки Дон. Началась операция «Эдельвейс», имевшая целью захват северокавказского региона и затем главное – нефтяного района Баку, а также закавказского региона в целом (для дальнейшего продвижения в нефтеносные районы Ближнего Востока).

К 28 июля немецкие войска оттеснили войска советского Южного фронта примерно на 40 км южнее реки Дон. В этот же день директивой Ставки ВГК № 170534 войска Южного фронта были подчинены Северокавказскому фронту.

Ставка ВГК в той же директиве поставила задачу Северокавказскому фронту – «во что бы то ни стало активными действиями вернуть Батайск и восстановить положение по южному берегу р. Дон». В то же время Ставка приказала фронту частью сил занять оборону по южному берегу реки Кубань.

К 1 августа 1942 немецкие войска продвинулись ещё примерно на 100 км – до реки Ея и озера Маныч.

К 5 августа немецкая армия продвинулась на 50-100 км, вышла на реку Челбас, заняла транспортный узел Тихорецк. Немецкая 1-я танковая армия продвинулась на 100-200 км, заняла Ворошиловск (ныне – Ставрополь), вышла к реке Кубань, заняв Невинномысск и подойдя к Армавиру.

Далее немецкие войска наступали на Краснодар (взят 12 августа), на Майкоп (взят 10 августа), в направлении горных перевалов (с целью выхода в Абхазию), в направлении на Грозный (10 августа взят Пятигорск).

15-18 августа 1942 части немецкого 49-го горного корпуса заняли несколько перевалов Кавказского хребта и стали продвигаться в Абхазию. Располагавшаяся там советская 46-я армия (Закавказского фронта) имела задачу оборонять Черноморское побережье от морских десантов, и поэтому стала воевать против немецких горных егерей лишь через несколько дней (в итоге всё-таки остановив продвижение немцев).

Продвижение немецких войск на Грозненском направлении замедлилось (из-за проблем со снабжением горючим). Лишь 25 августа немцы заняли Моздок, вышли на реку Терек, и на этом их продвижение практически закончилось. На пути к Грозному частям немецкой 1-й танковой армии противостояли советские 37-я, 9-я, 44-я армии (пополненные дивизиями и бригадами, снятыми с турецкой границы). Немцы пытались наступать на Грозненском направлении в течение всего сентября, однако достигли лишь незначительных успехов.

31 августа 1942 немецкие и румынские войска вышли на Черноморское побережье в районе Анапы, отрезав части советской 47-й армии на Таманском полуострове.

10 сентября 1942 немецкие и румынские войска заняли Новороссийск. Однако продвинуться дальше вдоль Черноморского побережья они не смогли.

25 сентября 1942 началось немецкое наступление в направлении на Туапсе, силами двух корпусов против советских 56-й и 18-й армий. После упорных боёв немцам удалось приблизиться к Туапсе на расстояние 15 км, однако на этом рубеже они были остановлены в конце ноября, но бои продолжались там до 20 декабря.

25 октября немецкие и румынские войска (немецкая пехотная дивизия и румынская горная дивизия) начали наступление на Орджоникидзе. Им удалось взять Нальчик, но на подступах к Орджоникидзе советская 37-я армия в начале ноября остановила немцев и румын. В этих боях были убиты начальник штаба Закавказского фронта генерал-лейтенант Бодин и политический комиссар того же фронта Саджая (комиссар госбезопасности 3-го ранга – чекистское звание, знаки различия как у генерал-лейтенанта).

Всего в ходе операции «Эдельвейс» советские войска потеряли 193 тысячи убитыми и пропавшими, 181 тысячу ранеными. Однако немцы не достигли главных целей операции – нефтяных ресурсов Кавказа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.