Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сооружения для телеграфных станций



 

Крытые щели, подбрустверные блиндажи, убежища венчатой или стойчатой конструкции, землянки. Телеграфные станции размещаются обычно в крытых щелях (см. рис. 2.6. и 2.7.), в подбрустверных блиндажах (см. рис. 2.5) или в убежищах венчатой или стойчатой конструкции (см. рис. 2.5) легкого и тяжелого (главным образом в обороне) типа.

Убежища для аппаратных (каждое на четыре аппарата типа СТ-35) делают в виде сооружений удлиненной формы стойчатой или венчатой конструкции с полезной площадью пола 500X200 см.

На рис. 2.10 показана планировка внутреннего помещения убежища с размещением в нем четырех аппаратов типа СТ-35. Указанное на рисунке расположение столов с аппаратами и сидений, как показал опыт, более удобно для работы, нежели установка одного общего стола вдоль стены убежища.

Такое убежище строят применительно к особенностям устройства убежищ венчатой и стойчатой конструкций тяжелого типа.

 
 

 

 


Рис. 2.10. Примерный план размещения оборудования в убежище для телеграфной станции средней емкости.

Аппараты Бодо размещаются или совместно с другими аппаратами, или в отдельном убежище венчатой или стойчатой конструкции (рис. 2.11).

 

 
 

 

 


Рис. 2.11. Примерный план размещения оборудования телеграфной станции большой емкости в убежище стойчатой конструкции.

 

Во всех аппаратных высоту помещений делают 180 - 200 см. Защитные толщи покрытий устраивают по возможности наиболее мощными, вплоть до тяжелого типа (в особенности в обороне).

Ориентировочные нормы расчета полезной площади пола убежищ на один комплект телеграфной аппаратуры приведены в табл. 4.

Таблица 3

Нормы расчета полезной площади пола убежища на один аппарат или один комплект

 

Наименование аппарата или комплекта Полезная площадь пола в м2
Аппарат СТ-35 2 25
Аппарат М-44 2 25
Комплект Бодо 13.80

При оборудовании убежища такой же конструкции для кросса необходимо рассредоточивать вводные провода для обеспечения их от повреждения одним снарядом (или миной), если для этой цели не применяется специальный кабель (жгут).

При недостатке лесоматериалов или при отсутствии времени для оборудования убежищ стойчатой или венчатой конструкции можно для телеграфных аппаратов устраивать укрытие в виде легкого убежища с укреплением крутостей котлована одеждой из жердей, накатника и досок, с площадью пола 250 - 300X125 см (на 3 - 4 аппарата) и с земляной ступенькой шириной 50 см под аппараты. Котлован этот делают с покрытием противоосколочного или легкого типа.

Аппараты СТ-35 можно размещать в легких убежищах с площадью пола 150 - 200X150 - 200 см (1 - 2 аппарата) и с таким же, как указано выше, покрытием.

При наличии ламельных коммутаторов кросс может быть рассредоточен по аппаратным.

Аккумуляторную не следует совмещать с каким-либо другим помещением телеграфной станции из-за выделяемых аккумуляторами вредных газов.

Укрытие для зарядной станции, оборудованной на автомобиле, устраивают в виде заслона или врезки в скат возвышенности и покрывают маскировочной сетью под фон окружающей местности, подобно укрытиям для автомобильных радиостанций (см. ниже).

Зарядный съемный агрегат может быть размещен в укрытии в виде легкого убежища с полезной площадью пола 250 - 300Х200 еж и с высотой внутри помещения 180 – 200 см.

Защитную толщу покрытия убежища делают противоосколочного или легкого типа. Для удобства вноса и выноса агрегата ширина входа (выхода) в убежище должна быть по дну 80 - 100 см, причем вход должен быть устроен в виде аппарели.

В ряде случаев для телеграфной станции могут быть оборудованы землянки, но это возможно при условии достаточно надежной маскировки всего узла связи и рассредоточения его элементов и телеграфной станции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.