Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сооружения для центральных телефонных станций



 

Окопы, щели, подбрустверные блиндажи. Центральные телефонные станции в зависимости от продолжительности их расположения на данном месте могут быть оборудованы в открытых и покрытых щелях прямой или коленчатой (Г-образной) формы, в подбрустверных блиндажах и в других более прочных укрытиях.

При оборудовании станции в прямой щели (рис. 2.6) в передней (обращенной к противнику) крутости отрывают две ниши: одну размерами 100Х120Х100 см - для самой станции и вторую размерами 80X80X80 см - для технического имущества. В нише для станции должна быть устроена полка (стол) для станции и ступенька для сиденья; потолок, а по возможности и стенки укрепляют жердевой или дощатой обшивкой. Обе ниши располагают не менее чем на 80 см ниже поверхности земли.

 
 

 

 


Рис. 2.6. Прямая щель для телефонной станции

 

В отрываемой под станцию коленчатой щели (рис. 2.7.) при наличии лесоматериалов устанавливают деревянные столик и скамейку или делают две земляные ступеньки; кроме того, в передней крутости щели отрывают нишу для имущества.

Центральные телефонные станции при расположении их на непродолжительное время, а также при отсутствии времени для устройства более надежных укрытий и при невозможности использовать существующие блиндажи могут быть оборудованы в одиночных окопах для стрельбы с колена или стоя. Для размещения станции в таком окопе необходимо устроить в левой боковой крутости деревянную полку, а при отсутствии доски - ступеньки под коммутатор и для сиденья телефониста. Чтобы телефонисту было удобно работать и было возможно вести огонь при нападении противника, одиночный окоп для станции делают несколько шире, чем обычный для стрельбы с колена или стоя.

В дальнейшем при более длительном расположении центральной телефонной станции одиночный окоп переделывают в более совершенное и надежное сооружение (щель, блиндаж),

 
 

 

 


Рис. 2.7. Коленчатая щель для телефонной станции

 

 
 

 


Рис. 2.8. Укрытие котлованного типа с противоосколочным покрытием для центральной телефонной станции средней емкости

 

 
 

 


Рис. 2.9. Планировка внутреннего помещения и разрез убежища для центральной телефонной станции средней емкости

 

Подбрустверные блиндажи для центральных телефонных станций, отрываемые в порядке совершенствования сооружений, делают согласно рис. 2.5. с устройством деревянной полки, или ступеньки, под коммутатор и ниши для имущества.

Легкие и тяжелые убежища. Центральные телефонные станции в обороне могут быть оборудованы вначале в котловане глубиной до 180-200 см с площадью пола 200X200 см, который затем перекрывается покрытием (см. рис. 2.8). Укрытие это рассчитывается на размещение одного - двух телефонных коммутаторов и двух рабочих мест.

Покрытие котлована может быть сделано вначале по типу противоосколочного с последующим усилением. Вход в котлован устраивают ступенчатый или аппарелью.

Затем в порядке совершенствования сооружений они могут быть развиты в более прочные укрытия типа тяжелых убежищ. Чаще всего в обороне центральные телефонные станции устраивают в убежище венчатой или стойчатой конструкции (рис. 2.9.) с двумя защищенными (коленчатой формы, в виде прямого сквозника или изломами) входами, причем один из них может быть оборудован в виде лаза. Убежище должно иметь площадь пола 200 -250Х200 см и предназначаться для размещения одного - двух телефонных коммутаторов с обслуживающим персоналом (1 -2 солдата).

Защитные толщи убежища (покрытие и стены) делают в зависимости от условий обстановки и времени, а также наличия лесоматериалов; они могут быть тяжелого типа.

Планировка внутреннего помещения и поперечный разрез убежища дерево - земляной конструкции тяжелого типа показаны на рис. 2.9.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.