Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жорж Луи Леклерк де Бюффон (1707—1788 гг.)



В 50-е годах XVIII в. выходят первые тома его «Естественной исто­рии»,8 сразу же привлекшей всеобщее внимание. Церковь реагировала на появление его трудов клеветой и травлей. Сорбонна постановила сжечь его книги, специалисты называли его «талантливым дилетантом», отрицательно относясь к широким обобщениям и гипотезам, выдвигав­шимся им, друзья говорили о Бюффоне как о «Плинии XVIII в.», пуб­лика читала его книги с увлечением.

"Естественная история" вышла в свет в 44 томах. К этому следует добавить, что он писал статьи по естест­вознанию в знаменитую "Энциклопедию или толковый словарь наук, искусств и ремесел". Редакторами этого многотомного издания - 17 томов текста и 11 томов таб­лиц - были Дидро и Д'Аламбер.

Книги Бюффона, написанные образным языком, пре­красно иллюстрированные, произвели огромное впечатле­ние на читающую публику. "Естественная история" пере­издается и переводится на иностранные языки. Под ее влиянием начинает формироваться материалистическое мировоззрение широких слоев общества. Из "Естествен­ной истории" взошли ростки эволюционизма Ламарка, выросло могучее эволюционное учение Дарвина.

Бюффон отрицает миф о божественном происхождении Земли. В ее долгой истории он выделяет семь периодов. Первые четыре периода - это геологическая предыстория Земли: первый - рождение планет Солнечной системы; второй — от общей массы вещества, составляющего Зем­лю, отделились более легкие частицы, образовавшие пер­вичную атмосферу; Земля в это. время была огненно-жидкой, затем она постепенно оделась твердой оболочкой; третий - поверхность Земли остыла, и водяные пары, охладев, полились на нее потоками дождей, покрывших Землю "всемирным океаном"; четвертый - уровень все­мирного океана начал понижаться, и над его поверхно­стью выступила суша, которая была единой.

Во время пятого и шестого периодов последовательно происходило "образование животных и растений и разде­ление единого материка на части, заложившие основу со­временных материков. Для доказательства того, что все материки были некогда едины, Бюффон пользуется со­временным научным методом доказательств, а именно данными палеонтологии и биогеографии. В последний, седьмой период появился человек.

Предложенная Бюффоном периодизация истории Зем­ли в целом не противоречит современным научным пред­ставлениям.

Профессора парижского университета Сорбонны сочли богохульством деление истории Земли на многовековые периоды, в то время как в Священном писании акт творения занял всего лишь шесть дней. Сорбонна постановила сжечь произведения Бюффона руками палача. Однако это событие не воспрепятствовало просветительской дея­тельности Бюффона, имя которого было окружено попу­лярностью и славой во всех цивилизованных странах.

Много страниц в обширном труде Бюффона посвящено влиянию окружающей среды на организмы. "Каждое жи­вотное, -говорит он, - имеет свою страну, свое естест­венное отечество, в котором оно и держится силой физи­ческой необходимости. Каждое является детищем обитае­мой им местности... В кругу животных каждый вид изменяется согласно различию климата, и общим резуль­татом этих изменений являются различные расы..."

Отмечая изменчивость организмов под влиянием усло­вий окружающей среды, Бюффон вплотную подходит к эволюционным идеям происхождения организмов от од­ного, предка.

В своих работах Бюффон рассматривает наиболее актуальные и трудные вопросы естествознания: историю Вселенной и Земли, происхо­ждение и развитие жизни, судьбу животного и растительного мира, место человека в природе.

Бюффон многократно подчеркивает в своих тру­дах мысль о единстве при­роды. Он увлечен лейбни-невской идеей непрерыв­ности природы. В своем труде «Сравнение живот­ных и растений» 10 Бюф­фон стремится обосновать идею об отсутствии рез­кой границы между жи­вотными и растениями, о единстве плана строения животных, о промежуточ­ных формах между различ­ными группами животных.

Он всячески подчеркивает влияние внешних условий на организм. Отсюда вывод о том, что изменение Земли на протяжении пережитых эпох должно было неизбежно отразиться и на судьбах животного и ра­стительного мира, вызвать его изменение. Различные климат, пища, влияние скрещивания обусловливают как индивидуальную изменчивость в пределах расы, так и возникновение новых рас внутри вида. Создание таких разновидностей — дело длительной истории.

В «Естественной истории» Бюффон обсуждает вопрос об образовании новых видов в природе. Он указывает, что обычно в каждом семействе можно отметить один, общий, основной ствол, от которого как бы вы­ходят различные ветви, соответствующие родам и видам.

Время, по Бюффону, есть «великий мастер природы», оно движется по­степенно и закономерно, плавно, без скачков. Это приводит и к постепенному изменению организмов. Такие изменения — пишет он в «Эпохах при­роды» — сперва неуловимые, становятся мало-помалу чувствительными и оказываются в конце концов результатами, в которых нельзя ошибаться.

Однако его представления о причинах и путях эволюции еще весьма расплывчаты, и он не может считаться создателем какой-либо логически стройной и полной научной теории эволюции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.