Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика по определению мыслительных способностей детей



Пример. Изготовляются 10 комплектов (по 5 рисунков):

1)4рисунка-животные, 1 рисунок - дерево;

2)4 рисунка-мебель, 1 рисунок - транспорт;

 

3) 4 рисунка - игры, 1 рисунок - работа;

4) 4 рисунка -транспорт, 1 рисунок - дерево;

5) 4 рисунка-собачки, 1 рисунок - кошка;

6) 4 рисунка - кружки с одним сегментом, 1 рисунок - с двумя сегментами;

7) 4 рисунка - квадраты с двумя диагоналями, 1 рисунок - квад­рат с одной диагональю;

8) 4 рисунка по три красные фигуры, 1 рисунок - квадрат с одной диагональю;

9) 4 рисунка по три большие фигуры, 1 рисунок-три маленькие фигуры;

10) 4 рисунка по два треугольника, 1 рисунок-два квадрата.

Инструкция: «Здесь нарисованы 5 рисунков. Посмотри внима­тельно каждый т них и найди тот рисунок, которого там не должно быть, который не подходит к остальным».

Ребенок должен работать в удобном для него темпе. Когда он справится с первым заданием, дайте ему второе и последующие. Если ребенок не понял, как выполнять задание, повторите инструк­цию еще раз и объясните, что нужно делать.

Оценка: 10 баллов за каждое выполненное задание; за каждое невыполненное задание снимается балл.

В ходе выполнения задания учитель оказывает трех видов по­мощь (по степени нарастания): минимальную - указание на ошибку



без раскрытия ее сути («нет, этот предмет не подходит»), побужде­ние к сравнению фигур без указания признаков; помощь-образец: по­каз учителем одного верного решения («вот эти две фигуры похо­жи») без указания на признак цвета и формы, сопровождающийся побуждением к сравнению; максимальную — прямое указание на при­знаки сходства (цвет и форму).

Методики по определению способности понимания переносного смысла пословиц и метафор

Данные методики применяются для исследования особенностей мышления его уровня, целенаправленности и критичности.

1. Осмысленное истолкование метафор и пословиц. Испы­туемому называют несколько часто употребляемых метафор и по­словиц (см. материал к данной методике) и просят объяснить их от­влеченный, переносный смысл. Можно предложить испытуемому при­вести соответствующие примеры из своей жизни или из прочитанного . Буквальное истолкование пословицы или метафоры свидетельствует недостаточности уровня обобщения. Если испытуемый верно объяс­няет переносный смысл пословицы, это еще не означает, что мышление у него совершенно не нарушено, так как при объяснении пословиц испытуемый репродуцирует имеющиеся у него знания - в этом слу­чае не требуется обобщения нового материала.

Золотые руки. - Настоящий умелец, мастер, каких по­искать.

Железный характер. - Волевой, стойкий в своих убеждениях че­ловек.

Каменное сердце. - Бесчувственный, не способный к сострада­нию.

Глухая ночь. - Тихая, темная непроглядная ночь.

Не зная броду, не суйся в воду. - Если не знаешь дела, не берись за него.

Поспешишь - людей насмешишь. - Излишняя торопливость, су­ета всегда вредят делу.

Сделал дело - гуляй смело. - Если выполнил работу хорошо, мо­жешь отдохнуть.

Семь раз отмерь, один раз отрежь. - Прежде чем что-то сде­лать, хорошенько подумай.

2. Сравнение пословиц.С помощью этой методики исследу­ется процесс обобщения нового материала. Испытуемому дают карточки,



на которых написаны специально подобранные пословицы, и предлагают сгруппировать аналогичные по смыслу. При этом испы­туемые обнаруживают не только понимание переносного смысла от­дельных пословиц; сопоставляя их, они отделяют существенные при­знаки от второстепенных, случайных. Результаты исследования с по- мощью этого варианта методики в определенной мере свидетель­ствуют об особенностях ассоциативных связей, в частности, спо­собствуют выявлению ассоциаций по «слабому» признаку.

Что посеешь, то и пожнешь. - Как аукнется, так и откликнется. Каков поп, таков и приход.

Не в свои сани не садись. - Руби дерево по себе. По Сеньке и шапка. Всяк сверчок знай свой шесток.

В гостях хорошо, а дома лучше. - На чужой сторонушке рад сво­ей воронушке. На чужбине родная землица во сне снится. Дома и солома съедома.

3. Отнесение фраз к пословицам. Вариант предложен Б.В. Зейгарник. Испытуемому предлагают серию табличек, на кото­рых написаны пословицы или метафоры, и значительно большее коли­чество карточек с фразами. Среди фраз имеются такие, которые со­ответствуют переносному смыслу пословиц, и такие, которые сходны лишь в формально-лексическом отношении. Вначале убеждаются, что испытуемый понимает переносный смысл пословиц, а затем ему пред­лагают подобрать к каждой пословице соответствующую по смыслу фразу. Например, к пословице «Куй железо, пока горячо» даются на выбор три фразы: «Золото тяжелее железа», «Железо кует кузнец», «Не откладывай дело в долгий ящик». Трудность заключается не столько в истолковании переносного смысла пословицы, сколько в воз­можности «соскальзывания» на приблизительный смысл. Выполняя это задание, испытуемый вначале уясняет переносный смысл посло­вицы, а затем сопоставляет ее с фразами, и таким образом как бы переносит усвоенный принцип работы на материал, содержащий но­вое. Этот вариант задания требует более высокого уровня обобще­ния, чем просто объяснение переносного смысла пословиц и метафор.

Не все то золото, что блестит. - И медный браслет блестит, как золотой. Не всегда внешний блеск сочетается с хорошим качеством. «В багрец и золото одетые леса».

Цыплят по осени считают. - Результаты труда порой видны не сразу. Цыплята крепнут и вырастают к осени. Посадив сад, не спеши радоваться - дождись плодов.

 

Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. - Изображение в зер­кале зависит от качества стекла. Не ссылайся на обстоятельства, если дело в тебе самом. Зеркало висит криво - надо поправить.

Любишь кататься - люби и саночки возить. - Мы на саночках с дружком с горки мчимся с ветерком. Собираясь в поход, помни, что свой рюкзак ты понесешь сам. Поработал, поиграл, все вокруг раз­бросал - тут же быстро - раз, два, три - за собою убери.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.