Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реакция группирования со сверстниками



«Этот вид реакции проявляется в стремлении подростков образовывать более или менее стойкие спонтанные группы, в которых устанавливаются определенные неформальные отношения, имеются свои лидеры и исполнители, происходит более или менее естественное распределение «ролей», в основе которого чаще лежат индивидуальные особенности личности подростков (А.Е. Архангельский, 1971)»

Опасность группирования со сверстниками заключается в том, что она может достигнуть степени крайних, асоциальных проявлений. Это возникает в тех случаях, когда «лидером» становится более сильный и «крутой» подросток с криминальными наклонностями, имеющий уже «опыт» употребления алкогольных напитков, а может быть, токсичных веществ и наркотических препаратов. Естественно, ребенок, вступивший в подобную группу, довольно быстро попадает под «дурное» влияние такого «лидера», который становится для него непререкаемым авторитетом. При этом, если «новичок» в чем-то попытается выразить свое несогласие с лидером, то в дальнейшем его «воспитание» в группе проводится с позиции «силы».

Постепенно группа может превратиться в преступную группировку, «банду», основным кругом интересов которой становится употребление алкоголя, наркотиков, сексуальные оргии, изнасилования, грабежи, воровство, разбойные нападения и другие криминальные действия.

Основным контингентом таких групп являются, как правило, лица с умственной отсталостью легкой степени, а также подростки из неблагополучных семей.

Реакции увлечения.Эти реакции часто называют «хобби-реакции» (А.Е. Личко, 1973, Ю.А. Скроцкий, 1974).

По мнению А.Е, Личко (1983), наличие тех или иных увлечений -одна из важнейших черт психологии подростка. Увлечениями он называет структурные компоненты личности, которые тесно связаны, с одной стороны, с влечениями, а с другой - наклонностями и интересами. Автор различает информативно-коммуникативные увлечения: жажда получения новых сведений, потребность в контактах, являющихся источником этих сведений; увлечения, основанные на чувстве азарта, связанные с различными играми; эгоцентрические увлечения, связанные со стремлением быть в центре внимания (участие в художественной самодеятельности, спортивных выступлениях, увлечение иностранными языками, литературой, историей и т.п. в целях демонстрации своей «необычности»); увлечения, обусловленные страстью к накопительству (разные виды коллекционирования; увлечения, основанные на стремлении к лидерству, и наконец, интеллектуально-эстетические увлечения (углубленные занятия каким-либо одним видом деятельности познавательного или эстетического характера)*.

* Цит. по: Ковалеву В.В. Психиатрия детского возраста. С. 130.

 

В большинстве случаев реакции увлечения не относятся к каким-либо патологическим проявлениям, так как со временем они проходят, а если и остаются, то никакого негативного воздействия на поведение подростка они не оказывают.

Однако чрезмерно выраженные увлечения часто приводят к расстройствам поведения и личности подростка и явлениям социальной дезадаптации, когда практически большая часть суток отдается любимому «хобби». Основными проявлениями этих нарушений являются:

· школьная дезадаптация;

· изменение направленности, уровня самооценки и ценностных ориентацией личности подростка;

· смена зоны его ближайшего окружения, вплоть до связей с асоциальными лицами;

· развитие негативизма и других видов агрессивного поведения в ответ на замечания педагогов, родителей и близких ему людей;

· совершение противоправных действий (воровство, попрошайничество, хулиганские поступки и др.) с целью добывания материальных средств для удовлетворения своих увлечений и др.

Среди большого выбора различных видов увлечений особое внимание взрослых должно быть обращено на увлечения, имеющие непредсказуемые, как положительные, так и отрицательные, последствия. К ним, по мнению авторов, относятся:

· увлечение боевыми и силовыми видами спорта (бокс, борьба, каратэ, дзюдо, самбо и др.), которые могут быть использованы в криминальных целях;

· увлечения ночными дискотеками, приводящие, как правило, к развитию аффективно заряженного поведения, с одной стороны, и появлению различных видов патохарактерологических реакций (эмансипации, сексуальных влечений, делинквентного поведения и др.) — с другой;

· увлечения, основанные на чувстве азарта (игральные автоматы, игры в карты, конные скачки и др.), требующие вложения денежных средств и, естественно, их изыскание;

· увлечение компьютером (компьютерные игры, Интернет и др.), оказывающее, при ежедневном, длительном его использовании, отрицательное воздействие на еще не сформировавшийся организм подростка, отучающее его от дружбы с книгами, и формирующая в нем так называемую «виртуальную» личность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.