Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Деменция, обусловленная менинго-энцефалитом вследствие красной волчанки



Системная красная волчанка (эритематозный хрониосепсис, болезнь Либмана—Сакса) — хроническое системное заболевание соединительной ткани исосудов, характеризующееся эритематоз-ными высыпаниями на различных участках кожи и на слизистых оболочках; поражающее девочек-подростков и женщин детородного возраста (20-30 лет).

Описано впервые австрийским дерматологом Капоши (М. Kaposchi) в 1872 г. Подробная характеристика системной красной волчанки, с учетом ее осложнений на внутренние органы и нервную систему, дана Либманом и Саксом (Е. Libman и В. Sacks) в 1923 г.

Причиной заболевания является хроническая вирусная инфекция, а факторами, провоцирующими болезнь или ее обострение, — лекарственные аллергии, становление менструального цикла у девочек, беременность, аборты и др.

Клиническая картина системной красной волчанки у детей, в отличие от взрослых, имеет свои особенности, которые проявляются в виде более острого начала, тяжелого течения и грозных осложнений. Заболевают в основном девочки в возрасте 9—14 лет. Основными жалобами в начальной стадии болезни являются: боли в суставах, общая слабость, недомогание, быстрая утомляемость, повышение температуры до высоких цифр и прогрессирующее похудание, вплоть до полной кахексии. Постепенно присоединяются кожные высыпания, имеющие склонность к слиянию, по всему телу и захватывающие волосистую часть головы. Отмечается усиленное гнездное (пучками) выпадение волос. Поражение слизистых оболочек рта, дыхательных путей и половых органов еще более усиливает тяжесть заболевания.

В патологический процесс наряду с суставами зачастую вовлекаются сердце, легкие, почки, желудочно-кишечный тракт, поджелудочная железа, печень и нервная система. Поражение каждого из перечисленных органов и систем сопровождается соответствующей клиникой и своеобразным течением.

Поражение нервной системы проявляется полиморфностью клинических симптомов в зависимости от топики и уровня поражения нервной системы. В основном в патологический процесс вовлекаются оболочки и вещество головного мозга, приводя к развернутой клинике острого менинго-энцефалита. Основными симптомами данного заболевания являются:

· повышение температуры до 39—40°С;

· менингиальный синдром (симптомы Кернига, Брудзинского, ригидность мышц затылка);

· гипертензионный синдром (распирающая головная боль, сопровождающаяся тошнотой, рвотой);

· стволовые нарушения (косоглазие, дизартрия, нарушение глотания и др.);

· выраженный хореический синдром (гиперкинезы в различных мышечных группах);

· психические нарушения (галлюцинации, бред, яркие сновидения, упорная бессонница, психомоторное возбуждение и др.).

По истечении острого периода менинго-энцефалита у больных отмечаются различные остаточные явления в виде парезов конечностей, расстройств речи, гиперкинезов, нарушений мышечного тонуса, косоглазий и др., а также прогрессирующих снижений интеллекта вплоть до стадии деменции. Развитие дементного синдрома у детей формируется в более короткие сроки, чем у взрослых.

Больные с системной красной волчанкой подлежат диспансеризации с соблюдением режима труда, отдыха и питания. Они должны избегать физических и нервных перегрузок, не пребывать на солнце, морозе, ветру и не применять лекарственных средств, вызывающих аллергию. Таким больным также не рекомендуются вакцинация и физиотерапевтические процедуры.

Своевременно и правильно назначенная терапия (возможно даже гормональная), как правило, предотвращает развитие тяжелых осложнений как со стороны внутренних органов, так и нервной системы.

Деменция вследствие отравления окисью углерода.Отравление окисью углерода, или угарным газом, наблюдается в очаге пожара, при вдыхании паров выхлопных газов двигателей автомобилей, в непроветренных помещениях с неисправной печной отопительной системой и др. случаях, связанных с возгоранием.

Клиническая картина характеризуется различными симптомами в зависимости от степени отравления. Так, при легкой степени отравления (концентрация Н в СО в крови — 20—30%) отмечаются головокружения, головная боль, тошнота и рвота, незначительное повышение артериального давления (А/Д). Средняя степень тяжести (концентрация Н в СО в крови — 30—40%) проявляется кратковременной потерей сознания с последующим общим двигательным возбуждением или, наоборот, заторможенностью, возникновением зрительных и слуховых галлюцинаций, сердцебиением, повышением А/Д, кашлем. Тяжелая степень отравления (концентрация Н в СО в крови свыше 40%) заканчивается в основном, летальным исходом. В случаях, когда больные остаются живы, у них, как правило, выявляются тяжелые, а порой и необратимые токсические осложнения со стороны различных органов и систем.

Рассмотрим основные из них:

· сердечно-сосудистая система — инфаркты миокарда, стойкое повышение А/Д;

· дыхательная система — ожоги верхних дыхательных путей, дыхательная недостаточность;

· мочевыводящая система — острая либо хроническая почечная недостаточность;

· кожные покровы - различные кожно-трофические расстройства;

· центральная нервная система — токсическая энцефалопатия, проявляющаяся разнообразной неврологической симптоматикой, в зависимости от топики поражения вещества мозга, и выраженным психоорганическим синдромом, вплоть до развития глубокого органического слабоумия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.