Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Информирование участников группы



 

Перед началом работы с терапевтической группой по семейным расстановкам терапевт должен проинформировать участников об их обязанностях, правах и условиях будущей работы. Участники группы имеют право знать…

 

1. Цели группы, основные аспекты метода семейных расстановок, его феноменологии, важнейшие правила группы.

2. Образование и квалификацию терапевта.

3. О возможности свободно выбирать – участвовать или не участвовать в расстановках и предлагаемых терапевтом действиях, подчиняться или не подчиняться правилам группы или желаниям других участников.

4. О том, что в группе запрещено физическое и психическое насилие по отношению друг к другу.

5. Кроме того, терапевт обязан заранее предупредить участников о происходящих в группе процессах и о возможных последствиях.

6. Границы конфиденциальности (см. выше).

 

Однако одной из важнейших вещей, о которой должны знать участники, является возможный психологический риск, связанный с участием в терапевтической группе по семейным расстановкам, а также способы его снижения. В группе действуют мощные силы. Их воздействие может быть конструктивным, побуждающим к позитивным изменениям установок и поведения участников, однако сопровождается определенным риском. Вот почему следует предупредить участников о возможных последствиях, с которыми они могут столкнуться в психотерапевтической группе (G. Corey, 1990).

 

1. Работа в группе может нарушить повседневную жизнь участника вне группы. Больше и глубже познавая себя, он захочет измениться, а изменения, которые позднее могут вызвать позитивные последствия, во время расстановки могут стать причиной внутренних или межличностных кризисов.

2. Ситуация прессинга, давления нередко побуждает сказать о себе больше, чем хотелось бы, чрезмерно раскрыться. Это может нарушить приватность личной жизни участника. Поощряемое поведение в группе – открытое и искреннее высказывание своих мыслей и чувств о других и о себе, испытание новых способов поведения – в реальной жизни не всегда приводит к желаемым результатам.

3. Иногда в группе нападают на одного из участников или же участники могут получить от других враждебные реакции и негативные оценки.

4. Кроме того, всегда существует опасность, что кто-нибудь нарушит требования конфиденциальности.

 

Все эти возможные риски нельзя полностью исключить, поэтому терапевт должен способствовать уменьшению вероятности их появления.

В терапевтической группе или на семинаре по семейным расстановкам ведущий обязан предупредить всех присутствующих о возможных последствиях участия в расстановочном процессе.

 

Предосторожность

 

Расстановка рекомендуется не всем и не всегда. Есть стандартный список противопоказаний, при которых расстановку следует проводить исключительно в стационарных условиях и по согласованию с профильным лечащим врачом. Такими противопоказаниями являются, например, эпилепсия, психотические состояния, депрессии, шизофрения, маниакально-депрессивный синдром, недавно перенесенные инфаркты и инсульты.

Людям, имеющим проблемы с собственным здоровьем, а также беременным женщинам от замещения членов семьи в других системах лучше отказаться.

Не всегда уместно присутствие на расстановке близких родственников (мужа или жены, матери или ребенка). Если вы не уверены в необходимости их присутствия или чувствуете себя уязвимыми, корректно попросите своих близких уйти.

Близким родственникам, например матери и сыну, мужу и жене, желательно не принимать участия в роли заместителей в одной расстановке другого человека, чтобы не проецировать свои собственные чувства на членов семьи клиента.

Расстановки – интенсивный процесс, ни с чем не сравнимый по накалу страстей и выплеску эмоций в единицу времени. Поэтому после завершения расстановки участники, задействованные в ней, наряду с психологическим облегчением могут иногда чувствовать усталость, напряжение в теле, даже головную боль. И хотя это явление временное, человек должен об этом знать.

В ходе расстановки в особо тяжелых местах у заместителей могут наблюдаться такие симптомы, как головокружение, слабость, обморочное состояние. В этом случае необходимо предупредить о происходящем ведущего. После чего вы вправе покинуть тяжелое место или вообще отказаться от участия в расстановке.

Если человек, заказавший расстановку, по каким-либо причинам (рыдания и истерики или равнодушие и отстраненность) не может смотреть на нее или вникать в происходящее, терапевт вправе расстановку остановить.

Результаты расстановки клиент может ощутить и через два года, и через два месяца, и на следующий день, и долго не наблюдать. Дорогие мои, каждому овощу свой срок. Семя упало в землю, и оно обязательно прорастет. Только не надо стоять с лопатой в ожидании плода, и на второй день после расстановки, как китайцы в анекдоте, выкапывать картошку, потому что «очень кушать хочется» .

Возможны изменения в некоторых аспектах жизни, во взаимоотношениях с близкими людьми, в ваших реакциях на проявления мира, в судьбе. Если у вас есть смелость познать новое и неизведанное, а не плыть по застоявшимся водам обыденности, руководствуясь косными привычками, – дерзайте.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.