Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Безопасность в расстановках



 

Принципы этики в семейных расстановках

 

Как уже говорилось ранее, семейные расстановки являются направлением терапии, где с помощью группы людей решаются проблемы одного индивида и/или членов его семьи. Следовательно, на метод семейных расстановок могут распространяться принципы этики, как групповой, так и индивидуальной психотерапии. Остановимся здесь на главных принципах и правилах проведения семинаров и терапевтических групп по семейным расстановкам. Основными и наиболее важными из них являются:

 

• конфиденциальность;

• правила группы;

• информирование участников;

• меры предосторожности.

 

Конфиденциальность

 

Начнем с принципа конфиденциальности. Конфиденциальность равна секретности. Это краеугольный камень профессиональной этики психотерапии, как индивидуальной, так и групповой.

Ведущий группы, тренер, расстановщикв самом начале семинара (тренинга, группы) в предварительной беседе с участниками группового процесса должен подчеркнуть требование конфиденциальности.

Терапевт, ведущий расстановок, в первую очередь ответствен за безопасность группового процесса и сам обязан строго соблюдать принцип конфиденциальности. Он не вправе оглашать процессы, происходящие в группе, публиковать материалы без согласия участников расстановок, рассказывать подробности третьим лицам. Но есть здесь и исключения из правил, когда требование конфиденциальности не является абсолютным принципом, а точнее попросту неуместно. Терапевт группы не связан этим принципом в следующих случаях.

 

1. Когда намерения или действия участника представляют опасность для него или для других людей.

2. Когда существует угроза насилия по отношению к детям.

3. Когда получено специальное письменное разрешение участника.

 

Потребность в безопасности является одной из базовых для каждого человека. Все мы нуждаемся в бережном и деликатном отношении к себе и к нашей проблеме. Это важно для каждого из участников семейных расстановок. Но зачастую мы упускаем этот нюанс, когда дело касается других людей.

– Смотри, смотри, – сдавленным голосом шепчет одна подруга на ухо другой в театре, – видишь эту блондинку в голубом платье? Я была с ней на одном тренинге. Представляешь, у нее трое детей от трех разных мужчин. И что они в ней находят?

Вы бы хотели по отношению к себе такой беспардонности? Думаю, нет. Так давайте же относиться к людям так же, как хотели бы, чтобы они относились к вам. А не по правилам «желтой прессы». Категорически запрещается делиться с кем-либо информацией о действиях других участников в ходе расстановки, разглашая их имена и раскрытые ими сведения о себе, выносить происходящее за рамки группы.

Вполне понятно, что участники хотят поделиться приобретенным в группе опытом с близкими людьми. Не считаются нарушением конфиденциальности случаи, когда участник рассказывает посторонним о том, что лично для него открылось в расстановке, чему он научился на групповых встречах, что осознал, какие выводы сделал для себя.

Для клиента, заказавшего расстановку , вопрос сохранения тайны происходившего в ней становится дилеммой. Берт Хеллингер рекомендует клиентам расстановку после окончания процесса не обсуждать, не забалтывать. Это предписание скорее следует отнести к обсуждению деталей, смакованию подробностей, а также интерпретациям. В результате расстановки клиент получает новую картину, образ-решение, направленный на ликвидацию проблемы и гармонизацию отношений в семье. Надо подождать и дать возможность этому образу подействовать. Каждому клиенту и каждой системе требуется свое время, которое не может определить даже психотерапевт.

Делается это еще и для того, чтобы логические умозаключения, ментальный анализ и жесткие стереотипы своей тяжеловесной инерцией не вмешивались в происходящее на тонком уровне и не перечеркнули бы его. Это техника безопасности, направленная против естественного стремления системы к прежнему статус-кво.

Мы уже хорошо осведомлены о том, что, несмотря на то, что расстановку делает один представитель семьи, изменения – от еле заметных до самых явных – происходят у всех участников расставляемой системы. И я считаю, что если у клиента появляется желание «рассекретить» причины происходящего с членами семьи и с ним лично (а они могут быть и со знаком плюс, и со знаком минус) или у него есть острая необходимость в теплоте и поддержке близких людей, то он вправе делать то, что ему подсказывает сердце. Рассказать родственникам можно, не вникая в детали, не впадая в истерику, не обвиняя или осуждая кого-то, – только факты из проделанной расстановки.

 

Правила группы

 

Процесс системных расстановок, как и любой другой групповой процесс, схож с многосторонним дорожным движением. Он может быть более комфортным, безопасным и понятным, если есть дорожные знаки, правила, регулировщики. Приведенный ниже небольшой свод правил – результат коллективного действия – не является постоянной величиной, может дополняться и видоизменяться. Некоторые ведущие правила игнорируют, так же, как и непальские водители – светофоры. Наверное, из-за нехватки адреналина в крови. Одна девушка, не раз посещавшая расстановки в Питере, была обескуражена уважительной тишиной на расстановках в нашей терапевтической группе. «У нас на расстановках все намного свободнее. Люди входят, выходят, разговаривают, заваривают кофе, идут, когда хотят, на перекур».

Для меня удобнее и спокойнее, когда участники группы соблюдают простые правила .

Мобильные телефоны отключаются совсем либо устанавливаются на беззвучный режим и сняты с вибрации.

Тот, кто пришел только ознакомиться с новым методом и не желает участвовать в расстановках других людей, предупреждает ведущего об этом заранее.

До окончания расстановки желательно не передвигаться по залу (для этого у нас будет перерыв). Если все же есть необходимость, можно тихонько встать и выйти, не пересекая пространство расстановки.

Говорить можно только тогда, когда вас спросит ведущий. При острой потребности высказаться поднимите руку. До окончания процесса соблюдайте молчание.

Форма одежды удобная. Обувь на высоких каблуках на время расстановки лучше снять.

Расстановки – процесс эмоциональный, «и боль, и слезы, и любовь». Поэтому с яркой помадой, тенями и тушью для глаз будьте умерены. От колющих, режущих предметов, цепочек и тяжелых металлических украшений также лучше на время расстановки освободиться.

Участие в расстановках в состоянии алкогольного или наркотического опьянения категорически неприемлемо.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.