Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Медитация Берта Хеллингера для третьего круга любви



Я стою напротив своего партнера и сначала смотрю направо – на своих родителей. Я еще раз прохожу через этот процесс принятия любви от моих родителей. Мой партнер стоит передо мной и со своей стороны сначала смотрит направо от себя – на своих родителей, и проходит через такой же процесс принятия любви от своих родителей. После того как я посмотрела на своих родителей и на своих предков, я смотрю на его родителей и его предков. Я вижу все то, что они ему дали, и то, и как это обогатило его. В один миг что-то меняется в наших отношениях, потому что теперь я воспринимаю его иначе. Потому что в нем появляется любовь его родителей.

В то же самое время я вижу то тяжелое, что в нем произошло, что ему мешало. А сейчас я воспринимаю произошедшее как что-то, что он воспринимает в качестве силы. А все тяжелое остается снаружи. И то же самое я делаю с тем тяжелым, что было у меня. После этого мы снова смотрим в глаза друг другу, и я говорю ему «да», а он говорит «да» мне. И мы оба говорим: «Сейчас мы подготовлены друг для друга».

 

Медитация вторая для третьего круга любви

Затем у пары появляется ребенок. Женщина принимает ребенка от мужчины, и мужчина принимает ребенка от женщины. И оба говорят: «Наш ребенок». Они отражаются в ребенке, как часть Большого целого. В ребенке есть только часть каждого из них. Они упражняются в том, чтобы в ребенке видеть и другого партнера, соглашаться с этим и принимать это.

Я смотрю на нашего ребенка и вижу за ним своего партнера, и я вижу за своим партнером все то особенное, что было в его семье, и я принимаю это в свое сердце как равноценное. В этот момент ребенок является равноценным для нас обоих, и он может быть одинаково связанным с обоими родителями. Мы говорим партнеру: «Это наш ребенок, в нем есть твоя часть, как отца, и моя, как матери». Так мы обогащаем нашего ребенка и наши отношения.

 

РАЗРЕШАЮЩИЕ ФРАЗЫ

Муж – жене, жена – мужу:

– Я принимаю тебя как свою женщину. И ты прими меня, как своего мужчину.

– Я принимаю тебя как своего мужчину. И ты прими меня, как свою женщину.

– Я рад(а), что ты принял(а) меня.

– Я взял тебя в жены, и я несу ответственность.

– Муж и жена принадлежат не только друг другу, но и самим себе.

– Я уважаю тебя таким, какой ты есть. Ты был для меня и остаешься таким, какой ты есть. Таким я тебя полюбила и таким люблю до сих пор.

– Давай начнем все заново. С любовью.

– Ты мой муж. И ты совершенное проявление совершенной жизни.

– Я ответственна за все, что происходит в моей жизни. И за успехи, и за ошибки.

– Это счастье смотреть на тебя с любовью.

– Я уважаю твою жизнь, я уважаю твою судьбу, я уважаю твои переплетения. Я готова вместе с тобой (а не вместо тебя) искать решение.

– Я предоставляю тебе пространство, в котором твоя душа ищет свой путь.

– Смотри на меня, научись меня видеть. Слушай меня, научись меня слышать.

– Я не хочу чувствовать любовь к мужчинам, но это не связано с тобой.

– Я принесла с собой много страха (презрения), но это не связано с тобой.

– Мы будем брать счастье постепенно.

– Я не твоя мать. Я всего лишь твоя женщина.

– Я не твой отец. Я всего лишь твой мужчина.

– Глубоко внутри меня есть часть, которая наслаждается этим (болью, виной, обидой).

– Это наша борьба. Я пытаюсь быть сильнее, и ты пытаешься быть сильнее.

– Я слабый. И это принадлежит моей жизни и моему достоинству.

– Я никогда и ни в чем не был совершенным мужем. Единственно, что я знаю, что БОГ подарил мне тебя. Спасибо за детей, спасибо за любовь.

– Я уважаю то, что тобой движет. Я принимаю тебя, как часть системы.

– Стань рядом со мной как моя жена. Я не твой отец. Я твой муж, и я рад этому.

– Да, детство закончилось. Я буду вести себя, как тридцатилетняя;

 

Жена – мужу (который не отделился от своей мамы):

– Я уважаю твою любовь к матери.

– Интимное – это нечто святое, и давай хранить это свято.

– Я вижу твою связь с матерью. Она сильнее меня.

– Если ты хочешь получить меня как женщину, уважай любовь к моей маме.

 

Глава 3

Любовные треугольники

 

Третий – лишний?

 

Я была поражена! На вопрос «Был ли в вашей жизни опыт проживания любовного треугольника?» – в группе из 30 человек руки подняли практически все. Единственная женщина, не поднявшая руку, после завершения тренинга, в котором люди делились опытом и переживанием своих жизненных ситуаций, сказала: «Я эту историю давно забыла. С 8 класса за мной ухаживали сразу два мальчика – Дима и Игорь. Ничего серьезного. Теплая, детская дружба. Ничего серьезного? Меня только сейчас осенило! Моих сыновей зовут Дима и Игорь».

А вам знакомо состояние треугольника? В народе говорят: «Третий лишний». Кто в вашей любовной конфигурации был лишним? Каким углом – острым или тупым – этот треугольник вошел в вашу жизнь, вонзился в ваше сердце?

Определение из учебника по психологии:

 

«Любовный треугольник – вид романтических отношений между тремя людьми, когда два человека любят третьего, независимо друг от друга, и всех троих связывают близкие отношения».

 

Звучит увлекательно, но к этому следует добавить, что любовный треугольник это еще и чья-то боль и социальный конфликт, где один из влюбленных не желает осознавать свой «проигрыш» и намерен до последнего биться за свою любовь. История любовных треугольников уходит к давним временам: Юлий Цезарь – Клеопатра – Марк Антоний, Жозефина – Наполеон – пани Валевска, Полина Виардо – Иван Тургенев – Луи Виардо, Виктор Гюго – Адель Фуше – Сент-Бев и бесконечное множество других треугольников знаменитых людей.

Ни один любовный роман не обходится без любви троих, на любовных треугольниках строятся сюжеты драматических пьес, сценарии и детективные истории. Любовные треугольники – кто же из вас о них не слышал, кто не имеет в этой области опыта или хотя бы своего мнения! И Анна Каренина (со своими двумя Алексеями), и героиня фильма «Покровские ворота» Маргарита Павловна (со своим бывшим и «текущим» мужьями), и президент Клинтон со всеми своими дамами оказываются в силу некоторых моментов судьбы людьми друг другу не чужими.

Проверенный способ избавиться от третьего угла в коварном треугольнике в XVIII–XIX веках – это дуэль, в древности – яд. Дуэль(фр. duel, лат. duellum – «поединок», «борьба двух») – строго регламентированный дуэльным кодексом поединок между двумя людьми, цель которого – удовлетворить желание одного из дуэлянтов (вызывающего на дуэль) ответить за нанесенное ему или его чести оскорбление с соблюдением максимально честных и равных условий боя.

Сегодня участники любовных треугольников в полной безопасности. Им не нужно отвечать перед судом чести, становиться к барьеру под смертельные уколы шпаги или пули противника. Может быть, поэтому в наши дни любовные треугольники это не редкость, а даже наоборот – печальная констатация фактов. По своей сути любовные треугольники подрывают моральные устои общества, разрушают институт семьи , вот почему в наши дни так много разводов и брошенных на произвол детских судеб.

Что же способствует образованию геометрических фигур в человеческих отношениях – треугольников, четырехугольников, многоугольников? Первое, что приходит на ум, это нарушение порядков в семейной системе, которая заставляет человека компенсировать недостающие функции за счет привлечения в отношения новой крови, то есть новых партнеров.

Эрик Берн, изучая человеческие взаимоотношения, выделил в поведении людей три Я-состояния: «взрослого», «родителя» и «ребенка» . Каждый из нас может быть в любом из этих состояний в зависимости от жизненной ситуации, психологического состояния, человеческих амбиций, ожиданий и поведения партнера.

Человек в состоянии «ребенка»находится под влиянием эмоций и чувств, действует исходя из собственных сиюминутных желаний, а не разумных доводов и логики (по принципу «если нельзя, но очень хочется, то можно» или «не зная броду, лезет в воду»). Он спонтанен, игрив, наивен, инфантилен и не несет ответственность.

В состоянии «родителя»человек опирается на свод общепринятых правил и законов общества, моральных устоев, от которых ни на шаг не отступает. Например, «перебивать нехорошо», «обещать и не выполнять некрасиво», «я должна», «ты должен».

В состоянии «взрослого»человек ориентируется на знания, полученные из личного опыта, отвечает за свои поступки, умеет принимать решения, способен к самоанализу и самокритике («во вчерашнем споре я вел себя некрасиво», «я поступил с вами несправедливо», «я обещал, и я сделаю это»).

Мужчину и женщину тянет друг к другу, так как мужчине недостает женских энергий, а женщине недостает мужских энергий. Только во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной возникают глубокие связи. Благодаря взаимодействию этих двух полярных энергий – мужской и женской, можно прикоснуться к истинной сути человека. Будучи парой, они дополняют друг друга, становясь наполненными и полноценными мужчиной и женщиной.

Они вступают в отношения во взрослом возрасте и ведут себя, как взрослые. Оба принимают решения за развитие и сохранение отношений и берут на себя ответственность за взаимоотношения в семье и заботу о детях.

Но часто, не получив достаточно родительского тепла в семье, человек в семейных отношениях ожидает дополучить материнскую или отцовскую любовь от супруга. Из состояния взрослогоон впадает в состояние ребенка,вынуждая партнера вести себя, как родитель– опекать, заботиться, баловать, принимать за него решения. Какое-то время любящий супруг может выполнять навязанную ему роль родителя.Но женился он не на ребенке (девочке или мальчике),а на взрослом.И взрослого (мужчины или женщины)ему со временем начинает не хватать. «Наивность женщины превращает мужчину в ее врага», – писал выдающийся японский писатель, драматург и сценарист Кобо Абэ. И если впадающий в детство партнер заиграется в эту игру, супруг начинает искать недостающую энергию (мужскую или женскую) на стороне. Так появляется предпосылка образования любовного треугольника.

Опасна появлением третьего лица в семейных отношениях и другая крайность. Когда один из партнеров, особенно женщины, впадают в роль родителя-мамочкидля супруга. Казалось бы, что здесь плохого? Издревле русская традиция приучила женщину, в первую очередь, быть хорошей хозяйкой. В семейной жизни слишком многие женщины сосредотачивают все усилия, чтобы быть гостеприимной хозяйкой, заботливой матерью, хорошо готовить и содержать дом в чистоте, они с головой уходят в опеку мужа и контроль над бытовыми мелочами. И хотя мужчина ценит ее почти материнскую заботу и уют в доме, но все реже его тянет к ней как к женщине. Ведь с мамами не спят. И снова начинается инстинктивный поиск недостающей женской энергии на стороне. И как результат – новый любовный треугольник.

Тенденцией к образованию любовных связей на стороне может послужить и нарушение порядков в семейной системе, и родовая наследственность, повторение судьбы не очень удачливых или осуждаемых родственников, и детское желание любыми путями создать для себя запасной вариант, тыл, если в семейном сценарии прослеживались разводы, измены, нестабильность, сексуальная неразборчивость. Не очень легко удержаться в паре папиным дочкам и маменькиным сыночкам. Они либо остаются в одиночестве, либо пытаются возместить недополученное в детстве на стороне.

 

Я – папина

 

– Я – папина! – вспоминает Оля свой горделивый ответ на вопрос приехавшей в гости бабушки: «А чья же эта красивая девочка?»

Папу девочка боготворила. Он брал ее с собой в походы и на рыбалку, учил кататься на велосипеде и играть в футбол.

Папа много лет жил на две семьи. И когда его вторая жена родила сына, он бросил и маму, и Олю, и ушел к толстой, но молодой и разудалой тете Жене. Тайком он частенько приходил к маме и жаловался на свою судьбу. Этот треугольник клеймом запекся в сердце девочки, она была им опалена и страдала.

Прошли годы. Оля вышла замуж по страстной юношеской любви. Она обожала секс, но не хотела рано утром кормить мужа завтраком, не любила жарить котлеты и выкручивать тяжелые мокрые джинсы. Через полгода после рождения сына Оля встретила мужа в обнимку с другой женщиной. Муж уже больше года жил с двумя. Каленый треугольник, затаившийся в сердце, снова материализовался. Несмотря на свои страдания и уговоры мужа, Ольга сказала твердое «нет» и осталась одна с ребенком.

Через несколько лет во время командировки в другом городе она познакомилась с мужчиной – любовью всей ее жизни. Их потянуло друг к другу, как магнитных болванчиков… Все было сладко и благостно с ним – от касания до молчания вдвоем. По возвращении домой на морвокзале его встречала жена с младенцем. Вновь любовный треугольник острым углом больно полоснул по сердцу… Мужчина тоже не мог сдвинуться с места. Ему было жаль жену и дочку, но его душа была очарована праздником новой всепоглощающей любви.

Оля уже 15 лет живет в этом треугольнике. Она смирилась, потому что безумно любит этого человека и готова полжизни отдать за его опьяняющий взгляд и родной запах. Он любит ее. Благодаря ей он успешно продвигается по карьерной лестнице, она дарит ему свою любовную энергию, море страсти и поддержку. Он любит и свою жену. Она – его первая любовь, хорошая хозяйка и лучшая мать для его детей. Единственный недостаток – жена ненавидит секс.

На консультацию ко мне мужчине посоветовала прийти Ольга. У него проблемы с предстательной железой, предстоит операция. Как показала диагностическая расстановка, мужчина глубоко внутри испытывал сильнейшее чувство вины перед обеими женщинами. А вина всегда требует наказания.

 

* * *

 

Могло ли в жизни Ольги все случиться по-другому? Я так не думаю.

Оля была папиной дочкой. Он ждал сына и воспитывал девочку, как мальчишку. Она изо всех сил стремилась соответствовать его ожиданиям. Это проявлялось даже в пренебрежении к исконно женским делам – приготовлению еды, стирке и поддержанию дома в чистоте. Да и носила Оля неизменную мальчишескую стрижку и спортивную одежду.

Свою мать Оля жалела, но всегда смотрела на нее свысока. Встать на ее сторону, принять женскую силу, пошептаться, научиться женским тайнам – не царское это дело.

Любовный треугольник был сценарием в Олиной семье. И хотя Оля сама страдала от него и меньше всего хотела себе такого «счастья», он стал и ее сценарием.

И не единожды. В нашу жизнь притягивается и то, что мы больше всего не хотим, с такой же вероятностью, как и то, о чем мы страстно мечтаем.

Связать свою жизнь с женатым мужчиной, как подсознательно казалось Ольге, было безопасно для нее, так как чужой муж не может ее бросить – он и так чужой. Остро пережив в детстве, как предательство, уход отца к другой женщине, а затем и измену мужа, она не хотела больше рисковать и как могла избегала повторения своего детского горя.

Она подарила ему 15 лет своей жизни. Но любимый мужчина все равно ушел от нее… Ушел в болезнь.

Вот такой вот жгучий коктейль из множества причин, казалось бы, отравил жизнь молодой женщины. Но нет. В действительности он сделал ее сильнее, прибавил жизненной мудрости. Оля ушла в работу над собой. Поступила в университет на факультет психологии. Много читает, посещает семинары и тренинги и в будущем мечтает написать сценарий к фильму. Фильму о себе.

Не менее драматичные истории случаются, когда пресловутый треугольник впечатан в целую семейно-родовую систему и ящиком Пандоры передается по наследству из поколения в поколение, принося с собой беды, разрушение и боль. И только надежда, оставшаяся на дне души одного-единственного участника событий, решившегося разобраться и сделавшего семейную расстановку, может исцелить все семейное созвездие. Об этом ниже – в описании двух клиентских случаев, в которых переплелось множество судеб.

 

Дети за родителей… Отвечают!

 

Светлые волосы, светлые брови и ресницы, карие глаза, крепкий, коренастый. Виталик никогда не был доволен своей внешностью. В школе его дразнили белой вороной. Ему 36 лет, у него нет семьи, знакомиться с девушками он стесняется. Так и живет вдвоем с мамой. Отдавая ей свою небольшую зарплату смотрителя железнодорожных путей, он вправе рассчитывать на тарелку борща и чистую рубашку. Пригласить девушку в кино или дискотеку денег у него нет. Но Виталий очень хочет любви, секса, семью.

Он тешит себя мыслью пробиться в шоу-бизнес, продавая свои стихи и песни, репетирует рок-н-ролл в маленьком ансамбле, живет будущим. Все самое важное происходит здесь и сейчас, но он об этом не знает.

На вопрос, были ли у него отношения с женщинами, парень рассказывает о своей влюбленности в одноклассницу Лилю. Три года он каждый день встречал и провожал ее из школы, смешил и развлекал, носил портфель. А после школы его любовь вышла замуж за его друга Семена. Сейчас они живут в Америке. Он до сих пор помнит волнистые светлые волосы, затянутые в хвостик, розовые ушки, васильковые глаза, зовущую улыбку. Всех других женщин он сравнивал с Лилей. Другой такой девушки не было. И оставался один, хотя сердце его жаждало любви.

 

Не дождалась

 

Прасковья, бабушка Виталия, была беременна, когда ее муж Федор ушел на фронт. Их сыну Николаю, отцу Виталия, исполнилось два годика, когда пришло извещение, что Федор пропал без вести. Дед вернулся только в 1954 году, после плена и сталинских лагерей. Прасковья снова была беременна. Она не дождалась мужа всего полгода, сошлась с его младшим братом Петром. Раздавленный войной, ранениями, унижениями плена, недоверием своих, а теперь еще и изменой жены, Федор замкнулся, запил горькую. Так и зажил он в одиночестве в старой баньке на огороде возле родной хаты.

Второй сын Прасковьи от брака с Петром, Максим, повторил судьбу своего дяди. Он три года встречался с милой девушкой с их улицы по имени Дашенька. Но ее очаровательные ямочки на щеках, каштановые волосы и лукавые зеленые глаза вскружили голову не только ему. Когда Максим служил в армии, Даша вышла замуж за его старшего, сводного и одновременно двоюродного брата. Максима эта весть подкосила под корень, он даже хотел застрелиться. Но взял себя в руки, после армии окончил институт, политшколу, занимал высокие должности по партийной линии. Он так никогда и не женился, не смог забыть свое зеленоглазое счастье. Так и живет бобылем до сегодняшнего дня.

 

 

Расстановка

Увидев в расстановке, по чьему пути он следует, чьи судьбы повторяет, Виталик по очереди склонился перед обоими мужчинами своего рода, дедом и дядей, и отдал им то тяжелое, что он нес из любви к ним. Он получил от них благословение встретить свою любовь и создать семью. Такое же благословение попросил и Максим у своего дяди Федора.

С момента расстановки прошло полтора года. Виталий по-прежнему один. Но последнее время зачастил на расстановки, так как ему приглянулась одна девушка из студентов-психологов, посещающих мои семинары и тренинги. Зовут ее Настя. У нее светлые вьющиеся волосы, стянутые на затылке, и розовые ушки.

Но меня очень порадовало неожиданное известие. Вернее, побочный эффект от этой расстановки: в начале лета женился старый холостяк Максим – дядя Виталика.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.