Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СМЕЛЫЙ, ТАЛАНТЛИВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ



Почему мы, ленинградцы, партийцы и беспартийные рабочие и работницы, инженеры, колхозники, писатели, врачи, ученые,— почему мы все так безгранично уважаем, так горячо любим товарища Кирова?

Потому что товарищ Киров показал себя проницательным, мудрым руководителем, он всегда без ошибки находил слабое звено в нашей работе, умело мобилизовывал силы и, вытаскивая это слабое звено, поднимал на новую, высшую ступень нашу работу.

Потому что товарищ Киров был лучшим нашим учителем в работе и своим примером показывал, как нужно конкретно, вплоть до мелочей, изучать каждое дело, как нужно мобилизовать знания ученых, опыт старых производственников, энтузиазм молодежи для выполнения данной задачи.

Потому что товарищ Киров был лучшим организатором- большевиком, внимательно, по-товарищески изучал людей, проверял работу каждого, давал работу каждому по силам и способностям, помогал советом и примером, смело выдвигал молодых, новых работников, обучая всех нас большевистским, культурным методам работы.

Мы все горячо любили нашего Мироныча за то, что он... сумел так объединить, так сплотить ленинградских большевиков, что поистине не было перед нами такой задачи, поставленной партией, Центральным Комитетом, которую бы мы не сумели разрешить...

Образцом того, как товарищ Киров руководил хозяйственным строительством, была его работа над выпуском первых советских тракторов на «Красном путиловце».

Освоение серийного производства тракторов давалось с величайшим трудом. Товарищ Киров неустанно, буквально изо дня в день наблюдал за этой работой, лично помогал разрешать все трудности: он зачастую ездил на завод, беседовал с мастерами, с инженерами, со старыми рабочими.

Таким же образом товарищ Киров брал под свое наблюдение создание мощных турбин... постройку первого советского блюминга на Ижорском заводе, постройку печей «миге» и т. д...

Товарищ Киров поражал своей широкой осведомленностью: он знал все крупные заводы и фабрики Ленинграда, он знал типы станков и условия их работы, знал сорта семян пшеницы и картофеля, знал сельскохозяйственные машины и лабораторные научные работы, он знал вновь выходящие книги, читал все крупные литературные новинки. И больше всего он знал людей — рабочих и работниц, инженеров и писателей, техников, ученых, врачей, художников, не говоря уже о работниках партийного и советского аппарата.

Товарищ Киров своими указаниями, советами исправлял наши ошибки. Он связывал каждый участок нашей работы со всей огромной социалистической стройкой Советского Союза, с успехами пролетарской революции во всем мире.

Правда, 1934, 7 декабря.

А. И. СТЕЦКИЙ
ОН БЫЛ ЛЕНИНЦЕМ

Снова и снова обращаешься к дням XVII съезда, когда с трибуны звучала его содержательная и пламенная речь... В этой блестящей речи виден он — Киров, сложившийся... большевистский руководитель. Читая ее, близко чувствуешь этого замечательного человека, его неистощимый запас большевистской энергии и бодрости, его способность зоркими глазами смотреть далеко вперед, охватить основные, решающие проблемы политики, его умение связать узлы простых и будничных дел с большим общим делом партии...

В... трудной обстановке Сергей Миронович Киров показал себя с первых шагов большевистским вождем. Он быстро связался с большевиками-пролетариями ленинградских фабрик и заводов, с рядовыми коллективами, которые были в своем подавляющем большинстве за линию партии. Он сумел в кратчайший срок выдвинуть из их среды и собрать преданных партии, ее ленинской линии людей, объединить их вокруг себя, вокруг нового Ленинградского комитета, воодушевить их в борьбе за линию партии.

И как ни пытались оппозиционеры прорвать ленинградский партийный фронт, ни «левым», ни позднее «правым» этого уже не удавалось. Во главе этого фронта стоял мужественный ленинец — Киров. Его простая, полная мыслей и огня речь вдребезги разбивала всякую оппозиционную демагогию и доходила до сознания каждого рабочего.

Ленинградские пролетарии крепко полюбили своего Мироныча. Ленинградская организация стала под его руководством твердой опорой партии. Ленинград пошел быстрыми шагами вперед в своем индустриальном развитии. В нем росли новые люди. И Сергей Миронович с заслуженной гордостью мог отметить на XVII съезде, что только за два последних года Ленинград выделил партии и стране 7500 квалифицированных работников.

Сергей Миронович умел удивительно объединять вокруг себя людей. Каждый, кто шел к Кирову, был уверен, что его выслушают самым внимательным образом, что Сергей Миронович вникнет во все детали и обсудит все подробности дела. И если дело стоящее, Сергей Миронович даст обязательно ему ход. Он сам принимал у себя массу людей, встречался с ними и в партийных комитетах, и у станков, и в научных учреждениях. И можно было наблюдать, как росли и поднимались люди в этом личном общении с Миронычем.

Он обладал замечательной способностью передавать окружающим частицы своей неистощимой бодрости, воодушевлять и вдохновлять их. Разговаривая с работником о простых и будничных делах, он вдруг открывал перед ним большую перспективу, раскрывая ему звенья, которыми эти дела связываются с великим делом строительства социализма. Его живой ум охватывал уйму всяческих вопросов, которые возникают в огромном культурном и промышленном центре с его областью, и все эти вопросы он связывал с интересами партии, с задачами борьбы.

Сергей Миронович любил думать и говорить о нашем завтра. В каждом деле он как-то умел видеть его завтрашний день. Сражая косность и бюрократизм там, где они становились на пути, отстраняя тех, кто не хочет видеть дальше собственного носа, Мироныч подготовлял это завтра, заботливо взращивал ростки того нового, что скоро должно было стать составной частью строительства социализма. И он приковывал внимание окружающих к этим росткам. Известны его заботы о подготовке работников партии, техники, сельского хозяйства... Под его руководством, с его помощью в Ленинграде развились и возникли десятки институтов — красной профессуры, технические, сельскохозяйственные, партийные школы, проведено всеобщее обязательное обучение.

Он сумел преодолеть и консерватизм тех, кто хотел все мысли и дела ограничить рамками самого Ленинграда. Он... смотрел вперед.

И новый индустриальный центр на далеком Севере — Хибины, Беломорстрой, и мурманские рыбные промыслы, и новые электростанции на Свири и Ниве, и развитие торфодобычи, и разведки новых ископаемых, подъем своей сельскохозяйственной базы — все эти дела, которые создают новое лицо Ленинградской области, дают новую опору индустриальному Ленинграду, они осуществлялись вовремя потому, что на них «наваливался» со всем упорством большевика Мироныч, а вместе с ним им организованные и воспитанные ленинградские пролетарии.

В этом человеке слились чудесным образом ценнейшие качества, которые сделали его вождем, подлинным героем, любимым и доступным массам, их другом и товарищем. Он был ленинцем.

Правда, 1934, 5 декабря.


ИЗ НАШИХ СЕРДЕЦ
НЕ ВЫРВАТЬ ПАМЯТИ О НЕМ!

Сейчас, вспоминая его, поражаешься, какой огромной энергией и эрудицией обладал этот большой души человек и крупнейший партийный руководитель.

Киров пришел в ленинградскую организацию в тяжелый для нее момент...

Под его руководством проходила перестройка партийных рядов, очистка организации от зиновьевцев и троцкистов. Вместо них Киров смело выдвигал на руководящую работу новый партийный актив. За годы его работы в Ленинградской партийной организации были воспитаны тысячи новых руководящих работников из рабочих и советской интеллигенции...

Кому хоть раз в жизни довелось с ним беседовать о деле, тот навсегда уносил с собой образ этого замечательного человека, звук его ободряющего, зажигающего голоса.

Непреклонным и непримиримым был Киров к малейшему проявлению оппортунизма. Беспощаден ко всякому формальному и бюрократическому отношению к решениям партии...

Не проходило дня, чтобы он лично не побывал на том или ином заводе до или после работы. Не случаен поэтому факт, что он знал даже домашние телефоны директоров крупных предприятий, и директора не удивлялись, когда иной раз ночью раздавался звонок и товарищ Киров спрашивал о том или ином касающемся данного завода вопросе.

Сейчас... перечитывая его письма и записки, ясно чувствуешь, как дороги были Кирову интересы трудящихся и социалистического строительства. В 1934 году С. М. Киров, находясь в отпуске, пишет из Сочи:

«Дорогой Михаил. Письмо твое сегодня получил. Одинаково с тобой беспокоюсь за наши планы в связи с плохой погодой.

Из текущих дел: мало, что можно понять из записки Ардова о Селижаровских углях.

Как дела с контрактацией картофеля?..

Поручи кому-либо выяснить положение со строительством Пикалевского завода (цементный завод.— М. Ч.). Если вртом году не начнем его, то в будущем тем более не удастся, Если дурацкая погода не изменится, то мы можем с топливом попасть в плохое положение. Надо иметь в виду не-


обходимость успешных работ на Свири, а то, если еще они подведут,— скандал будет настоящий.

Я дал тебе краткую телеграмму по поводу планового животноводства...»

Вот другое письмо:

«Посылаю тебе повесть в стихах из практики одного сельсовета нашей области. Надо это дело проверить...

Очень сильно меня беспокоит крайне слабый завоз овощей в Ленинград... Очень прошу тебя нажать на это изо всех сил...

Не забывай о дровах. В Ладожском канале дров идет порядочно, а в городе пока маловато... Вообще прошу тебя надавить на городские дела...»

Вот письмо, написанное из командировки в Москву:

«У нас застрял вопрос о товарообороте (о чем мы с тобой говорили подробно), если не возражаешь,—давай поручим это дело комиссии, дело это очень важное...

С лесом у нас не особенно хорошо, в последнюю пятидневку особенно плохо с вывозкой. Девятого предложи устроить радиоперекличку по лесным районам».

Можно было бы привести много писем, записок и телеграмм, посланных Сергеем Мироновичем из его кратковременных отлучек из Ленинграда, и во всех них видишь Кирова заботливым хозяином, знающим каждую мелочь... Он знает людей, от которых зависит работа того или иного участка. Он знает, как и чем нужно помочь им в работе, знает их слабые места.

Невольно поражаешься его огромной работоспособности.

Замечательный организаторский талант и умение видеть перспективу, создавая условия, при которых во всех областях хозяйственного и культурного развития Ленинграда и области товарищ Киров положил начало большой созидательной работе по социалистической реконструкции самого города.

С какой радостью он наблюдал развитие детской культурной и художественной самодеятельности. Его мечтой в последние дни его жизни было организовать Дом культуры пионеров. Детей он любил и всегда умел поставить перед парторганизацией жизненные, животрепещущие вопросы, касающиеся их интересов. И детвора отвечала ему своей юной радостной любовью.

Известия, 1936, 1 декабря.

В. В. КУЙБЫШЕВ

ЛУЧШИЙ БОЛЬШЕВИК

Лучший большевик, лучший сын нашей Родины, совершенно исключительный народный трибун, ораторское искусство которого заражало бурной активностью массы рабочих, крестьян и солдат во время гражданской войны и теперь, во время социалистической стройки.

Он был настоящим руководителем, любимым всеми пролетариями Ленинграда и колхозниками области, так же как был любим всей партией.

Я знал товарища Кирова давно. В 1909 году мне довелось сидеть с ним в Томской тюрьме. В 1919 году мы встретились на работе в 11-й армии в Астрахани. Товарищ Киров был душой армии, душой рабочих и крестьян. Он отстоял Астрахань, а тем самым и низовья Волги от нападения белой армии. Он, перейдя от обороны к нападению, разгромил белые войска и соединился с красными войсками Северного Кавказа.

Работая секретарем азербайджанского и бакинского комитетов, а затем Ленинградского областного комитета партии, он проявил ту же бурную энергию. Он был настоящим хозяином порученного ему большого участка работы. Больше того, товарищ Киров был членом Политбюро большевистской партии, то есть государственным человеком с большим кругозором...

Он был выдающимся деятелем партии, революционером- большевиком.

Правда, 1934, 4 декабря

Д. З. МАНУИЛЬСКИЙ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.