Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика эмоциональной сферы человека



Человек, взаимодействуя с внешней средой и другими людьми, опреде­ленным образом к ним относится и «переживает то, что с ним происходит и им совершается» [6,285]. Переживание этого отношения и составляет сферу чувств и эмоций человека. Эмоции выражают состояние субъекта и его от­ношение к объекту. Эмоциональная сфера в структуре личности у разных людей может иметь различный удельный вес. Он будет большим или мень­шим в зависимости от темперамента, эмоциональной возбудимости и ус­тойчивости человека, от структуры его потребностей, мотивов и других фак­торов.

Эмоция, как переживание, всегда носит глубоко личностный характер, связанный с истинным «я» человека. Любое личностно-значимое отноше­ние приобретает эмоциональный характер, и по тому, что именно затраги­вает человека или оставляет его равнодушным, радует или печалит, можно выявить истинное его существо [15,452].

По силе и длительности эмоциональных переживаний часто выделяют несколько видов эмоций, которые и образуют в совокупности эмоциональ­ную сферу личности. Собственно эмоции, или эмоции в узком смысле слова, носят ситуативный характер в противоположность чувствам, которые пред­ставляют собой более устойчивые эмоциональные состояния. В этом смысле эмоции - это состояния переживания какого-либо чувства. Чрезвычайно сильные и относительно кратковременные эмоции, сопровождаемые резко выраженными двигательными и висцеральными проявлениями, называют аффектами. Часто они характеризуются значительными изменениями созна­ния, нарушением контроля над действиями [17,298].

Чувства понимаются как наиболее устойчивые эмоциональные состоя­ния. Они отражают отношение человека к объекту его стабильных потреб­ностей. Поэтому они характеризуются устойчивостью, длительностью, час­то измеряемой месяцами и годами жизни. Именно чувства человека отражают строение его личности, выявляя ее на­правленность и установки. Чувства организуются вокруг определенных объектов, лиц или даже предметных областей и определенных сфер деятель­ности. Такие чувства обычно называются предметными чувствами и под­разделяются на интеллектуальные, эстетические и нравственные (моральные)[21].

По мнению многих психологов, наибольшее значение для личностного развития человека имеют нравственные чувства. Именно способ отноше­ния к другому становится системообразующей характеристикой человека. С. Л. Рубинштейн писал: «Первейшее из первых условий жизни человека - это другой человек. Отношение к другому человеку, к людям составляет ос­новную ткань человеческой жизни, ее сердцевину. Сердце человека все со­ткано из его человеческих отношений к другим людям; то, чего он стоит, целиком определяется тем, к каким человеческим отношениям человек стре­мится, какие отношения к людям, к другому человеку он способен устанав­ливать. Психологический анализ жизни, направленный на раскрытие отношений человека к другим людям, составляет ядро подлинной психоло­гии. Здесь вместе с тем область "стыка" психологии с этикой»[22,412]. Поэтому спо­собность к децентрации, самоотдаче и любви как способ реализации этого отношения часто является условием и критерием нормального развития человека.

Особый вид чувств образуют страсти. Страсть - это устой­чивое глубокое и сильное чувство, определяющее направленность мыслей и поступков человека, захватывающее все его существо [3].

Общее эмоциональное состояние, окрашивающее чувства на протяже­нии длительного отрезка времени, - настроение. Настроение отличается от других видов эмоций двумя особенностями: оно не предметно, а личностно; оно не приурочено к какому-либо частному событию, а является разли­тым, общим состоянием [3].

Особую форму переживания чувств, по своим психологическим харак­теристикам близкую к аффекту, а по длительности приближающуюся к на­строению, представляют стрессовые состояния, или эмоциональный стресс. В качестве разновидностей или компонентов эмоционального стресса мо­гут рассматриваться тревожность, страх, фрустрация, интрапсихический конфликт, кризис, посттравматический синдром и др.

Концепция стресса возникла и развивалась в связи с исследованием общих закономерностей процесса адаптации. Считается, что те или иные условия вызывают эмоци­ональное напряжение по причине несоответствия им адаптационных меха­низмов, сформировавшихся в процессе индивидуального развития на базе определенных генетических посылок. В результате нарушения взаимодей­ствия в системе человек-среда возникает или усиливается тревога, которую в этом случае рассматривают как механизм реализации психического стрес­са. Описанные в классических исследованиях Селье стадии стресса харак­терны для любого адаптационного процесса, поскольку включают и непо­средственную реакцию на взаимодействие, требующую адаптационной перестройки (стадия тревоги), и период максимально эф­фективной адаптации (стадия резистентности), и - в случае недостаточно­сти адаптационных механизмов - нарушение адаптационного процесса (стадия истощения)[6,294].

В настоящее время единая общепринятая классификация эмоций отсут­ствует. Общее количество эмоций, которые фиксируют словари, огромно. Используя различные критерии, получают и разные классификаци­онные схемы. Так, используя критерий оценки, можно разделить эмоций на положительные и отрицательные. Используя критерий мо­билизации ресурсов организма, выделяют стенические и астенические эмоции. Стенические эмоции способствуют мобилизации сил, приливу ак­тивности, энергии, подъему. Астенические - расслабляют человека, ха­рактеризуются пассивностью, созерцательностью.

Широкую известность получила классификация эмоций К. Изарда. Он выделяет фундаменталь­ные эмоции, каждая из которых имеет свой спектр психологических харак­теристик и внешних проявлений, и их производные. К фундаментальным эмоциям Изард отнес следующие: интерес, радость, удивление, страдание, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, вина [9,379].

Другой исследователь - Б. И. Додонов предлагает классификацию эмоций на основе взаимосвязи их с основными потребностями.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.