Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок выполнения работы. 1. Запустите систему Компас и выберите тип создаваемого документа «Фрагмент».



1. Запустите систему Компас и выберите тип создаваемого документа «Фрагмент».

Проверьте основные настройки вашего документа, для чего выберите команду меню Сервис, Параметры. В появившемся диалоговом окне настройки параметров фрагмента выберите в левой части окна команду Размеры и двойным нажатием левой кнопки мыши (2 раза ) откройте ее. Здесь просмотрите команды Параметры и Надпись. Проверьте следующие условия: длина стрелки – 5мм, высота надписи – 5мм, шрифт – GOST type A. Закройте окно кнопкой ОК.

При помощи команды Сдвинуть на Панели управления переместите начало координат в левый нижний угол рабочего поля экрана.

Установите требуемые привязки для создаваемых объектов, для чего на Панели текущего состояния нажмите клавишу Установка глобальных привязок . Появится диалоговое окно установки глобальных привязок, т.е. привязок, которые будут действовать в течение всего времени создания документа. При помощи «галочек» установите все привязки, кроме по сетке, а так же установите «галочки» возле команд Динамически отслеживать и Отображать текст. Это позволит вам видеть, какую привязку система использует в каждый момент черчения. Нажмите ОК.

2. Начнем выполнять чертеж с вида «Слева» (на чертеже он располагается справа от Главного вида) (см. рис. 8).

Откройте Инструментальную панель геометрии и выберите команду Непрерывный ввод объектов. Эта команда позволяет вводить отрезки и кривые непрерывно, один за другим, при этом последняя точка предыдущего отрезка является начальной для следующего.

Проверьте, чтобы в Строке параметров объекта выл выбран тип вводимого объекта Отрезок, а на Панели специального управления была нажата клавиша Автосоздание объекта.

Примерно в середине рабочего экрана установите начальную точку при помощи нажатия .

Примечание: теперь система требует от вас указания второй точки отрезка. Если ее указать на рабочем поле 1 раз , при этом отрезок будет иметь достаточно произвольные параметры. Для задания точных параметров объекта (в нашем случае это длина отрезка и угол его наклона) лучше использовать Строку параметров объекта.

Итак, не указывая конечной точки отрезка, переместите курсор на Строку параметров объекта и установите его в окне Длина отрезка. С клавиатуры введите длину отрезка – 8мм и нажмите Enter. В окне Угол наклона установите значение - 0 и нажмите Enter. Полученный отрезок появляется на экране.

Примечание: после установки любого параметра в Строке параметров объекта необходимо зафиксировать его. Для этого можно нажать на кнопку, расположенную слева от данного параметра (при этом появившийся на ней крестик говорит о том, что параметр зафиксирован), либо нажать на Enter на клавиатуре (при этом следите, чтобы курсор не переместился на рабочее поле, иначе введенное значение изменится и придется вводить его снова).

Последняя точка первого отрезка в данном случае является первой для следующего, поэтому сразу устанавливайте параметры второго отрезка в Строке параметров объекта (длина - 40мм, угол наклона - 900) и т.д.

Для того чтобы замкнуть контур выберите команду Замкнуть в Строке параметров объекта.

3. Приступим к вычерчиванию Главного вида. Выберите на Инструментальной панели геометрии команду Ввод прямоугольника.

Установите начальную точку прямоугольника используя привязку Выравнивание (рис. 9) (выравнивание выполняйте по крайней нижней точке уже начерченного вида).

 
 

Рис.9 Начало создания вида спереди

 

Установите параметры прямоугольника: высота - 40мм, ширина - 20мм.

Добавьте оставшиеся два отрезка, используя команду Ввод отрезка и привязку Выравнивание (рис. 10).

 
 

Рис.10 Использование выравнивания при создании главного вида

 

4. Осталось проставить размеры. Откройте Инструментальную панель размеров и выберите команду Линейный размер.

Проставьте размеры, указывая начальную и конечную точки соответствующих отрезков при помощи . Третьим щелчком мыши устанавливается расстояние размерной линии от контура детали. Для завершения простановки размеров выберите команду Прервать команду на Панели специального управления.

Если размерные стрелки сливаются (например у размера - 10мм), поменяйте их направление. Для этого укажите 2 раза на нужный размер (при этом стрелки поменяют цвет и размерная надпись окажется в квадратике).

В Строке параметров объекта откройте вкладку Параметры. Поменяйте направление обеих стрелок с «Изнутри» на «Снаружи».

Для завершения команды выберите команду Создать объект на Панели специального управления.

5. Сохраните документ, для чего выберите в меню Файл команду Сохранить как… Сохраните документ под именем ЛР1.frw в свою группу на диск Н.

Лабораторная работа №2. Создание сопряжений

 

Длительность работы: 2 часа.

Цель работы: изучить следующие приемы работы в системе Компас-3D V6: построение сопряжений; использование панели расширенных команд; копирование объектов; простановка угловых, радиальных и диаметральных размеров; создание линии-выноски; изменение типа линий.

Задание: выполнить чертеж деталей (рис. 11).

 

Рис.11 Чертеж двух пластин

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.