Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Белый сахар и продукты, содержащие простые сахара



Соответственно вместе с белым сахаром, уменьшаем потребление или перестаем употреблять совсем торты, пирожные, эклеры, также содержащие обычный рафинированный сахар.

На самом деле, в жизни случаются разные ситуации, и может быть такое, что за чашкой чая с друзьями вы съели что-то подобное или пришли на день рождения и вас угостили тортом. Порой, возникает непреодолимое желание съесть какую-нибудь сладость такого рода.

Иногда можно давать себе послабления, но с двумя условиями. Эти послабления вы делаете действительно иногда, а не через день. Второе условие – для вас это закон: съеденный кусок торта нужно компенсировать дополнительной полуторачасовой тренировкой.

5. Алкоголь

Причем, если вы встали на путь здоровья и жизни, то это должен бытьполный и бескомпромиссный отказ!

Как нельзя быть немного беременной, так и нельзя немного пить алкоголь. Вы либо его совсем не употребляете, либо можете себя считать зависимым, даже если вы пьете его только по праздникам.

Кстати, не важно пиво это, вино или водка. Хочется отдохнуть и расслабиться? Зайдите в ресторан, закажите себе свежевыжатый сок. Не расслабились? Ещё закажите…соки стоят недешево, поэтому, рано или поздно расслабитесь. Вообще, возьмите за правило, вместо алкоголя пить свежие соки, при хорошей компании эффект будет тот же, только ещё и польза будет огромная. Соки не расслабляют? Идите и пробегите 10 км. Если все ещё хочется выпить алкоголя, пробегите ещё 10 км. И полезнее будет и экономнее.

Белый и черный хлеб

На следующем этапе полностью убираем из рациона стандартный белый и черный хлеб. Даже хлеб с отрубями – не лучший вариант, поскольку состоит из смеси полезных для пищеварения отрубей, вместе с белой мукой высшего сорта, которая этот процесс наоборот тормозит.

Поэтому, заменить его нужно на хлеб грубого помола, типа зернового. А вообще, потребляйте минимум хлеба в принципе. Старайтесь находить бездрожжевой хлеб. Естественно, что вместе с этим, вы отказываетесь и от булочек, слоек, пирожков, чебуреков, шаурмы и других псевдо прелестей жизни. Опять же возьмите за правило: сорвались, съели теста кусок – на следующий день двухчасовая тренировка! Сюда же относится замена простых макарон на макароны из твердых сортов пшеницы. Хорошо бы и белый рис заменить коричневым или диким рисом. И вообще необходимо сократить потребление быстрых углеводов с большой калорийностью и низким коэффициентом полезного действия.

Полуфабрикаты

Следующим этапом будет отказ от всех полуфабрикатов типа пельменей, котлет, сосисок, сарделек и колбасы.

Наиболее вредная из всех колбас, кстати говоря, сырокопченая. От нее вообще нужно подальше держаться из-за обилия жира, канцерогенов и нитрита натрия, который очень легко приведет к раку любого, кто будет злоупотреблять продуктами, содержащими этот компонент.

Вообще, искренне предлагаю Вам перевести в своем мозгу все полуфабрикаты в разряд несъедобных предметов, типа деревянного стула или компостной кучи и относиться к ним соответственно.

Жаренное

Далее, убираем из своей жизни процесс жарки. По возможности полностью! Всё варим, пользуемся пароваркой, тушим, сырую пищу едим, но не жарим. Страшнейшие канцерогены, образующиеся при процессе нагревания жиров, сильно отравляют организм, накапливаясь в нем с каждым годом все сильнее. Сам жир, прошедший термическую обработку, уже не просто не полезен, а чрезвычайно вреден. Он забивает жировые клетки, и процесс похудения из-за этого сильно затягивается. Межклеточные мембраны, мозг и защитные прослойки внутренних органов должны состоять из полезного жира, а не из этого шлака!

Мясо

Теперь убираем все мясо и супы на мясной основе и в первую очередь на костях. Хватит пить сок из трупов животных! Да, собственно, и мертвечину желательно вообще исключить из рациона. Особенно мясо трупов коров, свиней, баранов, кроликов и других млекопитающих, поскольку, чем более высокоорганизованное животное попало к вам на стол в виде расчлененных кусков или в виде трупного сока, часто называемого супом, тем больше ядов вы в себя внесете.

Чем сложнее нервная система животного, которого убивают, тем больше продуктов распада норадреналина попадут к Вам в организм. Эти продукты распада приводят к раковым образованиям и зашлакованности организма, сопровождающейся постепенной интоксикацией. Любое животное чувствует, что его ведут на бойню. Оно кричит, сопротивляется, боится.

Кстати говоря, когда мы боимся чего-то, наш организм также выделяет этот гормон, который точно так же нас отравляет. Именно поэтому, когда человек пережил сильный страх, говорят, что он испытал стресс. Сильный стресс может привести даже к смерти организма. А мы с радостью едим это гормон, успевший отравить животное перед смертью.

На самом деле, мясо ценно лишь тем, что в необходимом количестве содержит все незаменимые аминокислоты. Но здесь, мы упускаем тот момент, что мы с вами к травоядным животным гораздо ближе, чем к хищникам, в отношении системы пищеварения. Обратите внимание, что травоядные животные также получают все незаменимые аминокислоты через пищу.

Вообще, считаю верным убеждение, что мясо человеку есть нельзя. Поймите, что рекламу мясу и курице делает, в основном, США, поскольку, наибольшее количество мясных ферм и инкубаторов находится именно в этой стране.

В Дании и Норвегии, в период 2-ой мировой войны, в связи со скудностью питания, было полностью исключено мясо. Так вместо того, чтобы чахнуть, люди стали более здоровыми, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний уменьшилась втрое!

Статьи о пользе мяса, Вы встретите, в основном, в статьях американских авторов и ни слова не встретите о том, какие проблемы вызывает его потребление. А проблемы есть.

Например, длина нашего кишечника в несколько раз превышает длину нашего тела, как и у травоядных животных, поскольку растительные продукты требуют длительного переваривания из-за присутствия клетчатки и других трудно перевариваемых компонентов. Длина кишечника у хищников, превышает длину их тела всего в 1.5 раза. Почему?

Всё для того, чтобы как можно быстрее взять все витамины и полезные вещества из мяса и как можно скорее избавиться от него, пока оно не началоразлагаться!

Что же происходит у человека? Мясо, да ещё и не свежее, а мясо полуразложившихся трупов, потерявшее большую часть витаминов, попадает в кишечник и, не дойдя и до середины кишечника, начинает разлагаться, отравляя продуктами своего разложения Ваш организм! Отравляясь продуктами распада загнившего внутри мяса, человек становится агрессивным, появляется запах изо рта, мысли становятся деструктивными, разрушающими сознание, ощущается тяжесть в желудке.

Для человека, мясо – неестественная пища!

Взять хотя бы слюну: у человека и травоядных животных она содержит фермент амилазу, необходимый для начального переваривания крахмала уже в ротовой полости. У хищников же этого фермента нет вообще, зато в желудке соляная кислота очень концентрированная, что идеально для переработки животных продуктов. У нас концентрированность соляной кислоты в желудке, в отличие от хищников намного ниже.

Любопытно, что человек и пьет как травоядное, втягивая в себя воду, тогда как хищники воду всегда лакают. Клыков у нас также нет. То, что в анатомии человека называют клыками – лишь недоразвитые образования, которые так обозвали врачи стоматологи.

Важно заметить, что обычно мы мясо посыпаем приправами, чтобы заглушить его трупный запах, неприятный для человека.

К тому же, мы и сырое мясо не едим по этим же причинам. Настоящие хищники убивают свою добычу и тут же разрывают ее и едят!

Мы почему-то так не делаем, но хищниками себя считаем. Мы даже не относимся к животным, которые питаются падалью, поскольку, они в любом случае съедают добычу в необработанном виде и быстрее после ее смерти, чем ее съедаем мы после магазина.

Также, не следует забывать, что любое мясо покрывается зеленой пленкой уже через 15 минут пребывания на открытом воздухе. Чтобы мясо казалось красивым и розовым, его верхний слой счищают ножом, а в сам кусок делают укол нитратного соединения, чтобы сохранить цвет и внешний вид. Как вы, возможно, уже догадались, соединение это положительно на наш организм не влияет.

Итак, мы не хищники, но с детства нам внушают, что человек должен есть мясо, навязывая ошибочный стереотип, которые помогает поскорее свести нас в могилу.

Заменить мясо очень легко. Первые щадящие изменения, которые вы можете для себя сделать это перейти на куриные грудки и морепродукты. Это уже огромный шаг к оздоровлению, поскольку вы не будете себя отравлять мясом высокоорганизованных млекопитающих и красным мясом.

Хотя на данный момент курочек наполняют таким количеством анаболиков для роста и гормонами, что ещё неизвестно, какое из перечисленных видов мяса вреднее всего.

Вторая стадия, оставить из мяса в рационе только рыбу и морепродукты. Хотя и здесь надо понимать, что в рыбных хозяйствах добавляют в воду гормоны роста, а в морях рыбы накапливают внутри себя все канцерогены моря. Не зря был скандал с японским тунцом, в тканях которого было повышенное содержание веществ, вызывающих рак. Оказалось, что рыбы просто взяли в себя все прелести японского моря, накопив в себе канцерогены.

Третья стадия, не употреблять мясо совсем! Это идеал, который позволит вам быть здоровым и физически и духовно! Понимая, что вы не убиваете своим выбором живые существа и не заставляете их мучиться при жизни.

По собственному опыту и наблюдением за людьми, перешедшими на питание без мяса (плавно и добровольно), человек сразу становится менее агрессивным, улучшается настроение, человек чаще улыбается, появляется внутренняя доброта, тело становится легче, растяжка улучшается, мысли становятся позитивнее, а творческая энергия переполняет человека!

_____________

Генетически модифицированные продукты. Заметаем следы?

http://my.mail.ru/community/yu.ra/B5A66483C091DDE.html

Я недавно размещала тему о ГМО и компаниях, которые используют их в продуктах (причем значительное количество этих продуктов предназначено для детей). Вот тут эта тема: http://my.mail.ru/community/yu.ra/936DEC09183404D.html
Решила перечитать статью и сходить по ссылке, где ее взяла. Знаете, что я обнаружила?
Статьи по ссылке больше не существует.
Более того! Поиск этой статьи по яндексу (по ключевым предложениям) показал поразительный результат: статья исчезла из ротаций почти всех российских ресурсов СМИ. Осталась только на украинских хостах, а также на форумах (куда ее, видимо, успели утащить простые частные пользователи, подобно тому, как я переписала ее в сообщество).
На новостных же ресурсах и им подобных - статьи больше нет.
Не знаю, как вам, а мне не верится в случайности. Видимо, за этим вопросом стоят большие деньги.
Причем я не видела что-то информации о каких-нибудь судебных процессах по защите чести и достоинства корпораций, указанных в статье. Может, я просто не заметила - всякое бывает. Но пока у меня одно предположение - всё было сделано тихо, чтобы не привлекать внимание обывателей.
Поэтому повторяюсь, и дублирую ссылки на ресурсы, где эту информацию еще можно прочесть:

 

 

В РФ до сих пор не разрешено коммерчески выращивать ни одно трансгенное растение. В последние годы, согласно решению Минздрава, проводится обязательная регистрация пищевых продуктов с трансгенными компонентами. А вот сами эти компоненты: один вид американской сои, зарегистрированный после пятилетней проверки в РФ, три зарегистрированных сорта кукурузы и рапс, из которого делают масло. И сахарная свекла.

В настоящий момент независимые ученые уже пришли к выводу, что активное употребление ГМ-продуктов в пищу связано с существенными рисками. Во-первых, введение в пищевую цепочку человека трансгенной еды может привести к распространению новых болезнетворных бактерий: при вставке «полезных» генов в определенную цепочку ДНК туда же может попасть и различный технологический «мусор», например ген устойчивости к антибиотикам. В результате широко распространенные лекарственные препараты просто окажутся бессильными против «мутировавших» бактерий. Трансформация живых организмов может сопровождаться непредсказуемыми изменениями и способствовать накоплению в организме человека токсичных веществ. Именно это произошло в США, где 37 человек погибли, а еще около 1,5 тысяч остались инвалидами после того, как в качестве пищевой добавки они употребляли триптофан, полученный из трансгенных бактерий. Это ГМ-вещество вызвало острое заболевание — эозинофилии-миалгии, сопровождающееся мышечными болями, спазмами дыхательных путей и даже иногда приводящее к смерти. Употребление ГМ-пищи может вызвать и сильную аллергию, так как чужеродные белки, синтезируемые трансгенными организмами, являются потенциальными аллергенами. В частности, известно, что ГМ-соя, устойчивая к гербециду раундапу, производимая американской компанией Monsanto, вызывает сильную аллергию.

Серьезность этих рисков косвенно подтверждает одно обстоятельство: в США, которые являются главными лоббистами трансгенной пищи в мире, все больше и больше людей отказываются употреблять ГМ-продукты в пищу.

О небезопасности трансгенных культур активно заговорили с конца 1998 года. Сначала британский иммунолог Арманд Пуцтаи (Armand Putztai) в телевизионном интервью объявил, что он обнаружил снижение иммунитета у крыс, которых кормили модифицированным картофелем. Исследование было опубликовано, а тему быстро подхватили журналисты в Европе, а затем и в США и Канаде. Вскоре в авторитетном журнале Nature появилась статья, авторы которой пришли к выводу, что посевы трансгенной кукурузы могут угрожать популяциям охраняемого вида бабочек-монархов. Пыльца оказалась токсичной для их гусениц. Такой эффект не предполагался создателями кукурузы — она должна бала отпугивать лишь насекомых-вредителей. Не заставило себя ждать и сообщение о том, что питающиеся трансгенными растениями живые организмы могут мутировать. Как показали исследования, проведенные немецким зоологом Хансом Каацем (Hans Kaaz), пыльца модифицированного масленичного турнепса вызвала мутации бактерий, живущих в желудке пчел.

Эти сообщения вызвали чуть ли не торговую войну между Европой и США — крупнейшим производителем трансгенного сельскохозяйственного сырья, немалая часть которого экспортируется. Ряд европейских компаний, такие как Heinz и Gerber, отказались от использования измененных компонентов. Евросоюз ввел мораторий на распространение новых видов трансгенных культур.

Модифицированные продукты

Полный список ГМП есть в Интернете. К слову, ни на одном из них не указано, что что в них содержатся белки генетически модифицированных организмов или что эти продукты произведены с использованием ГМИ.

Чаще всего генетически модифицированные компоненты встречаются в сое, картофеле, томатах и кукурузе. Модифицированные компоненты встречаются даже в детском питании.

Сегодня зарегистрировано 14 видов пищевой продукции, полученной с помощью трансгенных технологий: 3 линии сои, 6 линий кукурузы, 3 картофеля, 1 линия риса и ещё одна сахарной свёклы для производства сахара. Были случаи, что поставщики (и наши, и зарубежные) декларировали отсутствие ГМО в продукте, а экспертиза показывала обратное. Тогда поставщиков обязывают внести поправки в этикетку.

Алгоритм выживания

К сожалению, посоветовать внимательно читать этикетки мы вам не можем. Маркировка не стала практикой для наших производителей. Роспотребнадзор составил список из более чем 100 наименований пищевых продуктов и сырья, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов. Вот с чем нам чаще всего приходится иметь дело.
Перечень продуктов, где могут быть ГМО:

1. Соя и её формы (бобы, проростки, концентрат, мука, молоко и т. д.).

2. Кукуруза и её формы (мука, крупа, попкорн, масло, чипсы, крахмал, сиропы и т. д.).

3. Картофель и его формы (полуфабрикаты, сухое пюре, чипсы, крекеры, мука и т. д.).

4. Томаты и его формы (паста, пюре, соусы, кетчупы и т. д.).

5. Кабачки и продукты, произведённые с их использованием.

6. Сахарная свёкла, свёкла столовая, сахар, произведённый из сахарной свёклы.

7. Пшеница и продукты, произведённые с её использованием, в том числе хлеб и хлебобулочные изделия.

8. Масло подсолнечное.

9. Рис и продукты, его содержащие (мука, гранулы, хлопья, чипсы).

10. Морковь и продукты, её содержащие.

11. Лук репчатый, шалот, порей и прочие луковичные овощи

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.