Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Зарождение конфликта. Василий Темный



В 1425 году великий князь Московский Василий I Дмитриевич, умирая, поручил

сына своего, князя Василья, и свою княгиню, и свои дети своему брату и тестю, великому князю Литовскому Витовту[3]

В 1426 году ордынский престол занял союзник великого князя Литовского Витовта Улу-Мухаммед. В 1431 году в Сарай явились претендент на московский престол Юрий Дмитриевич и представитель Василия Васильевича Иван Всеволожский, и если Юрий использовал в качестве аргументов традицию наследования и завещание Дмитрия Донского, то Иван Всеволожский ссылался на ханские ярлыки самому Василию Васильевичу и его отцу:

Князь Юрий ищет Великого княжения по завещанию отца своего, а князь Василий по твоей милости; ты дал улус свой отцу его Василию Дмитриевичу, тот, основываясь на твоей милости, передал его сыну своему, который уже столько лет княжит и не свергнут тобою, следовательно, княжит по твоей же милости[4]

Улу-Мухаммед утвердил Василия на великом княжении и том же году выдал ярлык на литовско-русские земли занявшему по смерти Витовта престол Свидригайлу Ольгердовичу, при котором противостояние польской и литовско-русской знати на землях великого княжества Литовского вылилось в открытую войну, сопровождавшуюся с обеих сторон грабежом церквей и расправами с духовенством. Будучи свергнут с престола в 1436 году своим племянником, Улу-Мухаммед укрепился на средней Волге, стал казанским ханом, в 1439 году взял Нижний Новгород и предпринял поход на Москву. Василий II поручил оборону столицы воеводе Юрию, а сам уехал за Волгу[4]. Улу-Мухаммед дошёл до Москвы, но не смог её взять, лишь сжёг посады.

Сын Улу-Мухаммеда, царевич Мустафа, также ходил походом на Москву в 1441—1444 годах. Он дошёл до рязанских земель, занял Переяславль-Рязанский, но вскоре был изгнан из города. Когда Василий II отправил против Мустафы войско, оно настигло царевича на берегу реки Листани. В битве Мустафа был убит.

В 1444—1445 годах Улу-Мухаммед с сыновьями Махмудом и Якубом вновь взял Нижний Новгород и двинулся на Муром. Василий Темный выступил против них, заручившись поддержкой Суздаля и Василия Ярославича Серпуховского. 7 июля 1445 года полуторатысячное войско Василия атаковало под Ефимьевым монастырем 3000 татар. В итоге русские потерпели поражение, а Василий II со своим двоюродным братом Михаилом Верейским попали в плен[4]. В подтверждение пленения великого князя татары выслали в Москву его нательный крест. Вскоре Улу-Мухаммед выступил из Нижнего Новгорода в Курмыш на Суре, ближе к Казани. В сентябре 1445 года, заплатив огромный выкуп[5] и согласившись на выделение сыну Улу-Мухаммеда Касиму удела в Мещёрской земле, Василий II вернулся в Москву[4]. В 1446 году Василий II был захвачен в Троице-Сергиевой лавре и ослеплён от имени Дмитрия Юрьевича Шемяки, Ивана Можайского и Бориса Тверского, которые, как пишет историк Н. М. Карамзин, велели ему сказать:

Для чего любишь татар и даешь им русские города на кормление? Для чего серебром и золотом христианским осыпаешь неверных? Для чего изнуряешь народ податями? Для чего ослепил брата нашего, Василия Косого?[6]

В 1439 году под нажимом турок-османов греческие церковные иерархи в надежде на помощь европейских государств пошли на заключение Флорентийской унии, которая не была признана московской митрополией. В 1444 году король Польши и Венгрии Владислав III погиб в битве с турками. В 1453 году под ударами турок пал Константинополь, и в 1458 году была образована независимая от Москвы киевская митрополия.

В 1449 году Василий Тёмный заключил мирный договор с королём польским и великим князем Литовским Казимиром IV, включавший в себя условия взаимного признания границ великих княжеств Литовского и Московского, отказ Казимира от претензий на Новгород и отказ обеих сторон от помощи внутриполитическим противникам другой стороны. Вскоре Василию Тёмному удалось устранить претендента на московский престол Дмитрия Шемяку (1453) и навязать Новгородской республике неравноправный Яжелбицкий мирный договор (1456). В духовной грамоте Василия II (умер в 1462 году) фигурирует фраза, аналогичная фразе из духовной грамоты его отца:

А приказываю свою княгиню, и своего сына Ивана, и Юрья, и свои меншие дети брату своему, королю польскому и великому князю литовскому Казимиру[7]

В 1449, 1451, 1455 годах ордынцы совершили новые набеги. В 1459 году старший сын и наследник Василия Тёмного Иван отбил атаку Сеид-Ахмеда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.