Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ослабление влияния церкви в Англии и реформы Генриха VIII

Королевская реформация в Англии: консерватизм и новации

На пороге Нового времени произошел особый род перемен в области религиозной организации и отправления культа.
Эти перемены известны под названием реформации, затронувшей организационную, обрядовую и догматическую стороны жизни католической церкви во многих странах Западной Европы.
Главными идеями реформаторов церкви в Новое время помимо борьбы с торговлей индульгенциями и критикой догмата о папской непогрешимости стали идеи свободы индивида в отправлении религиозных обрядов и поддержка популярной в целом ряде европейских стран идеи верховенства власти народа.
В Англии реформация имела свои отличительные черты. В XVI веке Англия была страной крепнувшего абсолютизма, вступившего в острый конфликт с папством, итогом которого стал акт 1534 года о супрематии (верховенстве), в силу которого король стал главой англиканской церкви.
Джеймс Фроуд (James Froude) писал: «Я убежден, что Реформация стала величайшим в истории Англии событием, мощной силой, распространившей англосаксов по всей планете и оставившей след английского гения и характера в жизни человечества» . Дэвид Гум (David Gume) утверждал, что английская реформация стала via media между папизмом и радикализмом.
Главной целью Королевской реформации в Англии стало освобождение от Ватикана и прямое подчинение английской церкви королю. Важное, если не главное, значение имело стремление короля секуляризировать монастырские земли. Английская буржуазия была заинтересована в «дешевой и простой» церкви. Весь этот комплекс причин положил начало английской реформации.

Ослабление влияния церкви в Англии и реформы Генриха VIII

Фактически у истоков английской королевской реформации лежала романтическая история любви короля Генриха VIII и фрейлины двора его первой жены Анны Болейн.
Королю захотелось оформить свои отношения с фрейлиной браком, для чего нужен был развод с Екатериной Арагонской. К тому же выяснилось, что Екатерина не может дать наследника Генриху.
В целом окончательный разрыв с папой и установление независимой и обособленной церковной организации в Англии произошли после того, как папа Климент VIII отказался одобрить расторжение брака Генриха с Екатериной Арагонской.

Предпосылки для осуществления реформации в Англии сложились, как и всюду в Европе, в начале XVI в. Среди них: экономические (за счет секуляризации церковных земель и имуществ монархия надеялась пополнить государственную казну, дворянство – поправить свое материальное положение, молодая буржуазия – приобрести дополнительные прибыли); политические (король стремился превратить церковь в часть государственного аппарата, подчинив ее монарху); идеологические (широко распространяются в стране сформулированные еще в конце XIV века идеи Д.Уиклифа по коренной реформе католицизма, с континента в Англию проникает гуманизм с его критикой безнравственности, невежества католического духовенства, роскошного образа жизни клира, богатств в церкви).
Специфика процесса формирования английской протестантской церкви была в значительной степени обусловлена тем, что отделение от римской церкви шло не в результате широкого реформационного движения, как например в Германии, а как следствие проведения в жизнь принципов политики абсолютизма. Поэтому реформация началась с установления государственной церкви.
Парламент, заседавший с 1529 по 1536 гг. (он получил название «Парламента Реформации»), принял по настоянию короля ряд статутов, общим смыслом которых стало создание в стране независимой от Рима национальной церкви.
В 1529 г. парламент «запретил членам клира владеть несколькими бенефициями одновременно или жить не на месте своего служения».
Все эти законодательные акты нанесли смертельный удар по папской власти в Англии. Папа теперь не был высшим судьей в стране. Он перестал быть господином английской церкви, каким был во всем католическом мире, так как английские прелаты – прежние вассалы папы – назначались без его согласия. Папская юрисдикция в стране была ликвидирована.
Наряду с мерами, направленными на уничтожение юридических привилегий папства, парламентом были приняты статуты об освобождении Англии от финансовой зависимости от Рима: «Акт об ограничении выплаты аннатов» (1532 г.), «Акт об отмене папских диспенсаций и выплаты пенни Святого Петра» (1534 г.).
Апогеем деятельности «Парламента Реформации», в котором заседали представители дворянства от 37 графств и бюргерства от 119 городов, стало издание в 1534 г. «Акта о супрематии» (верховенстве), объявившего короля верховным главой англиканской церкви (Ecleesia anglicana), как ее стали теперь называть. Этому событию предшествовало выступление английского архиепископа Т.Кранмера в марте 1534 г. в парламенте с утверждением, что в Англии «королевская власть стоит по божественному предписанию впереди и выше всякой другой власти». В это же время король назначил Комиссию для составления присяги верности новому закону о престолонаследии, который подтверждал королевские права Анны Болейн. Текст присяги и «Акт о супрематии» были утверждены парламентом в ноябре 1534 г. Акт в частности утверждал: «король (его наследники и преемники) должен быть принимаем, признаваем, почитаем единственным на свете верховным главой Англии…и должен владеть всеми титулами, почестями, достоинствами, привилегиями, юрисдикцией и доходами, присущими и принадлежащими достоинству Верховного Главы церкви». Власть английского короля объявлялась имперской – исключающей подчинение кому-либо, в том числе главе католической церкви.

Монастыри переходили во владение короля. В 1540 г. парламент принял статут, который закрепил за королем и его наследниками все церковные имения. В результате секуляризации было конфисковано 645 монастырей, в том числе 28 больших аббатств, 90 колледжей, 110 госпиталей, 2374 канторий и капелл. Ежегодный доход от них составлял приблизительно 150 тыс. фунтов стерлингов.
Драгоценности конфисковывались в пользу короны. Церковные сосуды, украшения с икон, лампады, подсвечники и т.п. укладывались и отправлялись в особую палату при парламенте. Конфисковывалась одежда, мебель, посуда, из окон вынимали рамы, снимали двери, обдирали олово с крыши, иногда разбирали по частям постройки. Не имея возможности увезти это с собою, агенты короля на месте устраивали торги. На богатые монастырские библиотеки смотрели тоже как на товар. В книге ценился прежде всего переплет, особенно если он был украшен драгоценностями. Такой переплет отрывали от книги, а саму книгу выбрасывали.
Создав национальную церковь во главе с самим собой, отобрав у церкви имущество, превратив таким образом церковь в часть государственного аппарата, Генрих VIII мог остановиться. Реформа догматики ему была не нужна и даже вредна. Но как ни хотелось королю порывать с католицизмом, приходилось отыскивать черты различий для оправдания шедшего отделения от папства. В мае 1536 г. по распоряжению короля был учрежден «Комитет Реформации» во главе с Т. Кранмером, сформулировавший первый англиканский символ веры - «Десять статей» . Затем появились еще три варианта вероисповедания: «Наставление доброму христианину», или «Епископская книга», «Шестистатейный статут», «Королевская книга».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.