Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутренняя политика России



Угроза крепостной зависимости заставила некоторых крестьян спасаться бегством на окраины страны — на берега рек Дон, Днепр, Яик (Урал). Они становились составной частью казаков{115} — вольных людей, которые появились приблизительно в XIV в. Чаще всего предполагают, что слово «казак» татарского происхождения и переводится как «вольный наездник». С XV в. казаков начнут привлекать (пока ещё не в массовом порядке) к особой сторожевой службе на границах государства{116}.

В 1497 г. был принят первый великокняжеский Судебник, который вводил единообразный порядок суда и управления по всей России. Он юридически закреплял централизацию русских земель. А благодаря браку с Софией Палеолог Иван III присоединил к своему гербу с изображением Георгия Победоносца (герб Московского княжества) двуглавого орла (герб Византии). Это свидетельствовало о том, что Россия становилась преемницей православной Византии.

В Русском централизованном государстве уже с конца XV в. деятельность Боярской думы носила законосовещательный характер. Она обслуживала все важнейшие вопросы внутренней и внешней политики государства. Боярская дума во второй половине XV — первой трети XVI в. состояла из двух думных чинов: бояр и окольничих.

Окольничий — придворный чин и должность в Русском государстве XIII — начала XVIII в. Окольничий возглавлял приказы, полки. С середины XVI в. — второй думный чин Боярской думы. Происхождение слова «окольничий» и сегодня не очень ясно. «Этимологически термин восходит к слову "около", а отсюда "окольничий", в смысле "приближённый"» — так считал А. А. Зимин. Впервые «окольничий» встречается в грамоте смоленского князя в конце XIII в., а в Северо-Восточной Руси — в 40-50-х гг. XVI в. При Иване III их было лишь трое.

Боярская дума, выросшая из верхушки «государева двора», становится постоянным сословно-представительным органом аристократии при великом князе (позже — царе). В состав Боярской думы вошли потомки великих и удельных князей. Это было одно из следствий объединения русских земель в единое государство. Ещё в XIV в. в Думу вошли старомосковские княжата — потомки княжеских родов, которые не имели прочных удельных традиций. В конце XV — начале XVI в. вошли княжата Северо-Восточной Руси, которые долго стремились сохранить хотя бы остатки своих суверенных прав, и княжата недавно присоединённых к Москве Твери, Рязани. А на рубеже 20-30-х годов XVI в. в Боярскую думу войдут служилые князья Юго-Западной Руси, которые до этого находились в промежуточном положении между удельными князьями и княжатами, потерявшими свои суверенные права. Таким образом, княжеская аристократия Руси, попав в подчинение московским государям, превращалась в великокняжеских советников. С одной стороны, это был шаг по пути изживания остатков раздробленности Руси. Но с другой — в Думе создавались иногда острые, противоречивые ситуации. «Княжата» с высокомерием относились к нетитулованному старомосковскому боярству и ещё долго сохраняли традиции удельной вольницы.

При Иване III в Русском государстве появляются определённые придворные чины. Так, с 1496 г. конюший как придворная должность стал высшим думским чином. Позже, со второй половины XVI в., конюший возглавлял Конюшенный приказ. Постельничий в XV-XVII вв. ведал в России «постельной казной», внутренним распорядком великокняжеских (позже — царских) покоев. Он управлял мастерской по изготовлению белья, платья семьи великого князя. У него же хранилась личная печать главы государства, он зачастую заведовал его канцелярией, управлял слободами дворцовых ткачей. Ясельничий как придворная должность и чин в Русском государстве появился в конце XV в. и просуществовал до XVII в. Он был помощником конюшего. С начала XVII в. ясельничий ведал лошадьми и царской охотой. На все эти должности, как правило, назначались бояре.

Приблизительно тогда же были введены приказы (или палаты) — органы центрального управления, где дьяки и подьячие, занимавшиеся письменной работой, фактически имели большие возможности при решении тех или иных вопросов. Приказы просуществуют до эпохи Петра I. Их заменят коллегиями, а ещё позже — министерствами и губернскими учреждениями. А Сибирский приказ просуществует до 1755 г.

При Иване III начинается юридическое оформление крепостного права{117} в общегосударственном масштабе. Судебник 1497 г. устанавливал для всех крестьян единое время перехода от одного владельца земли (а это были бояре, церковные учреждения или князья) к другому: две недели около Юрьева дня осеннего (26 ноября), когда заканчивались полевые работы. Крестьянин при этом должен был рассчитаться с долгами и заплатить «пожилое» за пользование двором{118}. В это время в Западной и Центральной Европе тоже существовало крепостное право.

Постепенно восстанавливалась и крепла экономика страны, росло благосостояние россиян, развивалась торговля. Это было заметно даже иностранцам. Некоторые из них оставили очень интересные сведения о России. Так, венецианец Контарини с изумлением отмечал изобилие московских рынков. А итальянец Иосиф Барбаро говорил, что мясных и зерновых продуктов было так много, что их часто продавали даже не на вес, а на глаз.

«Писцовая книга», составленная при Иване III, содержала информацию о количестве земли, принадлежавшей каждому её владельцу. Это давало возможность определить размер подати от каждого из них. Подати брали и со всех горожан в зависимости от зажиточности их двора и за каждый вид товара. Здоровье и нравственность россиян также были в поле зрения государства. Чтобы не были занесены в страну заразные болезни, все иностранцы, приезжающие из-за границы, подвергались тщательному осмотру. А чтобы не разрасталось пьянство, производство хмельных напитков (пиво, мёд) было собственностью государственной казны.

Иностранец Михаил Литвин, побывавший в России в XVI в., написал мемуары под названием «О нравах татар, литовцев и москвитян», где, сравнивая их, отметил: «В Московии же нет шинков (кабаков, где продавались обычно алкогольные напитки "в розлив". — О. Ф.), если у какого-нибудь домохозяина найдут хоть каплю вина, то весь его дом разоряется, имения конфискуются, прислуга и соседи, живущие на той же улице, наказываются, а сам (хозяин) навсегда сажается в тюрьму. С соседями потом поступают так строго, что они, даже не зная о преступлении, считаются заражёнными...»

При Иване III вербовали заграничных мастеров, «умеющих находить руду золотую и серебряную», «золото и серебро отделять от земли». При нём нашли в Печерском крае серебряную и медную руду. А в Москве стали чеканить мелкую монету из русского серебра.

Развитие культуры

Москвичи активно интересовались всем новым, что появлялось в столице. Когда стали изготовлять кирпичи для вновь возводимого Кремля (на смену старому, белокаменному), наиболее любознательные наблюдали за изготовлением этого ранее неизвестного строительного материала, особенно за его обжигом. Остывший кирпич иногда давали одному из присутствующих в руки, чтобы поближе его рассмотреть и проверить на прочность — ковырнуть, царапнуть его поверхность под одобрительными взглядами собравшихся зевак. Но красный цвет построенного Кремля москвичей разочаровал: слишком мрачным он показался. Долгое время его потом красили в белый цвет.

Из Европы приглашаются в Москву архитекторы, живописцы, доктора; появляются новые книги. Прибыл и строитель, родом из Болоньи, Аристотель Фиораванти, которого называли в России чаще всего просто Аристотелем. Он умел ещё и лить пушки, колокола, чеканить монету. За четыре года под его руководством русскими мастерами на территории Кремля был построен Успенский собор — чудо архитектурного искусства. По повелению Ивана III ещё до строительства Успенского собора Фиораванти, так же как и другие приглашённые иностранные специалисты, изучал русскую архитектуру. Он побывал во Владимире, Новгороде, поэтому в декоративной отделке Успенского собора Московского Кремля появляются особенности владимиро-суздальской и новгородской архитектуры. Успенский собор стал главным собором Русского государства. В нём оглашали государственные акты, приносили присяги. Успенский собор будет местом венчания на царство русских царей и коронования императоров. Успенский собор — усыпальница московских митрополитов и патриархов.

При Иване III появляется на территории Кремля и Благовещенский собор, построенный псковскими мастерами и сочетавший в себе стройность архитектурных форм с изяществом узорной отделки. Этот собор имел значение домовой церкви великого князя.

Архангельский собор был построен под руководством итальянского архитектора Алевиза Фрязина Нового на самом живописном месте кремлевского холма. Начиная с XVI в. и до петровского времени он служил родовой усыпальницей московских князей и царей.

Площадь Кремля, на которой стоят эти каменные соборы, называется Соборной. Они знамениты теперь уже старинными великолепными иконами, богаты настенными росписями, резьбой по дереву, предметами декоративного прикладного искусства (литейные изделия, шитьё и др.) и являются историческими памятниками русской национальной культуры.

Раньше московские князья жили и принимали гостей в деревянных домах. Теперь, помимо церквей, на территории Кремля появляются и гражданские сооружения из камня. Грановитая палата, построенная итальянскими зодчими Марко и Пьетро Антонио Солари в качестве главного тронного зала великокняжеского дворца, предназначалась для торжественных собраний и приёмов иностранных послов. Здесь праздновались военные победы, устраивались царские свадьбы. Здесь будут позже собираться Земские соборы. Грановитая палата построена из кирпича и облицована белым камнем, обтёсанным на четыре грани по главному, восточному её фасаду. Поэтому она и называется Грановитая.

Здесь же появляются дворец великого князя, дома родовитых бояр. В начале XVI в. было построено главное украшение Кремля — колокольня Ивана Великого. Она играла роль сторожевой сигнальной башни. На десятилетие раньше возводятся и кирпичные стены Кремля с великолепными башнями и воротами. Таким образом, с ростом могущества Русского государства при Иване III идёт грандиозное каменное строительство среди деревянной Москвы. Роскошь великокняжеской резиденции должна была соответствовать значению Москвы — столицы России.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.