Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определяем у себя ведущий сенсорный «вход» информации. Это необходимо знать для более успешного вхождения в медитативное состояние

Саморегуляция, с чего начать?

Целительное воздействие медитации, самогипноза и других методов саморегуляции давно не вызывает сомнений. Почему же люди не используют их повсеместно? Впрочем, что это я? Ведь и ежедневные гимнастические упражнения улучшают физическое состояние человека, но далеко не в каждой семье культивируется любовь к физической культуре! Мы вспоминаем о методах саморегуляции и физических упражнениях только тогда, когда тело уже буквально «кричит» о помощи через боль, когда плохое настроение или конфликты в семье, ощущение пустоты, а то и всё вместе становятся постоянными спутниками жизни.

Вот решил человек делать упражнения по саморегуляции но, как только начинает это благое дело, появляется чувство, что это напрасная трата времени. Ведь мы привыкли к огромным темпам жизни, где причина дискомфорта устраняется одной таблеткой в течение нескольких минут. Обучение же саморегуляции требует времени и усилий. Но можно ускорить весь процесс самовосстановления организма. Это стало возможно теперь, когда существует возможность создавать с помощью компьютерных технологий индивидуально воздействующие программы с помощью музыки, цвета и словесных установок! Медитации для ВСЕХ, которые есть в свободном доступе на YouTube, конечно тоже вызывают ответную реакцию организма, но эффект весьма избирателен, ведь он зависит от множества особенностей (физиологических и психических) человека и его состояния, которое находится в постоянном движении. Если все совпало, то эффект будет, а иначе появляется разочарование и отказ от медитаций, как от средства помогающего достичь здоровья и повысить творческий потенциал. Очень важна систематичность в упражнениях, пока не сформируется привычка. Считается, что устойчивые привычки можно сформировать в течение трёх месяцев регулярных занятий.

Так с чего же начать? Как создать инструмент для помощи себе самому родному? Посмотрим какие особенности человека дают лучший результат при использовании того или иного способа саморегуляции.

Дисциплинированные люди, интровертированные, с личностной тревожностью, с нарушениями сна, головными болями, эмоционально неустойчивые, наиболее успешно овладевают АТ(аутогенной тренировкой). В результате человек становится более спокойным, способным лучше контролировать свои поступки и переживания.

Применение метода БОС (биологически обратная связь) с помощью различных приборов позволяет обучиться сознательному контролю и произвольному воздействию на неосознаваемые процессы в организме (дыхание, сердечный ритм, температура тела, давление крови, мышечная релаксация). Эффективность данного метода, учитывающая индивидуально-психологические особенности личности изучена слабо. При исследовании уровня воздействия необходимо обращать внимание на степень эмоциональной устойчивости и внутреннюю уравновешенность, уровень психической активности и интенсивность эмоциональной реакции, а так же преимущественную опору на первосигнальные (ощущения из внешнего мира) или второсигнальные (речь) регулирующие образы.[Г.С. Никифоров «психология здоровья]

Медитативные техники отличаются друг от друга объектом сосредоточения. Это может быть все, что угодно: мантра, мандала, цвет, дыхание, физические действия (например, раскачивание). В связи с этим метод получил самое широкое распространение, так как позволяет учитывать индивидуально-психологические особенности при выборе объекта сосредоточения. Очень быстро помогает снять напряжение и формирует стрессоустойчивость.

Метод нервно-мышечной релаксации основан на поэтапном напряжении в определённой последовательности мышц и последующее их расслабление на физиологическом уровне. Упражнения «научают» тело расслаблению и в итоге тренированный таким образом человек может по собственному желанию и в любой ситуации контролировать своё состояние, снимая напряжение.

Больше узнать о методах саморегуляции, можно в книге Александрова А. «Аутотренинг»..

Практически все техники связаны с обучением тела расслабляться, «останавливать» ум, и использовать целевые установки, что в итоге и приводит к тому, что сознание не мешает организму себя лечить. На начальном этапе освоения методов саморегуляции «особенно» важно обмануть сознание! И тогда, «тот кто нам мешает- тот нам и поможет»!

Выясняем причину, которая заставила нас обратиться к саморегуляции: Плохое самочувствие, конфликты в семье, раздражительность, проблемы на работе или в общении с окружающими людьми.

.

Выявляем наиболее часто используемые защиты (для этого можно использовать самоанализ, но лучше всё-таки обратиться к психологу). Насколько они обоснованы ситуацией? Если стресс связан с жизненным кризисом, где причины внешние и их невозможно изменить (переживание утраты, катастрофы, теракты и т.д.), то защиты оправданы, но если человек постоянно находится в состоянии защиты, то это приносит огромный вред, так как это «загоняет» проблему в бессознательное и отражается в неконструктивном решении самых обыденных и повседневных задач, что и приводит к конфликтам с ближайшим окружением и на работе, и конечно же отражается на физическом самочувствии в виде различных реальных или мнимых болезней.

Определяем у себя ведущий сенсорный «вход» информации. Это необходимо знать для более успешного вхождения в медитативное состояние

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.