Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Брами (Брахми) - Brahmi

Исконно индийское растение и, наверное, самое важное омолаживающее средство в аюрведической медицине. Это основное средство для стимулирования и укрепления нервных и мозговых клеток. "Брами" улучшает память, увеличивает продолжительность жизни, замедляет старение и даёт силы в старости. Укрепляет иммунную систему, очищая и питая её, а также укрепляет надпочечники. В то же время это - сильное кровоочистительное средство со специфическим действием при хронических кожных болезнях, включая проказу, сифилис, экзему и псориаз.

"Брами" содержит алкалоиды брамина, гиперстина, сапонины и монирины. "Брами" улучшает обмен веществ, обладает охлаждающим, омолаживающим, жаропонижающим, мочегонным и укрепляющим нервы свойствами. Способствует развитию интеллекта. Используется в Аюрведе при лечении астмы, охриплости, ментальных расстройств, эпилепсии. Также является нервным тоником и кардиотоником. Хороший диуретик. Действует, как успокаивающее средство. Также, уменьшает беспокойство у детей, используется при ментальных беспокойствах.

"Брами" помогает установить равновесие между левым и правым полушариями мозга. Также, "Брами" считается в Аюрведе эффективным средством для восстановления слуха. Людям после пятидесяти лет рекомендуется раз в год проходить 50-дневный курс приёма "Брами" для восстановления функций памяти и увеличения продолжительности жизни, а студентам - для усиления умственной работоспособности.

Состав: Васора monnieri, Convoloulus phuncaulis, Piper nigrum, Onosme bracteatum, svarnmakshik bhasam. Ras Sundar.

Фармакологическое действие: улучшающее обмен веществ, седативное средство.

Показания: нервные расстройства, головная боль, умственные нагрузки, потеря памяти, преждевременное старение, выпадение волос, некоторые кожные заболевания, судороги нервного происхождения, эпилепсия, тонзиллит, гайморит, фронтит.

Противопоказания: противопоказаний не имеет. Побочных действий: нет. Взаимодействия с другими лекарствами: не отмечались. Беременность и кормление грудью: можно применять. Применение: курс приёма - 50 дней, раз в полгода-год. Взрослым - по 1 таб. два раза в день, до еды. Детям от 6 до 14 лет - 1 таб. перед сном. Срок годности: 3 года.
Синоним - Готу Кола
Брами в переводе с санскрита: способствует познанию Брахмана - Высшей Реальности.
Используемая часть: трава.
Энергетика: горький/охлаждающая/сладкий.

ВПК=

Ткани: воздействует на все ткани-элементы, кроме репродуктивной, главным образом на кровь, костный мозг и нервную ткань.
Системы: нервная, кровообращения, пищеварительная.
Действие: укрепляющее нервы, омолаживающее, улучшающее обмен веществ, жаропонижающее, мочегонное.
Показания: нервные расстройства, эпилепсия, старческая дряхлость, преждевременное старение, выпадение волос, хронические и трудноизлечимые болезни, венерические болезни.
Предостережения: может усилить зуд, а в больших дозах может вызвать головные боли или кратковременную потерю сознания.
Препараты: настой (горячий или холодный), отвар, молочный отвар, порошок (от 250 до 500 мг), лекарственное масло, лекарственное масло Ги,
препараты Готу Кола, и Гинкго/Готу Кола.
Брами считается самым саттвичным, самым духовным растением. Она всегда рекомендуется для стимулирования и повышения ясности ума всем людям, особенно тем, кто занимается духовными практиками.

Брами применяется в практике Расаяны (омоложения) и способствует повышению Оджаса.
Может использоваться через нос в качестве тонизирующего вещества.
Брами, взятая в равных частях с куркумой и барбарисом, успокаивает печень, уменьшает тягу к сладкому, жирному и алкоголю. Положительно воздействует брами на печень и сама по себе, так как успокаивает «огненные» эмоции, которые во многом способствуют заболеваниям печени.
При регулярном приеме брами устраняет склонность к перееданию, в связи с чем, полезно ее применение для лечения лишнего веса и ожирения. Для этого брами может так же применяться в смеси с аиром либо шлемником.
Применяется брами и для лечения обратной ситуации - истощении на фоне анорексии (отвращения к пище). В этом случае готовят состав из четырех частей ашваганды, двух частей брами и одной части кардамона и фенхеля.
Полезна брами при бронхите с лихорадкой как средство, смягчающее кашель. Может также применяться в комплексном лечении астмы Питта-типа, которая проявляется отхождением желтоватой мокроты, лихорадочным состоянием, потливостью, раздражительностью и потребностью в прохладном воздухе. Приступы при этом приходятся на время Питты - полдень или полночь.
Брами также используется для лечения аллергического ринита. Хороший состав готовят из измельченных трав : брами, аира, дудника, копытня и солодки в равных частях. При конституции Ваты и Капхи этот состав применяют с медом, при Питта-конституции - с соком алоэ или другими горькими травами.

Высокие эффекты дает брами при лечении сердечных болезней Питта-типа. Сердечные болезни Питта-типа проявляются ощущением жжения и «тлеющего жара» в области сердца, приступами потливости, чувством жара во всем теле. Лицо обычно красное, глаза покрасневшие и воспаленные, бывают головокружения, иногда с потерей сознания, при этом кожа и глаза бледнеют или желтеют, может отмечаться рвота с желчью или кислым содержимым. Стул желтоватый неоформленный. Есть склонность к носовым кровотечениям. В эмоциональной сфере преобладают раздражительность, гневливость со свпышками ярости, что еще больше ухудшает состояние.
При гипертонии брами может с успехом находить применение для всех типов конституции.
Показана брами и при носовых кровотечениях Питта-типа, которые сопровождаются покраснением лица, ощущением жара, повышением температуры.
Как вспомогательное средство брами употребляется в лечении инфекций мочевыводящих путей и почечнокаменной болезни для снятия болей. Хороший состав для лечения инфекций мочевыводящих путей можно приготовить из зимолюбки, подорожника, алтея, кориандра, лимонной травы и брами в равных частях.
Брами очищает мочеполовую систему. Ее полезно использовать при любых венерических заболеваниях.
Благоприятные эффекты дает применение брами при предмеснтруальном синдроме Питта-типа, который проявляется раздражительностью, гневливостью, стремлением спорить, иногда и вспышками ярости. Могут быть понос, жажда, потливость познабливание, ощущение жара в верхней части тела. На коже могут появиться высыпания и акнэ. Менструальные выделения, как праило, обильные или даже чрезмерные, со сгустками. Менструации обычно начинаются раньше срока, возможно появление пачкающих выделений в период между ними. Самочувствие ухудшается в полдень и полночь - время Питты.
Показано применение брами после удаления матки, при эндометрите, эндометриозе и выкидыше.
Принесет пользу брами в лечении диабета в острой фазе. Ее можно применять с маслом Ги.
Хорошо применять брами в послеоперационном периоде для снятия стресса и заживления нервной ткани.
Используется брами в комплексной терапии рака Питта-типа, которому сопутствуют гневливость, раздражительность, обидчивость или ненависть. Характерны воспаление или инфицирование опухолей, кровотечения, ощущения жжения. К раку Питта-типа относится большинство раковых заболеваний кожи, глаз и печени.
Брами полезна детям как средство, влияющее на ум, очищающее кровь и успокаивающее эмоции, особенно при гиперактивности, возникшей вследствие чрезмерного потребления сахара или ослабления функции печени.
Благодатна брами и в старости, когда она дает великолепные результаты для сохранения памяти и обновления клеток мозга. Это самое лучшее средство для улучшения слуха.
Хороший эффект дает брами как средство, улучшающее рост волос при облысении.
Брами является ценным средством для очищения нервной системы и устранения воспалений в ней. В качестве общего тонизирующего средства для нервной системы представителям Капха-типа рекомендуется состав из брами и аира в равных частях, который принимают с медом.

При Питта-конституции брами принимают отдельно или с добавлением аира в соотношении 4:1 или 8:1, смесь смешивают с маслом Ги. При Вата-конституции количество брами в смеси должно быть меньше или равно количеству аира, смесь принимают с маслом Ги или с теплой водой.
Этот же состав применяется при недостаточности и дегенеративных процессах нервной системы (рассеянный склероз, болезнь Паркинсона).
Положительное действие оказывает брами при бессоннице, головных болях, эпилепсии, невротических состояниях.
Особое внимание следует обратить на брами в случаях лечения одержимости. Это лучшее средство из немногих возможных в данной ситуации. Здесь следует применять брами с маслом Ги.
Брами с маслом Ги, наряду с ашвагандой, можно использовать при нарушениях, связанных с ошибками в практике медитаци, или при вышедшей из под контроля Кундалини.
Применяется брами и для уменьшения психической зависимости при всех видах наркомании, в том числе при табакокурении, алкоголизме и употреблении других наркотиков.
Препараты, в рецептуре которых используется брами, Ginkgo/Gotu Kola и Gotu Kola производства компании NSP.

Используемые источники:
1. Васант Лад и Давид Фроули. Травы и специ

2. Давид Фроули. Аюрведическая терапия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.