Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ. Bower G. H., Gilligan S. G., Monteiro K



Bower G. H., Gilligan S. G., Monteiro K. P. Selectivity of learning caused by affective states. The Journal of Experimental Psychology: General, 1981. В исследовании продемонстрированы эффекты влияния эмоций на память.

102_________________________________Глава 3____________________________________

Davidson R. J., Fox N. A. Asymmetrical brain activity discriminates between positive and negative affective stimuli in human infants. — Science, 1982, 218, 1235-1237.

Исследование посвящено различной роли полушарий при эмоциях, в особенности — взаимовлиянию переработки информации и эмоций.

Ekman P., Davidson R. L, Friesen W. V. The Duchenne smile: Emotional expression and brain psychology II. — Journal of personality and Social Psychology, 1990, 58(2), 342-353.

В исследовании показаны различия в активности полушарий при формировании механизма улыбки у человека.

Isen A. M., Means В. The influence of positive affect on decision-making strategy. — Social cognition, 1983,2, 18-31.

Экспериментальное подтверждение влияния положительных эмоций на процесс принятия решения.

Pope К. S., Singer J. L. Introduction: The flow of human experience. — In: K. S. Pope, J. L. Singer (Eds.). The stream of consciousness: Scientific investigation into the flow of human experience. — New York, Plenum, 1978, 1-6.

Современное описание концепции «потока сознания», введенной Джеймсом, и обзор связанных с ней теорий и исследований.

Singer/. L. Experimental studies of daydreaming and the stream of thought. — In: K. S. Pope, J. L. Singer (Eds.). The. stream of consciousness: Scientific investigation into the flow of human experience. — New York, Plenum, 1978, 187-223.

Методики изучения фантазий и процессов воображения, а также их связи с личностью и с не обусловленным внешними стимулами мышлением.

Глава 4

ИНТЕРЕС—ВОЗБУЖДЕНИЕ:

АКТИВАЦИЯ, ВЫРАЖЕНИЕ,

ПЕРЕЖИВАНИЕ

Еще Уильям Джеймс отмечал, что для восприятия и внимания характерны селективность, — благодаря этой селективности наш мозг по-разному реагирует на бесчисленное множество стимулов, постоянно воздействующих на наши органы чувств (рис. 4-1). «Человек расставляет акценты и определяет приоритеты в каждом акте восприятия. Мы просто не в состоянии уделять одинаковое внимание множеству впечатлений» (James, 1890, р. 163). Джеймс пользовался термином «интерес», но не систематически и не в качестве строго научного понятия. Например, Джеймс утверждал, что «мышление всегда связано с интересом»; объясняя, почему четыре человека, совершившие тур по Европе, вернутся домой с разными впечатлениями, он писал: «Из одного и того же множества увиденных объектов каждый выберет именно те, которые будут ему интересны» (James, 1890, р. 165; курсив мой.К. И.). Логично было бы предположить, что существует некая внутренняя эмоция интереса и что эта эмоция обеспечивает селективную мотивацию процессов восприятия и внимания, что она не только стимулирует познавательную активность индивида, но и упорядочивает ее, — по крайней мере такое предположение нисколько не противоречит рассуждениям Джеймса.

В качестве примера можно привести рассуждения Фанца. Он пишет, что наблюдаемую у маленьких детей «визуальную реакцию интереса к тем конфигурациям, которые характерны для социальных объектов, а также к тем, которые позже помогут ребенку в распознавании объектов и в пространственной ориентации, можно рассматривать как примитивный тип познания окружающей среды, и это познание служит основой для аккумуляции знаний, осуществляемой посредством "переживания"» (Fantz, 1973, р. 628). К такому же выводу пришел и Гибсон (Gibson, 1969, 1970).

Чарлзуорт (Charlesworth, 1968) высказал предположение, что изучение определенных эмоций и их мимического выражения может привести к более глубокому пониманию процессов перцептивно-когнитивного развития. Он был близок к тому,

104

Глава 4

чтобы признать, что при помощи неких врожденных механизмов, вроде тех, что лежат в основе эмоций удивления и интереса, можно объяснить высокую адаптивность, наблюдаемую у маленьких детей. Он предполагал, что изучение этих механизмов и связанной с ними запрограммированности поведения может скомпенсировать непропорционально большое значение, которое приписывается научению в онтогенезе когнитивных функций и поведения.

Гордон Олпорт (Allport, 1955, 1961) считал, что любая истинно человеческая деятельность, ведущая к развитию личности и творческих способностей, обязательно сопровождается некоторым напряжением или возбуждением. «Личностный рост возможен только благодаря изменениям и постоянному риску, которые вызывают в нас напряжение, и хотя мы можем избежать напряжения, мы отказываемся делать это» (Allport, 1955, р. 6). Олпорт говорил о присущем человеку стремлении к исследовательской, познавательной деятельности, и прекрасно подобранный им иллюстративный материал подтверждает его заявление о том, что мотивы роста характеризуются напряжением и что это напряжение поддерживает нашу устремленность к отдаленным и даже недостижимым целям. Данное им описание ключевого мотива-ционного состояния, необходимого для личностного роста, исследовательской и творческой деятельности, схоже с представляемой здесь концепцией эмоции интереса—возбуждения.

Теоретические доказательства постоянного присутствия аффекта в обычном состоянии сознания подкрепляются экспериментальными данными, полученными в исследованиях с применением различных шкал аффекта и настроения (Nowlis, 1965; Wessman, Ricks, 1966). В одном из исследований несколько больших групп студен-

Рис. 4-1. А. Русские дети избирательно реагируют на разнообразные зрительные и слуховые раздражители., поступающие из окружающей среды.

Интерес-возбуждение: активация, выражение, переживание 105

Рис. 4-1. Б. Слегка приподнятая бровь и мягко округленный рот также свидетельствуют об эмоции интереса.

тов заполняли шкалу дифференциальных эмоций, отмечая на ней эмоции и чувства, переживаемые ими в момент исследования. Все участники эксперимента указали наличие одной или нескольких эмоций, и преобладающей среди них была эмоция интереса (Izard, Dougherty, Bloxom, Kotsch, 1974).

Согласно теории дифференциальных эмоций, интерес является доминирующим мотивационным состоянием в повседневной деятельности нормального человека. Зачастую эмоция интереса выступает в комбинации, а иногда в конфликте с одной или несколькими другими эмоциями, и при этом постоянно взаимодействует с перцептивно-когнитивными процессами. Интеракции «интерес — когнитивный процесс» обусловлены аффективно-когнитивными ориентациями, или структурами, характеризующими конструктивную, творческую деятельность здорового индивида. Если все жизненные потребности человека удовлетворены и он не испытывает отрицательных эмоций, то он способен действовать в соответствии с позитивным мотивационным побуждением, исходящим от аффективно-когнитивных структур, аффективная часть которых представлена эмоцией интереса—возбуждения. Другая положительная эмоция — радость — играет в данном случае второстепенную роль, она поддерживает конструктивное, творческое поведение (см. главу 6).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.