Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Открытие Периодического закона ускорило развитие химии и открытие новых химических элементов

Отец Д.И. Менделеева

Иван Менделеев родился 16 февраля 1783 года в семье священника Павла Максимовича Соколова. После обучения в тверской духовной семинарии он поступил в Главный Педагогический институт в Петербурге, который окончил в 1807 году и получил назначение в Тобольск, где стал учителем «философии, изящных искусств и политической экономии» и директором Тобольской классической гимназии.

Мать Д.И. Менделеева

Мария Дмитриевне, урожденной Корнильевой, женщине выдающегося ума и энергии. Она успевала одновременно и вести небольшой стеклянный завод, доставлявший более чем скромные средства к существованию, и заботиться о детях, которым дала прекрасное по тому времени образование.

В 1809 году он женился на Марии Дмитриевне Корнильевой, представительнице рода именитых купцов, открывших в 1789 первую в Тобольске типографию, начали издавать журнал и печатать книги

Детство, воспитание

Ко времени рождения Дмитрия Ивановича в семье Менделеевых из детей осталось в живых два брата и пять сестер. Восемь детей умерли еще в младенческом возрасте, и троим из них родители не успели даже дать имени. Дмитрий был любимцем матери.

По вечерам Мария Менделеева собирала их в гостиной, играла на фортепиано или читала вслух. Впрочем, Митя и сам рано выучился читать — в четыре года — и жадно поглощал книги из библиотеки отца. Позже он вспоминал «аремзянское сидение» как самое счастливое время своей жизни.

Оторвавшись от чтения, мальчик бежал в лес наблюдать за жизнью зверей и птиц. Или приходил на стекольный завод и завороженно смотрел, как струя расплавленного стекла превращается в чашки и графины. Может быть, именно тогда он и увлёкся химией — наукой о чудесных превращениях веществ.

Младший сын особенно обращал на себя её внимание своими необыкновенными способностями; она решила сделать всё возможное для того, чтобы облегчить развитие его природных дарований.

Учеба Менделееву вначале давалась нелегко. На первом курсе педагогического института он умудрился по всем предметам, кроме математики, получить неудовлетворительные оценки. Да и по математике он имел всего лишь «удовлетворительно»... Но на старших курсах дело пошло по-другому: среднегодовой балл Менделеева был равен 4,5 при единственной тройке — по Закону Божьему, Дмитрий Иванович окончил институт в 1855 г. с золотой медалью, Получив диплом старшего учителя. Но не всегда жизнь была к нему благосклонна: разрыв с любимой невестой, недоброжелательность коллег, неудачный брак и затем развод...

Жены Д. И. Менделеева

Дмитрий Иванович был женат дважды. В 1862 г. сочетался браком с Феозвой Никитичной Лещевой, уроженкой Тобольска. Падчерица знаменитого автора "Конька-Горбунка" Петра Петровича Ершова, Физа была на шесть лет старше. По характеру, склонностям, привычкам, интересам она не составила своему супругу гармоничной пары. Неудивительно, что напряженность в их отношениях с годами нарастала. Все чаще испытывал неудовлетворенность Менделеев. Слишком разные это были люди. В конце концов в 1881 г. брак был расторгнут. Но всю оставшуюся жизнь они сохраняли добрые отношения.

В конце 1870 гг. Менделеев страстно влюбился в Анну Ивановну Попову, дочь донского казака из Урюпинска. Когда она познакомилась с Менделеевым, ей едва минуло 16. Поженились они в 1881 г. По возрасту Анна Ивановна годилась Менделееву в дочери (была моложе на 26 лет).

Дети Дмитрия Ивановича

У Дмитрия Ивановича и Феозвы Никитичны воспитывались Владимир и Ольга. Сын избрал флотскую карьеру Ольга сумела лишь закончить гимназию.

Люба, это была дочь от второй жены Анны Поповой, закончила Высшие женские курсы и занималась в драматических кружках. После Великой Отечественной войны стала заведовать Музеем-архивом Д.И. Менделеева при Ленинградском университете. Иван Дмитриевич ещё один ребенок от Анны Поповой был, пожалуй, наиболее творчески одаренной личностью, и только годы российского лихолетья помешали ему по-настоящему раскрыть творческий потенциал.

Жизнь Менделеева.

В1895 г. Д. И. Менделеев ослеп, но продолжал руководить Палатой мер и весов. Деловые бумаги ему зачитывали глух, распоряжения он диктовал секретарям, а дома вслепую продолжал клеить чемоданы... Оказалось, что у Дмитрия Ивановича катаракта. Профессор И. В. Костенич за две операции удалил ее, вскоре зрение вернулось.

Менделеев любил переплетать книги, клеить рамки для портретов изготовлять чемоданы. Покупки для этих работ он обычно дела в Гостином Дворе. Однажды, выбирая нужный товар, он услыхал за спиной вопрос одного из покупателей:

— Кто этот почтенный господин?

— Таких людей знать надо, — с уважением в голосе ответил приказчик. — Это мастер чемоданных дел Менделеев.

В 1905 году Менделеев написал: "По-видимому, периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает, хотя как русского меня хотели затереть, особенно немцы".

Открытие Периодического закона ускорило развитие химии и открытие новых химических элементов.

жена - Феозва Никитична Менделеева Семья Менделееваи

кабинет Д.И. Менделеева памятник Д.И. Менделееву в Москве

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.