Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разные «законодательные поля»



Следует несколько слов сказать в разъяснение того, что представляют собой законы человеческого общества. Существовали всегда и существуют законы Природы, которые являются доминирующим законодательным полем в животном мире (как части всей живой Природы). Человек же, обладая разумом, постепенно создал свои законы - законы человеческого общества. Начало этого процесса коренится в тех временах, когда человек впервые стал достаточно сильным в борьбе за свое существование с окружающей его средой обитания (Природой). Впоследствии человек настолько развился технически и умственно, что вполне смог оградить себя и свое сообщество от тех процессов, что протекают в Природе, тем самым, отстранившись от многих законов, факторов эволюции, которые действуют в живой Природе на живые организмы. В результате законы Природы в немалой степени утратили свое доминирующее положение и стали замещаться законами общественных отношений. Естественно, начался процесс эволюции человеческих отношений. И чем сложнее становились эти отношения (трудовые, торговые, военные, семейные…), тем большее число взаимоотношений со временем становилось целью законодательной сферы. К настоящему времени количество регламентирующих, законодательных, рекомендательных статей носит огромный характер и на государственных уровнях, и в международном масштабе.

Здесь всё сводится к теории эволюции, которая не является критерием для рассмотрения данного вопроса, т.к. относится к разряду предположений, которые в своей совокупности не везде логичны. В свою очередь, целенаправленное истребление собственного потомства является действием алогичным и противоречит законам природы, которые направлены на развитие жизни.

В связи с этим, возвращаясь к теме, хочу заметить, что законы Природы не столь гуманистичны и по характеру действия равны для всех – и для животных и для людей (люди об этом часто забывают). Аборт, как прерывание беременности, событие отнюдь не из ряда вон выходящее. У животных, как и у людей, самопроизвольный аборт случается как следствие определенного ряда причин. В медицинской энциклопедии описаны случаи наступления самопроизвольного аборта у женщин:

Самопроизвольный аборт наступает большей частью в результате комплексного действия ряда причин, из которых одни могут быть предрасполагающими к А., другие – непосредственно вызывающие его. К предрасполагающим причинам относятся:

общие заболевания – острые инфекции (включая и грипп) во время беременности, хронические инфекции (особенно сифилис, малярия, бруцеллез, пороки сердца), почек (нефрит), легких (крупозная пневмония), желез внутренней секреции, крови (острое и хроническое малокровие), отравления (пищевые, лекарствами), неполноценное питание (недостаток белков, жиров, углеводов, витаминов в пище), лучевая болезнь и др.;

заболевания половых органов – острые и хронические воспалительные процессы в матке и ее придатках, недоразвитие или пороки развития матки, опухоли матки.

К причинам, непосредственно вызывающим А., относятся травмы физические (падения, ушибы живота, поднятие значительной тяжести, сотрясение тела, чрезмерные половые сношения) и психологические (сильный испуг, страх и т.п.)

Т.е., по природе своей аборт как прерывание беременности – это процесс, который может происходить и естественным путем, и факторов, которые могут быть ему причиной, достаточно много. Кроме этого, стоит отметить тот факт, что:

…При неполном аборте необходимо срочное удаление задержавшихся в матке остатков плодного яйца, чаще путем операции – выскабливания полости матки. Операция выскабливания производится и при так называемом полном выкидыше, т.к. возможна задержка элементов плодного яйца в матке, что всегда опасно вследствие кровотечения из матки, возможной инфекции и т.п.

Т.е., даже при выкидыше или неполном аборте необходима медицинская помощь. Это все касается «естественных абортов».

Данные примеры лишь указывают на то, насколько ответственно нужно подходить к вопросу зачатия в частности и вопросу своего образа жизни в целом. Наличие «естественных (самопроизвольных) абортов» нисколько не является указанием на то, что искусственные аборты вписываются в естественные природные процессы.

Дублинская декларация об охране материнского здоровья (сентябрь, 2012г., полный текст):

"Как опытные практики и исследователи в области акушерства и гинекологии, мы утверждаем, что прямой аборт – преднамеренное лишение нерожденного ребенка жизни – не является, с медицинской точки зрения, необходимым для спасения жизни женщины.

Мы заявляем, что существует основополагающее различие между абортом и необходимым лечением, осуществляемым ради спасения жизни матери, даже если такое лечение приводит к гибели ее нерожденного ребенка. Мы подтверждаем, что запрет абортов никоим образом не влияет на доступность беременной женщине наилучшей медицинской помощи".

Декларация была представлена на Международном симпозиуме по охране материнского здоровья в Дублине, в сентябре 2012 г. и подписана выступавшими там специалистами. Участие в событии приняло около 140 профессионалов в области медицины, включая экспертов в области акушерства и гинекологии, психического здоровья и молекулярной биологии.

А что же говорилось еще в советское время об искусственных абортах, когда они были разрешены законодательно (сейчас ситуация в России аналогична в этом отношении)? В той же энциклопедии пишется:

Различают искусственный аборт медицинский и немедицинский, внебольничный – т.н. незаконный (криминальный). Медицинский искусственный аборт производится врачом обязательно в лечебном учреждении по медицинским показаниям (когда продолжение беременности опасно для здоровья или жизни беременной, когда имеется угроза передачи потомству тяжелого заболевания родителей и др.) с согласия беременной или по ее желанию, но в соответствии с существующим законодательством. Женщине в СССР предоставлена возможность самой решать вопрос о желательности материнства.

Операцию искусственного прерывания беременности по советскому законодательству разрешено производить только в больницах и других лечебных учреждениях. Установлена уголовная ответственность как врачей, так и лиц, не имеющих специального медицинского образования, производящих аборты вне больниц. Искусственный аборт может быть произведен без медицинских показаний только в том случае, если к этому нет противопоказаний, к которым относятся беременность свыше 12 недель, наличие у беременной острого и подострого воспаления половых органов, общих инфекционных болезней и некоторые другие. Внебольничный аборт, являющийся большей частью результатом вмешательства невежественных в медицине лиц или самой беременной, как правило, сопровождается инфекцией, тяжелыми осложнениями, нередко приводит к смерти.

Смертность от аборта, произведенного в лечебном учреждении опытным специалистом, практически исключается. Опять ложь. Опыт стран отказавшихся от абортов указывает на спад материнской смертности. Причиной низкой смертности «больничных» абортов является не их безопасность, а сокрытие фактов этой смертности. Ни для кого не секрет, что аборт несёт за собой целый шлейф осложнений. Смертность может наступить в результате обострения заболевания вызванного абортом, в результате возникновения нового заболевания, в результате кровоизлияния и в результате много ещё чего. И в преобладающем большинстве случаев аборт не будет указан причиной, иначе статистические данные просто повергнут общественность в ужас своими результатами.

Т.е., женщине предоставляется право самой решать вопрос о прерывании беременности (аборта) и вместе с тем на нее возлагается обязанность производить эту процедуру в медицинских учреждениях. В этом просматривается с одной стороны признание права женщины отказаться от продолжения вынашивания плода, а с другой стороны - забота о здоровье матери в любом случае: и в случае принятия решения об аборте и в случае ее желания продолжить вынашивание плода (что очевидно). Т.е. женщина вправе решать вопрос о материнстве самостоятельно (по своей сути это обычное право на убийство по желанию). Тем самым, в результате: государство уважает решение матери; признает ее право на решение любого рода; законодательно запрещает внебольничные аборты как потенциальную угрозу жизни и здоровью женщины; также устанавливает запретные рамки на проведение абортов при наличии противопоказаний к этому (опять же по причине угрозы жизни). Истинно государственная позиция. Кроме этого, поднимается и вопрос о возможных осложнениях, связанных с проведением аборта:

Аборт, по существу, является «разрушительной силой»: внезапно обрывается вся начатая с момента зачатия «перестройка» во всем организме беременной. Не для каждого организма подобное вмешательство безопасно и проходит бесследно. Нередко вслед за абортом как будто не происходит видимых болезненных изменений, между тем, в дальнейшем обнаруживаются, например, расстройство менструаций, маточные кровотечения, боли и пр. Приспособление организма к новым условиям беременности регулируется центральной нервной системой, на которую внезапное прерывание беременности оказывает отрицательное влияние; в результате могут появиться различные формы неврозов.

После аборта, даже проведенного по всем правилам в лечебном заведении, не исключается возможность осложнений. Особенно часто осложнения наблюдаются после аборта у женщин с первой беременностью; аборт при первой беременности нередко ведет в дальнейшем к бесплодию.

Аборт, помимо осложнений (воспаление матки и придатков), возникающих непосредственно после операции, может привести в дальнейшем (при последующих беременностях) к таким осложнениям, как самопроизвольный выкидыш, неправильное прикрепление в матке плодного яйца, кровотечение во время беременности, тяжелое течение родов, кровотечение во время родов.

Таким образом, возможность предоставления женщине самой решать вопрос о сохранении беременности требует от нее высокой сознательности, санитарной грамотности, знания последствий аборта. При отрицательном решении женщиной вопроса о материнстве следует рекомендовать применение противозачаточных средств, избегать искусственного прерывания беременности.

Опять же, даже в статье медицинской энциклопедии прослеживается ясная и четкая именно государственная политика в отношении абортов. Государство, по сути, берет на себя обязанность всячески способствовать тому, чтобы женщина не доводила дело до крайних мер – искусственного аборта. Под последним абзацем, я думаю, подпишется любой здравомыслящий человек. Что же касается осложнений, связанных с операцией по прекращению беременности: спекулировать такими вещами и на этом основании требовать запрещения абортов (как один из аргументов) – это демагогия. Любое медицинское вмешательство в организм имеет свои пагубные последствия, тем более, если речь идет о прекращении такого физиологического процесса, как беременность. Нельзя не учитывать и случайных факторов – бывает, что и безобидные на первый взгляд операции приводят в последствии к летальным исходам. Современный уровень медицины позволяет проводить аборт с наименьшим вредом для здоровья женщины, с этим же и связан законодательный запрет на проведение абортов вне медицинских учреждений и специалистами без должной квалификации.

Однако практика указывает на несколько иную ситуацию.

Во-первых, основная масса т.н. противозачаточных средств по своей сути являются полностью или по совокупности абортивными. Данный факт не мешает производителям и остальным «дельцам» наживаться на продаже этих убийственных средств, причём преимущественно с нарушениями действующего законодательства.

Во-вторых, далеко не каждая женщина в курсе реальных последствий аборта (в том числе применения средств с абортивным действием), т.к. данная информация тщательно вуалируется, часто скрывается, даже имеются многочисленные факты принуждения женщин к аборту медработниками путём запугивания, шантажа и обмана. СМИ упорно тормозят просвещение в данном вопросе, за редким исключением.

В-третьих, нелегальные аборты проводятся теми же врачами в тех же учреждениях. Исключением на данный момент является стремительно растущее количество таблетированных абортов, в виду того, что налажена нелегальная торговля данной отравой, которую, по сути, может заказать и получить любой желающий посредством интернета и почтовых служб. Ответственность же за нелегальный аборт фиктивная, достаточно ознакомиться с размером наказания.

В-четвёртых, государственная политика однозначна – аборты легальны. Остальное – пыль.

Аборт. Почему?

Важно отметить самое главное: аборт – это вынужденная, крайняя мера. (Никто не делает аборты ради собственного удовольствия) – и снова ложь: основными причинами многочисленности абортов являются их доступность и нежелание брать на себя ответственность, т.е. по сути, в большинстве таких случаев, беременность является результатом желания получить удовольствие, а аборт – результатом эгоистичных позывов (учёба, жизнь в своё удовольствие, сокрытие факта беременности важнее беззащитной жизни зачатого). Всегда есть определенные на то основания. И в государственном масштабе необходимо не запрещать аборты, а создавать такие условия, при которых решение о прерывании беременности было бы исключительным делом медицинских противопоказаний на ее продолжение.

К сожалению, грамотность населения в вопросах противозачаточных средств и мер предотвращения нежелательной беременности низка. Часто искусственный аборт является следствием неразумных поступков или по незнанию или в результате не осознания будущих последствий – но это говорит только о безусловной необходимости усилить образование в этой области. Аборт зачастую является единственным способом планирования семьи – необходимо исправлять подобную ситуацию, но не путем запретов, а путем представления необходимой информации по этой теме как можно большему числу граждан. Это принесет пользу и отдельным женщинам, которые избегнут процедуры аборта и государству в целом, т.к. здоровье его граждан – это один из критериев его стабильности и процветания.

К счастью, этими вопросами все-таки занимаются:

Иван Юрьевич Кокоткин, врач акушер-гинеколог: «С каждым годом борьба с абортами в России приобретает все более широкие масштабы. На территории нашей Родины схлестнулись две силы: первая - сторонники отказа от абортов путем планирования беременности и просвещения молодежи в вопросах безопасного секса. К ним относят Российскую ассоциацию планирования семьи (РАПС), прогрессивных врачей, различные фармацевтические фирмы, работающие с товарами для репродуктивного здоровья.

В основе деятельности этой силы лежат либеральные европейские ценности: право самостоятельно решать вопрос о материнстве, право на получение объективной информации. Эти благородные люди занимаются просвещением нашей темной в половом вопросе молодежи. Наставляют людей на путь истинный: рассказывают о радости материнства, но в тоже время предупреждают о пагубности случайных половых связей, о риске нежелательной беременности, как избежать заражения половыми инфекциями, случайно не забеременеть». [Выделено автором статьи /А.З.]

Опыт западных стран показывает, что внедрение секспросвета среди молодёжи увеличивает количество абортов в их среде. Право же на убийство не может быть «ценностью».

Запрещать же аборты по причине их пагубного влияния на здоровье матери – это не решение, а уход от него.

Надо принимать во внимание не только физическое состояние человека, но и его психическое здоровье, а также социальные факторы. Прежде всего, необходимо иметь в виду, что ситуаций, при которых женщина принимает решение о прерывании беременности, существует великое множество. Это и изнасилование, это и неблагоприятная финансовая обстановка, это и случайные половые связи, и семейные/родственные разногласия, разводы, внебрачная беременность, беременность несовершеннолетних, генетические аномалии и прочее, прочее, прочее… Перечисленные факторы не могут быть причинами для убийства человека, тем более, что во всех случаях кроме изнасилования, решение совершить половой акт происходит добровольно. Получается, что сначала инициируется беременность, а потом ищутся поводы для её прерывания. Разве человеческая жизнь настолько незначима? И даже в случае изнасилования ребёнок не должен нести наказания за чужое преступление.

«Статистика утверждает, что основная причина абортов в России - финансовые проблемы (около 40%). На втором месте - боязнь за будущее ребенка (21%). На третьем - жилищные проблемы (15%). А девять процентов опрошенных заявили, что делают аборт, потому что он доступнее, чем предохранение». Это как раз доказательства того, что ценность человеческой жизни для многих гораздо ниже ценностей материальных, что нравственность и целомудрие для многих являются пустым звуком.

Последнее, несколько удивляет и меня, и автора этой статьи:

«Я уж даже и не знаю, что тут можно сказать... Девушки на полном серьезе считают, что купить пачку презервативов сложнее, чем "сходить на чистку". Удивительное дело, прекрасная половина российского населения с легкостью за пару лет научилась водить "Мерседесы" и выходить в Интернет, но все никак не научится думать головой о собственном организме».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.