Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Интеллектуальные чувства



В различных классификациях эмоциональных явлений интеллектуальные чувства относятся к разряду предметных (22) или высших чувств (30). Они воз­никают в связи с особенностями мыслительной деятельности, процессами реше­ния практических и теоретических задач, приобретения знаний. К ним относят чувства любви к знаниям, творческие чувства (30), чувство любознательности в определенной области знаний, любовь к истине (6; 29). Феноменологически ин­теллектуальные чувства выступают в виде переживаний ясности мысли, удивле­ния, догадки, уверенности, сомнения, удовлетворения от результатов деятельно­сти, любопытства, успеха-неуспеха (6; 7; 21; 29; 30), эмоционального отклика на складывающуюся при решении мыслительной задачи ситуацию (3).

Специфика интеллектуальных эмоций и чувств заключается в их возник­новении только в мыслительной деятельности под влиянием познавательного мотива, в обусловленности целью мыслительной деятельности их направленно­сти на определенные составляющие последней, в отражении ими складывающе­гося в ходе деятельности соотношения между познавательным мотивом и успе­хом реализации деятельности (6).

В сложной структуре интеллектуальных эмоций предельно широко пред­ставлено отражаемое содержание и очень сокращенно - чувственное пережива­ние; при этом собственно переживание максимально связано с целями и мини­мально - с условиями и средствами достижения цели (3).

По вопросу о месте интеллектуальных эмоций в структуре мыслительной деятельности имеют место разные точки зрения. Эмоции рассматриваются в ка­честве пускового, отправного момента мышления; регулятора мыслительной деятельности; результата деятельности субъекта, включающегося в оценку дей­ствительности; обязательного компонента мышления; они переплетаются с мышлением в своем функционировании на высших уровнях (5; 6; 8; 12; 19).

К функциям интеллектуальных эмоций относят следующие: предвосхище­ние, подкрепление, функцию "эвристик" или эмоционального решения, ориен­тирующую, побуждающую, констатирующую, синтезирующую, презентации в сознании субъекта текущих целей, и условий их достижения, регулирующую, направляющую функцию как двигателя мышления в мотивационном плане, из­бирательности в отражении информационного состава познавательного образа, энергетизации и активизации мыслительной деятельности, опосредования побу­ждающей роли познавательного мотива, санкционирующую и др. (3; 6; 8; 19; 29). Вместе с тем большинство из выделенных функций не являются специфич­ными для интеллектуальных эмоций, проявляются только на отдельных этапах мыслительной деятельности, являются следствием разноплановых эмпирических процедур изучения интеллектуальных эмоций. Практически все отечест­венные работы, адресованные изучению интеллектуальных эмоций, начинаются с традиционной констатации неразработанности и неудовлетворительного со­стояния анализируемого вопроса. Исследователи едины в одном: эмоции и мыс­лительная деятельность взаимосвязаны, одно без другого не удается изучить.

Выделим наиболее значимые закономерности для интеллектуальных эмо­ций.

Условия ихвозникновения. На возникновение интеллектуальных эмоций влияет тип (интерес и сложность) выполняемой деятельности. Решающее значе­ние отводится творческой деятельности, связанной с процессом нахождения "нового" при условии минимального использования готовых схем умственных действий (5; 6).

Модальность интеллектуальных эмоций связывается со стадиями мысли­тельного процесса. На первой его стадии - формировании проблемы- возникают эмоции удивления; на стадии разрешения проблемы - эмоции догадки, конкре­тизирующиеся в эмоциях уверенности и сомнения; на стадии проверки правиль­ности гипотез - эмоции успеха-неуспеха.

Особенности эмоциональных процессов изучаются в связи с мотивиро­ванностью деятельности.Деятельность с внешнеймотивацией более эмоцио­нально насыщена, эмоциональные оценки собственных достижений амбива­лентны и следуют за незначительными объективными достижениями. Деятель­ность с внутренней результативной мотивацией также эмоционально насыщена, но эмоциональные оценки, оставаясь амбивалентными, зависят от общей цели (принципа преобразования наличной ситуации). Деятельность с внутренней процессуальной мотивацией менее всего эмоционально насыщена, эмоциональ­ные оценки независимы от объективных недостижений, носят, в основном, предвосхищающий характер, в целом проявляются как постоянное наращивание удовольствия по мере приближения к результату, а незначительные промежуточные объективные достижения оцениваются в большинстве случаев как ней­тральные.

Приводятся факты управления мыслительными процессами за счет эмо­ционального насыщения отдельных элементов проблемной ситуации (8). Эмо­циональная активация специфическим образом интенсифицирует мыслительный процесс, положительно влияет на его продуктивность. Искусственно созданные ограничения эмоциональной активации приводят к невозможности решения мыслительных задач. Однако влияние эмоциональной активации на продуктив­ность мыслительной деятельности продолжает оставаться позитивным до опре­деленных границ интенсивности эмоций. В этом проявляется регулятивная сущ­ность эмоциональных явлений.

Согласно представлениям авторов оригинальной концепции эмоциональ­ного интеллекта Д. Мейера, П. Сэловея (1990) эмоциональный интеллект -группа ментальных способностей, которые помогают осознанию и пониманию собственных эмоций и эмоций окружающих. Первоначальная структура эмо­ционального интеллекта включала оценку и выражениесобственных эмоций и эмоций других людей; саморегуляцию эмоций и регуляцию эмоций других лю­дей; использование эмоций (гибкое планирование, творческое мышление, пере­ключение внимания, мотивация). В результате доработки в структуре эмоцио­нального интеллекта выделены четыре компонента: способность безошибочно различать собственные эмоции и эмоции других людей; способность использо­вать эмоции для повышения эффективности мыслительной деятельности; спо­собность понимать значение эмоций; способность управлять эмоциями (1; 4).

Эмоциональный интеллект отражает внутренний мир и его связи с поведе­нием личности и взаимодействием с реальностью. Его результатом является принятие решения на основе отражения и осмысления эмоций.

 

 

б) следуют за эмоциогенными раздражителями

в)не связаны во временном плане с эмоциогенными раздражителями

г)имеют высокую интенсивность

2. Какая характеристика аффективного тона ощущений не присуща ему
а)предметность

б) не всегда осознан

в)преимущественно связан с органическими потребностями

г) эмоционально окрашивает сами ощущения

3. В аффективном следе памяти проявляется

а)функция побуждения эмоций в)функция переключения эмоций

б)функция синтезирования эмоций г)оценочная функция эмоций

4. По данным Т.Рибо аффективная память по сравнению со зрительной
или слуховой характеризуется медленностью

а) воспроизведения в)узнавания

б) забывания г)запоминания

5. Впечатления или образы, производящие сходное эмоциональное воздей­
ствие, объединяются по принципу

а) смежности в)общей интенсивности эмоций

б) временного сходства г)общего эмоционального знака

6. Кому принадлежит высказывание: "Царство фантазии существует со
всеобщего согласия человечества, и всякий, испытывающий лишения, ждет от
него облегчения и утешения"

а) 3. Фрейду в) Я. Рейковскому

б)Т. Рибо г)Л.С. Выготскому

7. В какой деятельности эмоциональные оценки носят предвосхищающий
характер

а) в деятельности с внутренней результативной мотивацией

б) в деятельности с внешней результативной мотивацией

в) в деятельности с внутренней процессуальной мотивацией

г) в деятельности с внешней процессуальной мотивацией

8. В структуре интеллектуальных эмоций переживание максимально свя­зано с

а)средствами достижения целей в)целями

б)условиями достижения целей г)ходом всей деятельности

9. Согласно С.Л. Рубинштейну, интеллектуальные чувства относятся к
разряду

а)амбивалентных чувств в)зрелых чувств

б)обобщенных чувств г)предметных чувств

10. По данным Э.А. Костандова под влиянием сильных отрицательных
эмоций пороги восприятия внешних стимулов

а) понижаются в 2/3 случаев в)понижаются в 1/3 случаев

б) не изменяются в 2/3 случаев г)не изменяются в 1/3 случаев

Правильные ответы: 1)а; 2)а; 3)6; 4)а; 5)г; б)а; 7)в; 8)в; 9)г;10)в.

Модуль 3. Эмоциональные процессы и состояния Цель модуля:1) раскрыть различные критерии классификации эмоцио­нальных явлений; 2) обобщить условия возникновения, характеристики, диагно­стические признаки аффекта как специфического эмоционального процесса; 3) систематизировать особенности проявления и характеристики настроений как эмоциональных состояний, фрустрации и тревоги как психических состояний.

Классификации эмоций.

Предлагать классификации классификаций эмоций - неблагодарное заня­тие. Разделяя эту точку зрения, понижая научный ранг задач, связанных с анали­зом классификаций эмоций, Г. Бреслав все же описывает последние. Отмечая недостатки каждой из рассмотренных им классификаций, Бреслав конструирует очередную классификацию, критериями которой выступают ситуативность-внеситуативность эмоциональных явлений и отношения "фигуры-фона" в регу­ляции жизнедеятельности. Под ситуативностью понимается связь эмоций с про­исходящим "здесь и сейчас"; под фигурой - дискретные эмоции, характеризую­щие, что и как значимо для индивида; под фоном - эмоциональные явления, ха­рактеризующие способ реагирования индивида на значимое (2, с. 151).

Целый ряд классификаций эмоций анализирует Е.П. Ильин (9, с. 131-138). И практически каждый человек знает первую классификацию эмоций - положи­тельные и отрицательные. Но без классификаций не обойтись, т.к. это не только ранний этап в научном исследовании любого явления, но еще и важный этап в организации собственных знаний в определенную систему. Поэтому выделим описательные, функциональные и генетические классификации эмоций.

Описательные классификации, построенные на основе феноменологии эмоциональных явлений и будучи первым этапом на пути их интегрального изу­чения, направлены на возможно более полный охват всей совокупности эмоцио­нальных феноменов. В описательных классификациях выделяются специфиче­ские критерии, приводятся "речевые модели", передающие специфический ком­понент эмоции.

В классификации Б.И. Додонова (6) представлены только те эмоции, кото­рые предстают всознании людей как ценные переживания. Они отвечают сле­дующим требованиям: 1)в них субъект чаще всего испытывает потребность: 2)они придают непосредственную ценность самому процессу деятельности. Процесс создания своей классификации эмоций Додонов характеризует как "по­луэмпирический путь", в результате которого и были выработаны критерии ис­комой классификации. Этими критериями выступали: 1 )вербальные версии цен­ных переживаний, за которыми стояли потребности; 2)наличие некоторых инва­риант в эмоциональных ситуациях, порождающих эмоции данной категории; 3)частая сочетаемость отдельных эмоций, составляющих их данную категорию. В итоге была создана открытая классификация десяти эмоций, включающая аль­труистические, коммуникативные, глорические, праксические, пугнические, ро­мантические, гностические, эстетические, гедонистические и акизитивные эмо­ции. Каждой из этих категорий эмоций соответствует определенный вербальный инвентарий.

Исходя из гипотезы (6, с. 210) о том, что фиксация в сознании индивида представлений об определенных переживаниях, как ценных и желательных, яв­ляется сущностной особенностью личности, Додонов ввел понятие "общая эмо­циональная направленность личности". Это понятие отражает иерархию всех ценных переживаний субъекта и используется в качестве ведущей характери­стики направленности личности. В отличие от общей эмоциональной направ­ленности ее типы выделяются Додоновым с учетом "одного, наиболее ценного для индивида эмоционального состояния, переживания" (5, с. 97). Тип общей эмоциональной направленности личности имеет ряд особенностей. Он рано формируется под влиянием некоторых врожденных задатков и воспитания (в широком смысле слова); связан с функционированием эмоций в качестве ценно­сти; взаимодействует с морально-мировоззренческой направленностью. Стано­вясь устойчивым и выступая в качестве одного из системообразующих факторов психологической структуры личности, тип общей эмоциональной направленно­сти опросредованно влияет на восприятие личностью действительности, на меч­ты и планы, на выбор сферы деятельности, друзей, любимых, на процессуальные характеристики деятельности, на творчество, на представление о счастье (5, с. 105). Додонов призывает учитывать тип общей эмоциональной направленно­сти в процессе воспитания, обучения, профориентации личности. Выделенные Б.И. Додоновым типы эмоциональной направленности обозначены по аналогии с категориями эмоций, вошедших в его классификацию эмоций.

Функциональные классификации представляют эмоции в связи с их веду­щими функциями, которые они выполняют в поведении и деятельности (напри­мер, астенические и стенические эмоции; ведущие и производные переживания в концепции эмоций В.К. Вилюнаса) и поведении субъектов.

В классификации эмоциональных переживаний В.К. Вилюнаса по крите­рию ведущей функции в деятельности выделены две фундаментальные группы переживаний: ведущие (доминирует функция побуждения), предшествующие деятельности и релевантные ей в целом, и производные эмоциональные переживания (доминирует функция оценки), возникающие в процессе деятельности.

Ведущие переживания возникают в результате обострения некой потреб­ности и наличия отвечающегоей предмета; окрашивают в образе сами предме­ты, превращая их в мотив; побуждают к деятельности и отвечают за ее общую направленность; открывают субъекту смысл самого предмета потребности; спе­цифичны (т.е. зависят от специфики потребности) для каждой деятельности; презентируют субъекту видовой опыт, касающийся целей; конкретизируют субъекту общее унаследованное эмоциональное отношение к условиям индиви­дуальной жизни. Подчеркивая побудительную функцию ведущих переживаний, Вилюнас обозначает их как побуждения (7, с. 105).

Формы развития ведущих эмоций Вилюнас выделяет в соответствии с формами опредмечивания биологических потребностей. Так генетически первая форма ведущих эмоций - диффузное тягостное переживание - соответствует обострению неопредмеченной потребности; ключевое ведущее эмоциональное переживание (или эмоциональный тон ощущений), распознающее отдельные свойства предмета удовлетворения потребности, соответствует встрече потреб­ности с предметом; предметные ведущие переживания соответствуют опредмеченной потребности. На основе анализа биологических потребностей Вилюнас приходит к выводу, что субъективной формой их существования и являются ве­дущие переживания. Собственно человеческие ведущие переживания выделяют мотивы личности в форме чувств.

Производные эмоциональные переживания возникают при наличии веду­щего побуждения в конкретной ситуации; отражают фактические успехи (неус­пехи) в деятельности; выражают смысл сложившихся ситуаций и наиболее зна­чимых в ней объектов; ситуативны; универсальны (т.е. не зависят от специфики потребности); внутренне организованы в систему, в которой особую роль игра­ют эмоции успеха-неуспеха (7).

Генетические классификации направлены на отражение фило- или онтогенетического развития эмоциональныхявлений (например, классификация веду­щих переживаний в концепции В.К. Вилюнаса), явно или неявно содержат уров-невые критерии, представляют эмоциональные явления в связи с усложнением реальных отношений, когнитивной организации субъекта (например, уровневая классификация эмоций С.Л. Рубинштейна).

В психологии эмоциональных явлений выделяют эмоциональные процес­сы (аффект); эмоциональные состояния (настроения), а также психические со­стояния, отличающиеся выраженностью их эмоциональной составляющей (тре­вога, фрустрация, эмоциональный стресс); эмоционштьные особенности лично­сти (индивидуализированное содержание человеческих чувств), а также эмоцио­нальность человека как обусловленная особенностями его темперамента.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.