Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стратегия вторая: Изменение ситуации



Оглавление

 

1.Что такое стресс?.......................................................................................................................................3

2.Шесть стратегий по управлению стрессом……………………………………………………………………….4

3.Советы,которые могут помочь выйти из состояния острого стресса………………………………9

4.Заключение…………………………………………………………………………………………………………………………10

5.Список использованной литературы………………………………………………………………………………….11

 


 

Что такое стресс?

Стресс – состояние телесного или психического беспокойства, вызванное физическими, химическими или эмоциональными факторами. Физические и химические факторы, которые могут вызывать стресс, включают: травму, инфекции, токсины, заболевания и повреждения любого вида. Эмоциональные причины стресса и напряжения многочисленны и разнообразны. В то время как многие люди ассоциируют термин «стресс» с физиологическим стрессом, ученые и врачи используют этот термин для обозначения любого влияния, которое нарушает стабильность и баланс функций организма.

Если стресс нарушает баланс функций организма, всякий ли стресс является плохим? Необязательно. Легкий стресс и напряжение иногда могут быть полезными. Например, ощущение легкого стресса при выполнении проекта или распоряжения часто заставляет сделать работу лучше, хорошо сконцентрироваться и работать энергично.

Подобно этому, физические упражнения могут вызывать временное стрессовое влияние на некоторые функции организма, но их польза для здоровья неоспорима. Только, когда стресс подавляет или плохо управляемый, появляются его негативные эффекты.

Избежать стресса нельзя, так как стресс - часть нормальной жизни. Невозможно полностью удалить стресс из нашей жизни, но это и не рекомендуется делать. Вместо этого, мы должны научиться управлять стрессом так, чтобы можно было бы контролировать стресс и его влияние на физическое и психическое здоровье.


 

Шесть стратегий по управлению стрессом

Стратегия первая: Бегство от излишнего стресса.

 

Вы не можете убежать от любой стрессовой ситуации, и это не самый здоровый способ борьбы со стрессом, тем более, если ситуация, которую вы избегаете необходимо решать. Однако вы можете быть удивлены тем количеством стресса в вашей жизни, которые вы можете избежать.

 

Научитесь говорить «нет» - знайте о своих пределах и придерживайтесь их. Неважно где, в вашей личной или профессиональной жизни, откажитесь от принятия дополнительных обязательств, особенно если вы не сможете их выполнить. Принятие большего количества задач, чем вы способны выполнить – верный способ заполучить стресс.

 

Избегайте людей, которые выводят вас из себя – если кто-то постоянно, осознанно или неосознанно, заставляет вас испытывать стресс, и вы не можете полностью исправить эту ситуацию, ограничьте количество времени, которое вы проводите с этим человеком или полностью прекратите с ним отношения.

 

Контролируйте свою окружающую среду – если вечерние новости пробуждают в вас беспокойство, просто выключите телевизор. Если дорожное движение перегружено, выберите более длинный, но и более свободный путь домой или на работу. Если путешествие в магазин вам не по душе в данный момент, сделайте покупки в интернет-магазине.

 

Избегайте горячих тем – если вас расстраивает обсуждение того или иного вопроса, просто перестаньте общаться на эту тему. Если вы постоянно спорите на одну и ту же тему с теми же людьми, объясните им, что вы не желаете разговаривать на эту тему.

 

Урежьте ваш список дел – Проанализируйте ваше расписание, обязанности или повседневные задачи. Если задач в вашем списке дел больше, чем вы сможете выполнить, сократите ваш список дел. Уберите или переместите в низ списка те задачи, которые не являются действительно необходимыми.

 

 

Стратегия вторая: Изменение ситуации.

 

Если вы не можете убежать от стрессовой ситуации, попробуйте изменить её. Выясните, что вы можете сделать, чтобы изменить текущее положение вещей, так, чтобы проблема не всплывала в будущем. Часто это может быть связано с изменением в вашем способе общения и работы в вашей повседневной жизни.

 

Выражайте свои чувства, вместо того, чтобы взрываться. Если вас что-то или кто-то беспокоит, старайтесь выражать свои чувства в открытой и уважительной форме. Если вы не будете выражать свои чувства, вы продолжите копить обиду, а ситуация, скорей всего останется той же.

 

Будьте готовы к компромиссу. Когда вы просите кого-то изменить своё поведение, будьте готовы сделать то же самое. Если вы оба будете готовы на взаимное изменение, у вас появится больше шансов на поиск золотой середины.

 

Будьте более напористым.Не соглашайтесь на задний ряд зрительских сидений на сцене вашей жизни. Погрузитесь с головой в вашу проблему, делайте всё возможное, чтобы предвидеть и предотвратить её. Если вы готовитесь к экзамену, и в это время вернулся ваш болтливый сосед по комнате, скажите ему что можете уделить ему только пять минут на общение.

 

Научитесь управлению временем. Если вы не умеете эффективно управлять своим временем, это может привести к возникновению большого стресса. Если вы слишком отстанете от графика, вам будет трудно оставаться спокойным и сосредоточенным. Однако если вы планируете своё время разумно, и убеждены, что не перенапрягаете себя, вы можете уменьшить уровень стресса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.