Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация и проведение конкурса

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведенииВсероссийского конкурса народных мастеров

«Русь мастеровая» 2015 года

Общие положения

1.1. Учредители и организаторы Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая» - Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, Ассоциация «Народные художественные промыслы России».

1.2. Конкурс «Русь мастеровая» 2015 года посвящен празднованию 100-летия Государственного Российского Дома народного творчества.

1.3. Основной целью конкурса является освещение, пропаганда и популяризация лучших традиций декоративно-прикладного и народного искусства, поощрение народных мастеров Российской Федерации, выявление лучших народных мастеров, добившихся наибольших успехов в своем творчестве в текущем году.

1.4. Место и время проведения конкурса - город Москва, ЦВК «Экспоцентр», 17-18 декабря 2015года

Требования к участникам конкурса и номинации конкурса

2.1. Участником конкурса может стать народный мастер, имеющий опыт работы в конкурсах, рекомендованный региональной направляющей организацией, индивидуально работающие российские художники и мастера, а также мастера, работающие на предприятиях НХП, либо других ведомств, а также входящие в состав любительских коллективов, базирующихся на базе различных учреждений и ведомств, вне зависимости от их религиозной и национальной принадлежности. Возраст участников от 17 лет и выше.

2.2. Участник конкурса должен в режиме реального времени соз­дать произведение, соответствующее заданной конкурсной теме и из­готовленное собственными инструментами и материалами по следующим номинациям:

· ткачество поясов;

· вышивка;

· лоскутное шитье;

· текстильная кукла;

· художественная обработка кожи;

· кружевоплетение;

· плетение из лозы;

· художественная обработка бересты;

· резьба по дереву;

· роспись по дереву;

· гончарство;

· глиняная игрушка.

2.3. Участник конкурса должен быть одет в народный или стилизованный костюм. Участник использует собственные материалы, инструменты, приспособления.

2.4. Участник конкурса должен представить также готовые выставочные работы (в зависимости от размеров от 3 до 8 штук), самостоятельно подготовить этикетки к работам (размер 9х4 см, шрифт 14, Times New Roman) с указанием названия работы, года создания, техники, материала, ФИО (полностью), года рождения, места проживания (области, края, города).

2.5. Во время проведения конкурса запрещена любая торговля на территории Города мастеров.

2.6. Участие в конкурсе автоматически предполагает разрешение автора на фото- и видео-съемку его произведений, процесса работы, интервьюирование.

2.7. По окончании конкурса все изделия возвращаются мастерам.

 

Организация и проведение конкурса

3.1. Для проведения Всероссийского конкурса формируется Организационный комитет, который:

· проводит работу по информированию администраций субъектов Российской Федерации о проведении конкурса, порядке и условиях участия в нем, освещению хода проведения конкурса и его итогов, в том числе через средства массовой информации;

· консультирует заинтересованные стороны по вопросам участия в конкурсе;

· рассматривает заявки направляющих организаций и принимает решение о допуске к участию во втором этапе конкурса;

· обеспечивает аренду специальных площадок и рабочих мест, освещение, уборку;

· обеспечивает бронирование и оплату мест в гостинице для участников конкурса;

· готовит проекты итоговых документов конкурса, обеспечивает изготовление дипломов и призов для победителей конкурса в соответствующих номинациях, организует церемонию их вручения;

· обеспечивает выпуск информационно-рекламных материалов конкурса;

· формирует конкурсное жюри из числа авторитетных специалистов в области декоративно-прикладного и народного искусства.

3.2.Направляющая организация или автор готовит Заявкусогласно Приложению 1.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 ноября по электронному адресу: E-mail: dekorart2@mail.ru. К Заявке обязательно прилагаются следующие материалы в хорошем разрешении (от 1 мегабайта): цветные изображения 3-5 произведений с их кратким описанием (для буклета); фотопортрет мастера. В отдельном текстовом файле приложить список с номерами фотографии, название работы, год создания, техники, материалы изготовления произведений.

3.3. Материалы Заявки могут быть использованы при создании рекламных материалов конкурса.

3.4. На основе конкурсного отбора заявок Оргкомитет утверждает состав участников, получающих статус «Участник конкурса», и направляет официальные приглашения и программу мероприятия в срок до 25 ноября 2015 года.

3.5. Участник конкурса, получивший официальное приглашение должен в 3-х дневный срок подтвердить свой приезд, указав в адрес Оргкомитета время своего приезда и отъезда (E-mail: dekorart2@mail.ru). В этом случае он считается допущенным к участию в конкурсе.

3.6.Конкурс проводится в форме открытого для публики зрелища по специальной программе для его участников в течение двух дней. Оргкомитет предоставляет рабочие места, освещение, возможность подключения приборов и оборудования к электросети, оказывает помощь по доставке экспонатов и оборудования.

3.7. Конкурсное жюри информирует его участников о теме или девизе конкурса; оценивает выставку готовых произведений и работы участников конкурса, выполненные в режиме реального времени; голосованием определяет из числа участников конкурса побед­ителей во всех номинациях и представляет их к награждению.

3.8.Конкурсное жюри руководствуется в своей работе следующи­ми критериями оценки произведений:

- соответствие заданной теме или девизу конкурса;

- художественный уровень произведения;

- техническая сложность работы;

- оригинальность идеи.

3.9. Все участники второго этапа конкурса награждаются Свидетельствами участника конкурса "Русь мастеровая". Победители в каждой номинации получают диплом «Победителя в номинации» и памятный приз. Также по решению жюри могут быть присуждены Специальные дипломы и призы.

 

Контакты Оргкомитета:

Государственный Российский Дом народного творчества, отдел изобразительного и декоративно-прикладного искусства

E-mail: dekorart2@mail.ru. Тел.: 8-495-628-31-32

Контактное лицо: специалист отдела ИЗО и ДПИ Семенова Лидия Ивановна

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.