Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Занятие 1. Достижение гармонии с миром: мой добрый мир



В первой части книги приводилось множество различных толкований понятия «интуиция». Одно из пояснений было связано с тем, что интуиция – это умение всматриваться в окружающий мир, способность включиться в его существование в качестве неотъемлемой его детали, услышать и увидеть те знаки, которые мир дарит всем и каждому.

Умение вжиться в мир предполагает гармонию человека и окружающей среды, способность «вчувствоваться», «вслушаться», «всмотреться» в черты мироздания.

Мир, действительно, посылает нам знаки: вы думаете о чем-то и вдруг ушибаетесь, разбивая в кровь локоть. Это ли не знак, что ваши мысли – плохи, вредны, и в первую очередь именно для вас?

Отношение человека к окружающему определяет мировоззрение. Разные философские системы предлагают различное отношение к миру – иллюзорному или, напротив, агрессивно реальному, доброму и оптимистичному и суровому. Но мировоззрение меняется в течение жизни и может менять человека. Иными словами, если вы хотите изменить себя и окружающее – измените для начала свое собственное отношение к миру.

Если искать во всем следы горя и несчастья, сосредотачивая все внимание только на проявлениях негативного и болезненного, то результаты не замедлят сказаться: вы словно притянете к себе болезни, беды, горе, напасти. И ваше всегда мрачное настроение будет окрашивать в темные тона даже то хорошее, что в жизни непременно происходит.

Если же смотреть с другой, оптимистической точки зрения, то даже печали станут менее горькими, поскольку вы научитесь искать в них приметы будущих удач.

Упражнение 1

Попытайтесь определить: каков он, ваш мир? Для этого письменно ответьте на следующие 15 вопросов:

1. Запишите первое пришедшее вам на память событие сегодняшнего дня.

2. Запишите 5 слов, которые ассоциируются у вас со словосочетанием «осенняя погода».

3. Вспомните и опишите первое пришедшее на ум радостное событие вашей жизни.

4. Вспомните и опишите самое большое разочарование в вашей жизни.

5. Что вам проще было вспомнить и представить себе – давно прошедшую радость или разочарование?

6. Согласны ли вы с тем, что справедливость в мире всегда торжествует и каждому воздается по заслугам?

7. Вы часто используете в речи бранные слова?

8. Вы злопамятны?

9. Нередко разочаровываетесь в людях?

10. Часто ли вы обижаетесь на людей? Часто ли люди обижаются на вас?

11. Ваш лучший друг внезапно разбогател – какова ваша первая реакция?

12. Насколько часто вы лжете?

13. Вы все делаете, вы делаете радостно, с энтузиазмом или многое заставляете себя совершать как бы через силу?

14. Ваша жизнь, скорее, радостна и полна новых людей, открытий?

15. Ваша чашка с чаем «наполовину пуста» или «наполовину полна»?

Ответив письменно на предложенные вопросы, подумайте: в каком мире вы живете? Есть ли в нем справедливость, добрые люди, верные друзья? Или это мрачный мир, полный недоверия друг к другу, зависти? Вы живете в мрачном или светлом мире?

Упражнение 2

Представьте себе, что у вас появилась возможность реализовать все свои планы относительно идеальной, с вашей точки зрения, жизни (а так оно и есть!). Но нельзя начинать с пустого места. Нужно точно себе представлять, чего вы хотите достичь. Поэтому возьмите ручку и чистый лист бумаги и напишите на нем, какой вы себе представляете свою идеальную жизнь.

Если не хватает слов – рисуйте схемы, картинки, дополняя их подробнейшими, детальными описаниями. Не думайте о способах. Ваша задача – поставить ясную, конкретную цель вашему мозгу, вашему подсознанию, вашей интуиции.

Отвечайте на вопросы: где вы живете? Что это за место, страна, пейзаж за окном вашей комнаты? Мелочи обстановки, которая вас окружает. Ваши знакомые и друзья, ваше любимое времяпрепровождение. Ваша работа, которая приносит вам и доход, и, главное, удовлетворение.

Вам действительно хочется там работать? Что у вас за семья? Какие в ней царят отношения, атмосфера? Сколько денег вы тратите, ни в чем себе не отказывая: в день, в неделю, в год? На что вам хочется их тратить, особенно если учесть, что все основные потребности уже удовлетворены? Вы отправляетесь в кругосветное путешествие или сидите дома около камина, потягивая любимый напиток, и занимаетесь чтением? Вспомните пять случаев из вашей жизни, когда недостаток времени, средств, здоровья и т. д. помешал осуществить вашу мечту. Опишите эти мечты очень подробно. Может быть, они все еще актуальны для вас.

Думайте, воображайте, не стесняйтесь. Главное – слушайте, что вам скажут ваше тело, разум, интуиция.

Когда ясная картинка сложилась у вас в уме и на бумаге, переходите к следующему этапу выполнения упражнения.

Вспомните пять реально произошедших с вами случаев, когда вы внезапно нашли решение трудного вопроса (вдруг оказались там, где нужно; или неожиданно получили необходимую сумму денег; или, может быть, вас озарила какая-то идея, которая помогла вам достичь известного успеха). Все это были подсказки вашей интуиции, которые вы услышали!

Упражнение 3

Ответьте на предложенные вопросы. Записывайте первый ответ, приходящий вам в голову.

Не старайтесь выдумывать развернутых, умных ответов. Вы должны слушать то, что первым приходит в голову, и быть честным, не подменяя того, что вам кажется неподходящим, более умным или красивым.

1. Что вы любите?

2. Что вам нужно?

3. Чего вы боитесь?

4. О чем мечтаете больше всего?

5. Чего вы хотите?

6. Чего хотите добиться в жизни?

7. Каково ваше лучшее качество?

8. В чем вы талантливы?

9. Кто или что ваш враг?

10. В чем вы достигли самых больших успехов?

11. Что упустили в своей жизни?

12. В чем смысл вашей жизни?

13. Каково ваше призвание?

14. Какие перемены произойдут в вашей жизни в ближайшем будущем (в течение следующего месяца, например)?

Теперь просмотрите свои ответы и ответьте еще раз, дополнив что-то или изменив. Пусть ответы будут более развернутыми. Это упражнение поможет установить контакт с самим собой, чтобы научиться прислушиваться к себе.

Упражнение 4

Если полная картинка не складывается, попробуйте еще одно упражнение. Возьмите чистый лист бумаги и напишите на нем четко заголовок – «Моя жизнь». А теперь в течение нескольких секунд сосредоточьтесь и запишите все пришедшие в голову мысли, ассоциации, образы.

Это упражнение достаточно трудно выполнять письменно: обычно рука не поспевает за мыслью и образами, мелькающими в голове. Поэтому вы можете использовать в качестве вспомогательного инструмента диктофон: сосредоточьтесь на словах «Моя жизнь» и проговорите все, что приходит в голову, на диктофон. Запись потом необходимо будет расшифровать и проанализировать.

Упражнения и задания этого раздела предназначены для тех, чей мир окрашен преимущественно в однотонный черный цвет или черный, перемежающийся серыми унылыми полосками. Наш мир – это слова и краски. И в том и в другом проявляют себя наши эмоции, наше отношение к миру. Начнем с красок.

Упражнение 5

Подумайте, с чем ассоциируются у вас черный, белый, серый, красный цвета? Попытайтесь найти для каждого цвета не менее 10 позитивных предметов и образов. Какой цвет для вас самый негативный? Почему? Что с ним связано для вас? Найдите и к этому цвету 10 позитивных «привязок», связанных для вас с чем-то веселым, приятным, радостным, счастливым. Выполняйте это упражнение каждый день. Старайтесь тщательнее представлять себе каждый образ. Для чего это необходимо? Чтобы изменить свое отношение к миру на позитивное. Например, на улице пасмурно, сыро, дождливо или, как еще говорят, «серо». Пусть серая погода вызывает у вас не хандру и сплин, а приятные ощущения, которые потянулись от слова – «серый».

Скажете – трудно, невозможно? Вот вам отрывок из стихотворения прекрасного поэта и тонкого акварелиста начала ХХ столетия Максимилиана Александровича Волошина «в жемчужных оттенках»:

Я вся – тона жемчужной акварели,

Я бледный стебель ландыша лесного,

Я легкость стройная обвисшей мягкой ели,

Я изморозь зари, мерцанье дна морского <…>

Я жидкий блеск икон в дрожащих струйках дыма,

Я шелест старины, скользящей мимо,

Я струйки белые угаснувшей метели,

Я бледные тона жемчужной акварели.

Теперь перейдем к словам. Язык, слова в нашей жизни значат очень много. Мы думаем словами, говорим ими, с их помощью описываем свое состояние, общаемся, пытаясь донести себя до других. Важно все: какие слова мы выбираем и как мы их произносим. Слова заставляют картинку-образ появляться в нашем мозгу, настраивают мысли на определенные вещи и эмоции, отношения. Учебники по психолингвистике описывают простейший опыт: произнесите слово «лимон». На какую-то долю мгновения у вас от кислоты сведет скулы и сразу же усилится слюноотделение, словно вы лизнули дольку лимона. Так – напрямую – слова отзываются в нашем мозгу. Это значит, что вы можете направить свои мысли в нужную сторону; именно на этой силе слов построена техника аутотренинга. Мы говорим и сами себе верим, и сами начинаем так думать и действовать.

Упражнение 6

Наши собственные слова, являясь ответной реакцией на раздражители внешнего мира, формируют в нас негативное отношение к миру. Попробуем поработать над бережным отношением к слову. Для этого:

– во-первых, никогда и ни при каких обстоятельствах не произносите (даже про себя!) слова с негативной окраской или несущие отрицательную информацию, осуждение в чей-либо адрес;

– во-вторых, никогда не осуждайте и себя самого: нет худших страданий, чем те, которые приносят разочарования в собственных словах и поступках. Лучше сначала хорошенько поразмыслить, и лишь потом – что-то сказать или сделать;

– в-третьих, свое неприятие чьих-то слов, поступков, какой-либо ситуации, в которой вы оказались, можно выразить нейтральными словами. Например, ваш друг высказал мнение, мягко скажем, сильно отличающееся от вашего. В ответ, вместо того, чтобы сказать ему: «Ты, идиот, думай, что говоришь!..» – можно заметить с сожалением: «Мне грустно это слышать от тебя». Таким образом вы и свое отношение к ситуации выскажете, и человека не оскорбите;

– в-четвертых, подумайте, что любое бранное выражение вполне можно заменить другим, нейтральным. Разнообразьте свои интонации, и люди обязательно поймут ваше настроение, даже если слова будут говорить противоположное.

Помните, что агрессивные бранные слова вызовут ответную агрессию собеседников в ваш адрес. Избегайте этого любой ценой.

Вот вам несколько советов, которые помогут быть осторожнее со словами:

1) если хотите сказать что-нибудь грубое, резкое, повремените и сосчитайте мысленно до 10. Это старое правило поможет вам остыть и подобрать более нейтральные выражения взамен резкостей, готовых уже сорваться с языка;

2) говорите людям комплименты, добрые и приятные слова. Это нетрудно, но повлечет за собой хорошее к вам отношение, улыбки, положительное настроение. Помните, у Б. Ш. Окуджавы: «Давайте говорить друг другу комплименты <…> тем более что жизнь короткая такая…»;

3) всегда лучше промолчать или уйти от ответа, переведя разговор, чем сказать грубость или солгать: не хотите лгать или грубить – лучше не отвечайте;

4) сдержать резкость по отношению к собеседнику вам поможет простая мысль: ваш собеседник не хотел вас обидеть или оскорбить. Он просто, как это часто свойственно людям, не подумал о последствиях своих слов. Да вы и сами себя тоже раньше так вели, не правда ли?

5) если же вы не в состоянии удержаться от ругани, то сразу же нужно попросить прощения за это у мира, Бога или Вселенной.

Упражнение 7

Другая форма негативного отношения к миру – это ложь во всех ее проявлениях. Неискренний комплимент может надолго испортить настроение, а серьезная ложь по важному для человека поводу вполне способна даже сломать жизнь. Попытайтесь не лгать – ни себе, ни людям. Для этого:

– во-первых, никогда не давайте невыполнимых обещаний. Вспомните еще раз правило счета до 10: эта пауза даст вам время подумать, сможете ли вы или хотите ли выполнить обещанное. Если же вы дали-таки обещание и потом забыли его выполнить – это тоже вид лжи. Знаете за собой такую забывчивость – записывайте;

– во-вторых, старайтесь быть самим собой. Помните, что люди все равно будут думать о вас и говорить, что захотят – вы им в этом не помеха! Поступайте так, как велит вам ваша правда, правда вашей личности.

Упражнение 8 Упражнения со словами нужно выполнять ежедневно. И первым шагом навстречу к светлому и доброму миру должно стать ваше просыпание. Просыпайтесь и вставайте радостно. Скажите «Да!» этому доброму миру вокруг вас и широко ему улыбнитесь! Почувствуйте, как мир отвечает на вашу улыбку и радость согласием принять вас, помогать вам, поддерживать вас во всем.

Упражнение 9

Гармония с миром – это еще и физический, и душевный комфорт. Научитесь слушать требования своего тела, собственного «я». Для выполнения этого достаточно сложного упражнения вам следует отводить не менее получаса ежедневно. Помните, что обстановка должна быть как можно более комфортной для вас. Вам никто не должен мешать!

Для выполнения упражнения вам понадобится удобное кресло, желательно с подлокотниками (руки – это часть тела, которую вечно «некуда деть»!). Если же подлокотников на вашем любимом кресле не предусмотрено, устройте руки на коленях.

1. Закройте глаза, расслабьтесь и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. А теперь, когда вы расслабились, прислушайтесь к своему телу. Подвигайте пальцами ног и рук, ощутите прикосновение одежды к коже, обивочную ткань вашего кресла (стула). Почувствуйте, где кончается ваше тело и начинается одежда, то есть внешний мир. Запомните это состояние. Выполняя упражнение, не задерживайте дыхание. Дышите ровно и глубоко.

2. А теперь, по-прежнему не открывая глаз, постарайтесь зафиксировать свое место в пространстве: почувствуйте окружающий вас мир и свое в нем положение. Зафиксируйте в ощущении свою удобную позу, положение кресла относительно других вещей в комнате, расположение вещей в комнате относительно вас и друг друга. Прочувствуйте малейшие детали комнаты, пытаясь ощутить даже мягкость занавесей на окне, тепло от света включенной электрической лампы и т. д.

3. Потянитесь своим сознанием и чувством за пределы комнаты: что находится за окном, за дверью. Правильность своих ощущений вы можете проверить, открыв глаза и осмотревшись.

4. А теперь, вновь закрыв глаза и вернув себе ощущение своего тела и пространства, в которое оно «вписано», мысленно ответьте на вопросы:

– Насколько вам удобно?

– Что вам мешает? «давит» на вас физически и психически?

– Как сделать ваше положение в пространстве еще комфортней?

Прислушивайтесь к голосу своего тела: оно даст четкий ответ. Вы поймете, что нужно изменить, чтобы вы могли вписаться, вжиться в окружающий вас мир. Учитесь слушать пространство вокруг вас и ваше собственное тело: вы совершенно ничего о них не знаете.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.