Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полосы Боллингера (BBD)



Полосы Боллингера представляют собой методику с использованием доработанной концепции скользящих средних. Вокруг скользящей средней цены строится охватывающая полоса. Границы полосы представляют собой функцию колебания цены акций или среднеквадратичное отклонение. Чем больше сила колебаний, тем более широкой будет полоса Боллингера, поэтому они очень быстро реагируют на краткосрочные изменения цены и ее колебания.

Если рассматривается простое среднеквадратичное отклонение, тогда около 70% всех фактических цен будет находиться внутри полосы Боллингера. Удвоенное среднеквадратичное отклонение будет включать почти 95% всех цен. В качестве временного интервала используются периоды в 10, 20 и 50 дней. Математически границы полос Боллингера рассчитываются следующим образом:

 

 

где Closet – цена закрытия на момент времени t;

МАt – скользящая средняя;

n – количество дней.

 

Отсюда рассчитаем границы полос Боллингера:

Верхняя граница = МАt + σ;

Нижняя граница = МАt – σ

 

Цена в полосе Боллингера имеет тенденцию колебаться от одной границы к другой, это помогает оценить будущие тенденции изменения цены. С большой вероятностью произойдет сильное изменение цены, если полоса Боллингера становится более узкой. Возможен выход значения цены за пределы границ полосы. Верхние и нижние отклонения значений за пределы полосы, которые возвращаются позже вовнутрь, сигнализируют о предстоящем изменении ценовой тенденции. Полосы Боллингера используются, прежде всего, для выявления точек изменения тенденции.

 

Индикаторы интенсивности тенденции

Анализ объема торгов.

Для ответа на вопрос «когда изменение показателя превращается в тенденцию?», используют индикаторы интенсивности тенденции, они определяют наличие или отсутствие тенденции и ее силу, но не генерируют торговые сигналы.

При анализе объема торгов используют понятия «оборот» и «объем». Под оборотом понимается общее количество заключенных сделок в течение одной биржевой сессии в расчете на определенную ценную бумагу. Под объемом понимается общая стоимость заключенных сделок по одной ценной бумаге в денежном выражении во время биржевой сессии. То есть, если в течение биржевой сессии оборот ценной бумаги одного эмитента составлял 1 000 штук каждая по курсу 100 рублей, то объем будет составлять 100 000 рублей.

Общим положением является то, что более высокий объем торговли формирует предпосылки устойчивой динамики изменения цен, в то время как изменение цен, основанное на более низких объемах, носит более случайный характер. Если большинство инвесторов приходит к выводу, что текущая цена является слишком высокой для определенной компании, то они начинают продавать свои ценные бумаги большими пакетами. Эти операции продажи отражаются в увеличении объема торговли и будут осуществляться до тех пор, пока количество покупаемых и продаваемых ценных бумаг не достигнет нового равновесия.[11]

Объем торгов изображается в виде графика, строящегося внизу графика движения цены на дополнительной шкале в виде вертикальных столбиков (рис. 17).

Рис. 17. Объем торгов.

 

При анализе графика изучают соотношение значения объема на данный момент и значения объема в среднем по ценной бумаге за прошлые периоды, то есть он дает возможность увидеть картину спроса и предложения на фондовом рынке по конкретной бумаге. Если курс ценной бумаги растет и вместе с ним растет объем торгов, то это расценивается как увеличение интереса инвесторов, а значит, курс будет расти дальше[11].

 

Изменчивость

Другой индикатор интенсивности тенденции – это ее изменчивость (волатильность). Чем ниже изменчивость для конкретных ценных бумаг по сравнению со средней изменчивостью в прошлом, тем более устойчивой и ясной будет текущая тенденция. Чем выше изменчивость, тем выше неопределенность относительно будущего изменения объемов торговли этими ценными бумагами.[ ]

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.