Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Безотзывная доверенность



Возможность оформления безотзывной доверенности урегулирована в статье 188.1 Гражданско-го кодекса и касается только обязательств, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Передача на основании безотзывной доверенности иных полномочий, как и прежде, ничтожна12. Так что оформить такой доверенностью «продажу» автомобиля или иного имущества гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, не сможет.

С другой стороны, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей появилась весьма заманчивая возможность долговременной передачи (а фактически — продажи) собственного имущества без оформления договора купли-продажи и необходимости уплаты обусловленных этим договором налогов. Заметим, что для безотзывной доверенности действуют те же ограничения сроков ее действия, что и для обычной доверенности.

Следует обратить внимание на следующий момент. Если суд признает, что безотзывная доверенность не связана с обязательствами по осуществлению предпринимательской деятельности, на основании пункта 2 статьи 188 Гражданского кодекса ничтожным будет признано соглашение сторон о невозможности отзыва доверенности, а не она сама. Соответственно, к такому документу в остальной части будут применяться общие правила об обыкновенной доверенности.

Предусмотренное Кодексом условие о безотзывности доверенности также не является абсолютным. Доверенность может быть отменена в случаях:

· предусмотренных в самой доверенности13;

· прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого доверенность выдана14;

· злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти15.

Кроме того, на безотзывную доверенность распространяются правила ее прекращения16, обусловленные смертью доверителя или прекращением деятельности юридического лица, выдавшего доверенность.

Для признания доверенности безотзывной вовсе не обязательно указывать об этом в ее названии. При этом безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и в ее тексте должно быть указано, что она не может быть отменена до окончания срока ее действия либо до наступления перечисленных в доверенности случаев, при которых доверенность может быть отменена17.

По общему правилу полномочия, переданные по безотзывной доверенности, не могут быть передоверены18. Но и это ограничение может быть снято путем соответствующего указания в самой доверенности. В свою очередь, если передоверие по безотзывной доверенности будет оформлено обычной, а не безотзывной доверенностью, нотариального удостоверения можно избежать в случае, если такая доверенность выдается юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц19.

Отметим, что необходимость нотариального удостоверения (за исключением случаев, предусмотренных законом) теперь распространяется не только на доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, но также:

· на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок;

· распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

Запрет передоверия

Возможность передоверия теперь может быть не только ограничена, но и полностью запрещена в тексте доверенности. Это касается и случая, когда в силу сложившихся обстоятельств лицо вынуждено осуществить передоверие для охраны интересов выдавшего доверенность лица. Ранее в данных обстоятельствах передоверить совершение действий разрешалось, даже если такая возможность не была предусмотрена доверенностью.

Изменены и основания, при которых для доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не требовалось нотариального удостоверения. Теперь это правило применимо для доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц. Возможность передоверия доверенностей, удостоверенных в порядке пункта 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса организацией, в которой доверитель работает или учится, или администрацией стационарного лечебного учреждения, теперь полностью исключается.

Сроки извещения о факте передоверия законом ранее не лимитировались. Теперь закон требует извещать выдавшее доверенность лицо о факте передоверия в «разумный срок». Конечно, такую формулировку нельзя признать действенным стимулом для своевременного исполнения предусмотренной обязанности. Вместо
установления максимального срока для исполнения обязанности (начало течения которого может быть нормативно отложено при наличии объективных уважительных причин) законодатель использовал нормативную формулировку, для которой присущ весьма высокий уровень субъективности и вариативности в оценке продолжительности предусмотренного ею периода времени.

Следует также обратить внимание, что ответственность предусмотрена исключительно за неисполнение обязанности по извещению о передоверии20. О возможности применения данной ответственности в случае несвоевременного исполнения упомянутой обязанности каких-либо указаний нет.

 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/company/garant-press/ab/489633/2/#ixzz3mOWkfAfP

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.