Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Коллективная доверенность



Доверенность организации без печати и подписи главного бухгалтера

С 1 сентября 2013 года порядок выдачи доверенности от имени юридического лица (теперь он предусмотрен п. 4 ст. 185.1 ГК РФ) существенно упрощен.

По новым правилам право выдавать такие доверенности предоставлено лицам, уполномоченным на это в соответствии с законом даже при отсутствии соответствующего указания в учредительных документах организации.

В тексте указанной статьи нигде не сказано о том, что обязательно нужно ставить печать организации на выданную ею доверенность.

Не требуется и подписи главного (старшего) бухгалтера для доверенностей на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей. Ранее это требование было обязательным в некоторых случаях.

Представляется, что произошедшие изменения, хотя и облегчат прохождение существующих бюрократических процедур, тем не менее преждевременны. Конечно, проставление на доверенности печати организации в современных условиях уже не способно исключить возможность ее подделки. Но тем не менее это требование определенным образом усложняло данную процедуру, и с его отменой возрастает риск вовлечения в хозяйственный оборот поддельных доверенностей. В то же время действующие нормативные акты не предусматривают эффективных механизмов экспресс-проверки подлинности таких документов. По нашему мнению, и после 1 сентября 2013 года проставление на доверенности печати организации не повлечет ее автоматической недействительности. Наконец, в отношении наиболее значимых доверенностей подлинность подписи может быть удостоверена в нотариальном порядке (даже в том случае, если закон не требует обязательного нотариального удостоверения предусмотренных доверенностью сделок). Однако организации утратят возможность, ссылаясь на закон, требовать обязательного соблюдения данной процедуры от своих контрагентов.

В сложившихся условиях можно порекомендовать организациям «подстраховаться» и включить в текст договоров со своими контрагентами требование об обязательном проставлении печати организации на оформляемых в рамках исполнения сделки доверенностях или обязательном нотариальном удостоверении таких доверенностей.

Следует отметить, что необходимость скрепления доверенности печатью организации сохраняется для случаев оформления полномочий представителя в суде4.

Коллективная доверенность

Классическое определение доверенности как документа, выдаваемого одним лицом другому для представительства перед третьим лицом, также уходит в прошлое. С 1 сентября 2013 года одной доверенностью может быть оформлена передача полномочий не только одному, но и нескольким лицам5. В то же время разрешается выдавать одну доверенность от имени сразу нескольких лиц. Причем законодатель не требует оформления многосторонней доверенности только в отношении однородных или сходных поручений. Так что предусмотренные такой доверенностью полномочия могут быть и не связаны между собой.

Каких-либо различий в оплате государственной пошлины за такую доверенность до настоящего времени не установлено. Размер государственной пошлины рассчитывается по количеству оформленных доверенностей и не зависит от количества указанных в ней представляемых лиц и их представителей6.

Таким образом, данную новацию можно рассматривать как очередную попытку законодателя снизить бюрократическую и финансовую нагрузку на участников хозяйственного оборота. Вместе с тем способ нормативной реализации этого нововведения в очередной раз вызывает множество сложно разрешимых практических вопросов.

Так, в случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в ней не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно7. При этом Гражданский кодекс не разъясняет, в каком порядке представители должны согласовывать свои совместные действия и какие последствия возможны, если их действия повлекут взаимоисключающие последствия.

Следует также обратить внимание, что в соответствии с новой редакцией подпункта 2 пункта 1 статьи 188 Кодекса действие доверенности прекращается вследствие ее отмены одним из лиц, выдавших доверенность совместно. При этом по-прежнему лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано извещать об этом решении только лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность8. Необходимость извещения иных лиц, выдавших совместную доверенность, об ее отмене законом не предусмотрена.

В случае выдачи одной доверенности от имени нескольких лиц объективные трудности могут возникнуть и с исполнением требований другой нормы9. В ней речь идет об обязанности лица, которому выдана доверенность (и его правопреемников), по прекращении ее действия немедленно ее вернуть. Будет ли считаться надлежащим исполнением предусмотренной обязанности возврат доверенности одному из лиц, от имени которых она была выдана? Должно ли лицо, которому доверенность возвращена, уведомить об этом остальных?

Не стоит забывать, что содержание многосторонней доверенности может оказаться более трудной для восприятия и применения, нежели несколько односторонних доверенностей, а ее оформление — гораздо более сложной процедурой. Все это потребует от сторон хозяйственного оборота и нотариусов дополнительной подготовки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.