Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технические средства поиска наркотических веществ



Использование технических средств таможенного контроля

1 - Технические средства поиска. Общие положения.  
2 - Технические средства обследования труднодоступных мест объектов ТК.  
3 - Специальные меточные средства.  
4 - Технические средства поиска наркотических веществ  

 

Технические средства таможенного контроля (ТСТК) - комплекс специальных технических средств, применяемых таможенными службами непосредственно в процессе оперативного таможенного контроля всех видов перемещаемых через Государственную границу объектов с целью выявления среди них предметов, материалов и веществ, запрещенных к ввозу и вывозу или не соответствующих декларированному содержанию.

К ТСТК относятся в частности Технические средства поиска (ТСП)

ТСТК позволяют осуществлять таможенный контроль предметов ручной клади, международных почтовых отправлений, грузовых упаковок, а также труднодоступных мест транспортных средств.

Средства поиска являются самыми широкоиспользуемыми среди технических средств таможенного контроля. Несмотря на свою видимую простоту, ТСП выполняют важнейшую функцию предотвращения преступлений, связанных с таким преступлением как контрабанда.

Технические средства поиска. Общие положения.

Технические средства поиска тайников и конкретных видов предметов ТПН

1. Технические средства поиска тайников и сокрытых вложений

o средства обследования труднодоступных мест объектов таможенного контроля;локации тайников и сокрытых вложений; Специальные меточные средства

2. Технические средства поиска конкретных видов предметов ТПН наркотических и взрывчатых веществ, драгоценных камней и металлов, ядовитых и отравляющих веществ

Примерами ТСП являются:

а) металлодетекторы б) зеркала досмотровые

в) щупы досмотровые г) эндоскопы

Технические средства обследования труднодоступных мест объектов таможенного контроля.

Для обследования труднодоступных мест объектов таможенного контроля необходимо применение таких технических средств таможенного контроля как: наборы досмотровых зеркал, наборы досмотровых оптических прибо­ров - эндоскопов, наборы досмотровых щупов, специальные осветительные приборы - досмотровые фонари.

Наибольшее распространение в досмотровой работе таможенных служб на участках контроля транспортных средств - автомашин, железнодорожных вагонов, речных и морских судов, самолетов и вертолетов - получили наборы досмотровых зеркал, применяемые в сочетании с электрофонарями. Наборы содержат удлинительные штанги, на которых с помощью подвижных шарнирных соединений крепятся сменные досмотровые зеркала. Досмотровые зеркала, входящие в разные комплекты, имеют, как правило, круглую форму и размеры от 20 до 80мм в диа­метре, а также прямоугольную форму с размерами в пределах 80х50мм или 100х60мм.

Комплект досмотровых щупов КЩ-3 предназначен для поиска посторонних твёрдых предметов и упаковок в сыпучих и мягких средах. Имеет возможность забора проб контролируемых сред. Могут использоваться в комплекте со средствами для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ. Сменные щупы наворачиваются на пластмассовую ручку. Комплект хранится и переносится в пенале. В комплект входит 3 сменных щупа: длинной 250 мм, 500 мм, 850 мм; диаметром 3 мм, 4 мм, 5 мм.

Специальные меточные средства.

метод по­становки и последующего считывания специальных контрольных меток, реали­зуемый с помощью некоторых видов ТСТК.

Технические средства поиска наркотических веществ

Для обнаружения НВ применяются технические средства контроля на базе приборных физических и физико-химических методов (рентгеноскопия, метод ядерно-квадрупольного резонанса, хроматомасспектрометрия, спектроскопия ионной подвижности) и метод с использованием специально подготовленных собак.

Третье направление создания технических средств поиска НВ основано на свойстве наркотиков - их аэрозольной дисперсии, т.е. присутствии микрочастиц вещества в воздушной среде (в нашем случае - в упаковках НВ) и, следовательно, обладающих всеми характерными для своих видов физико-химическими параметрами.

Использование специально обученных собак для обнаружения НВ и ВВ активно практикуется во всем мире наряду с дорогостоящими приборными методами.

Кинологические методы обнаружения характеризуются максимальной чувствительностью обнаружения, мобильностью, возможностью использования в полевых условиях, распространенностью в таможенных структурах, относительно низкими затратами на содержание службы.

В настоящее время одним из наиболее совершенных комплектов для обнаружения наркотических средств и психотропных веществ является комплект “НАРКОЦВЕТ”, который предназначен для анализа твердых и жидких объектов, растительного материала. Принципиальным отличием комплекта от известных отечественных и зарубежных аналогов является то, что в нем впервые реализована схема цифровой кодировки окраски, образующейся в результате обработки исследуемого объекта и химического реактива.

Реализовать указанную схему удалось после создания целого ряда модифицированных химических реактивов, обладающих повышенной селективностью и чувствительностью. В результате удалось в значительной мере избавиться от ошибок, связанных с нарушениями в последовательности проведения тестирования, присущих комплектам других производителей. Кроме того, данная схема позволяет достаточно просто автоматизировать процесс считывания результатов. В настоящее время, по имеющейся информации, разработчиками комплекта проводятся работы по создания автоматического счетчика результатов тестов.

Технические средства там экспертизы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.