Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Муниципальные образования являются собственниками муниципальной собственности



Таким образом, муниципальное право характеризуется сочетанием двух методов регулирования отношений в системе местного самоуправления: императивного и диспозитивного, что и отличает его от других отраслей права.

Важнейшей формой непосредственного волеизъявления граж­дан являются выборы органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Выборы в системе местного самоуправления предназначены для фор­мирования органов местного самоуправления и избрания должностных лиц местного самоуправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона «Об основных гаранти­ях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Россий­ской Федерации» выборы органов или депутатов назначает уполномочен­ный на то орган или должностное лицо в соответствии с конституциями, законами, уставами субъектов Российской Федерации, уставами муници­пальных образований. В связи с этим субъекты Российской Федерации вправе сами определять порядок назначения выборов.В случаях, если уполномоченный на то орган или должностное лицо не назначит выборы в установленные сроки, то выборы назначаются решением территориальной избирательной комиссией муниципального образования, если же комиссия отсутствует и не может быть создана в соответствии с действующим законодательством, выборы назначает суд общей юрисдикции. При этом выборы организует и проводит временная территориальная избирательная комиссия, которая формируется избирательной комиссией субъекта Российской Федерации в течение 7 дней со дня вступления су­дебного решена в силу.

Территориальные и окружные избирательные комиссии формируются на основе предложений избирательных объединений, избирательных бло­ков, общественных объединений.Выборный орган местного самоуправления обязан назначить не менее одной трети состава всех названных комиссий на основе предложений каждого из избирательных объединений. Полномочия участковой избирательной комиссии прекращаются че­рез 10 дней со дня официального опубликования результатов выборов.

Кандидаты в выборные органы местного само­управления при мажоритарной избирательной системе выдвигаются самостоятельно (самовыдвижение), на собраниях избирателей, избира­тельными объединениями (блоками), а при пропорциональной избира­тельной системе - избирательными объединениями (блоками).

Кандидаты на должность глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления выдвигаются са­мостоятельно, на собраниях избирателей и избирательными объедине­ниями.

Выдвижение кандидатов в депутаты и на другие выборные должности органов местного самоуправления начинается с момента образования из­бирательных комиссий и продолжается не менее 20 дней. Заканчивается выдвижение кандидатов не менее чем за 30 дней до дня выборов.

При самовыдвижении кандидат направляет в окружную избиратель­ную комиссию письменное заявление о выдвижении своей кандидатуры для баллотирования по соответствующему избирательному округу и со­общает о себе те же данные, которые названы для кандидата, выдви­гаемого инициативной группой избирателей. Регистрация кандидатов в депутаты осуществляется окружными изби­рательными комиссиями. Кандидат, выдвинутый непосредственно избирателями округа, пред­ставляет в окружную избирательную комиссию не позднее чем за 30 дней до дня выборов подписные листы и личное заявление о согласии балло­тироваться по данному избирательному округу.

Финансирование выборов осуществляется из средств местного бюд­жета. Эти средства поступают в территориальную избирательную комис­сию, которая распределяет их по окружным и участковым избиратель­ным комиссиям.

Отзыв выборных лиц местного самоуправления является одной из форм прямого волеизъявления граждан, присущих демократическому государству. Наличие института отзыва депутата, другого выборного должностного лица местного самоуправления повышает ответственность каждого из них перед избирателями за порученное дело.

Основанием отзыва депутатов, как правило, является невыполнение своих депутатских обязанностей, нарушение законодательства, устава муниципального образования, совершение действий недостойных зва­ния депутата, игнорирование законных интересов граждан и т. д.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.