Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Типы стрессов и способы выхода из них

Что происходит с организмом?

 

Пытаясь справиться со стрессом, мозг стимулирует выделение адреналина. Это химическое вещество поступает в почки, начинается процесс, при котором накопленный гликоген превращается в глюкозу, тем самым усиливая кровоток. Кровяное давление повышается, дыхание учащается (чтобы активизировать поступление кислорода в кровь), что нарушает процесс пищеварения. Когда в организме такой химический процесс регулярно повторяется, явление становится хроническим. В таком состоянии малейшее раздражение, даже легкое возбуждение, может вызвать чрезмерную реакцию, которая изнуряет организм. Стресс – это не болезнь, а защитный механизм, но если такая защита превращается в хроническую, то человек становится уязвимым для болезней.

Влияние стресса на человека

Стресс оказывает сильнейшее влияние на организм и здоровье человека. Основные нарушения и недомогания в системах и органах организма, вызванные стрессом:

§ Выпадение волос.

§ Кожа. Раздражение, сыпь, псориаз.

§ Дыхательная система. Аллергия и астма.

§ Пищеварительная система. Гастрит, язвенная болезнь, запоры, диарея, раздражение кишечника и колит.

§ Иммунная система. Частые простудные и инфекционные заболевания, острая подверженность таким заболеваниям, как рак и рассеянный склероз.

§ Нервная система. Неспособность сконцентрироваться, потеря памяти, недостаточная ясность ума.

§ Полость рта. Простудные заболевания.

§ Сердечно-сосудистая система. Учащенное сердцебиение, высокое артериальное давление, риск сердечных приступов.

§ Мускулатура. Напряжение, судороги и нервный тик.

§ Репродуктивная система. Задержка менструаций, неспособность испытывать оргазм, импотенция, преждевременная эякуляция, угасание сексуальности.

 

Как справиться со стрессом?

 

Чтобы справиться со стрессом, важно поставить себе четкие задачи и научиться вести здоровый образ жизни. Необходимо отказаться от нездоровых привычек, правильно лечиться, пользоваться альтернативными методами лечения, натуральными лекарственными средствами.

Люди реагируют на проблемные ситуации по-разному. Некоторые способны противостоять стрессу и легко решают проблемы, другие, сталкиваясь с неприятностями, уходят в себя и становятся растерянными. Некоторые чувствуют себя совершенно беззащитными в моменты тревоги. Мозг постоянно ищет пути выхода из неблагоприятной ситуации с учетом изменяющихся привычек человека.

Предостережение! При частых стрессовых ситуациях рекомендуется в течение дня периодически измерять артериальное давление, чтобы предотвратить гипертонию.

Типы стрессов и способы выхода из них

§ Стресс обстоятельств. Этот тип стресса периодически переживает каждый из нас - например, во время напряженной ситуации на работе, сдачи экзаменов. От таких стрессов мы только выигрываем, поскольку они заряжают нас энергией и вдохновляют, что помогает нам развиваться и действовать. В большинстве случаев такой стресс можно контролировать. Если вы ведете размеренный образ жизни, то во время такого стресса за свое здоровье можете не опасаться.

§ Повышенный стресс. От такого стресса мы страдаем. Важно ограничить негативное внешнее воздействие, чтобы не навредить нашему физическому и психическому здоровью. Натуральные лечебные средства особенно полезны для снятия или предотвращения такого стресса. Однако помните, что натуральные средства эффективны только в сочетании со здоровым образом жизни.

§ Хронический стресс. Конфликты, семейные проблемы, непосильные задачи на работе, проблемы с детьми и/или трудные жизненные условия могут привести к хроническому стрессу. Подобные неприятности подвергают риску ваше физическое и психическое здоровье. Если вы страдаете от такого стресса, вам необходимо обратиться к специалисту.

Симптомы стресса:

ü Раздражительность.

ü Бессонница.

ü Апатия.

ü Перепады настроения.

ü Неспособность сконцентрироваться.

ü Импульсивность поведения.

ü Плаксивость.

ü Ночные кошмары.

ü Гиперактивность.

ü Тревожность.

ü Маниакальное поведение.

ü Зависимость.

Изменение отношения

 

Стресс может поразить вас в любой момент, в любом возрасте. Одна из наиболее распространенных причин – работа, которая требует много сил и большого напряжения. Существуют два способа, которые помогут работать без лишнего напряжения, сохраняя стрессовую ситуацию на низком уровне.

Многие из нас страдают от «домашнего» стресса, особенно мамы и жены, пренебрегающие отдыхом и заботой о своем здоровье. Кроме того, межличностные конфликты (между семейными парами, между родителями и детьми) также становятся серьезным источником стресса и заслуживают особого внимания. Иногда они приводят к гораздо более серьезным психологическим проблемам, которые требуют профессиональной помощи.

Женщины и мужчины реагируют на стресс по-разному. Доказано, что определенные напряженные ситуации женщины переживают меньше, чем мужчины, хотя в целом женщины страдают от стресса гораздо больше.

Чтобы выявить стресс, составьте список физических, психических и эмоциональных симптомов, которые расстраивают вас – как в личной жизни, так и на работе. А затем сравните их с симптомами, указанными выше в списке вопросов. Вы поймете, требуется ли вам медицинская помощь. Альтернативное лечение и профессиональная помощь помогут избавиться от стресса.

Дети и стресс

Дети испытывают стресс, когда они находятся под психологическим давлением или когда стрессу подвержены их родители. Если такая ситуация затягивается или становится повседневной, дети привыкают к повышенному уровню адреналина в крови.

 

Постепенно они начинают чувствовать себя некомфортно, когда у них появляется возможность успокоиться. Позже, повзрослев, некоторые люди сами создают себе напряженные ситуации, потому что не могут выдержать состояния покоя.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.