Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как отмечать День Победы: «по-украински» или по-человечески?

· Вчера, 04:59

· Распечатать

·

 

На Украине в канун 70-летия Великой Победы пытаются вычеркнуть из истории и памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, а отмечать то, что предписал Петро Порошенко в указе «О мероприятиях по празднованию в 2015 г. 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины завершения Второй мировой войны». Этим указом Порошенко отменил указ своего предшественника, изданный в 2012 году, «О мероприятиях в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Заметим, что ранее нынешний президент учредил медаль «70 лет освобождения от фашистских захватчиков». Не послушав советников, которые говорили, что Украину не освободили, а только изгнали нацистов…

8 мая объявлено Днем памяти и примирения. Есть и 9 мая – традиционный, пожалуй, наиболее трепетный для Украины и всего постсоветского пространства День Победы. То есть в украинском календаре появилась новая дата. Едва ли праздничная. Скорее поминальная.

 


Две даты. Официальный Киев теперь обязывает 8 мая отмечать День памяти погибших во Второй мировой войне (1939-1945 гг.), а 9 мая - День Победы, не называя ее победой в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Первый праздник – для захвативших власть в Киеве евроинтеграторов, второй – для той части народа, с которой им не по пути.

В прошлом году кандидат в президенты Петр Порошенко предложил отмечать День памяти вместо Дня Победы. На пресс-конференции в Кременчуге 8 мая, в канун любимого всеми праздника. Свой, как многие подумали, каприз Порошенко объяснил переходом к европейским традициям.

Мариуполь как бы не въехал в тонкости риторики будущего президента. 9 мая жителей города расстреляли каратели из «Азова» во главе с гомосеком-политиком Ляшко. Расстреляли за Марш победы в честь 9 мая. Украинские нацисты ясно давали понять: в гробу мы видели ваш День Победы.

В этом году все идет по уже накатанной колее. Переустройство Украины по концепции США – это Украина, замученная властью нацистов во главе с президентом Петром Порошенко, которая готовит, похоже, теперь уже всеукраинскую Хатынь. На основании чего мы так судим?

Во-первых, назначенный Киевом после событий 2 мая новый начальник одесской милиции генерал-майор Иван Катеринчук уже тогда заявил, что он выполнит поставленную ему задачу – сделать так, чтобы в Украине не осталось больше ни одного человека, желающего праздновать День Победы. Мол, стерегись, народ.

Во-вторых, в год 70-летия Победы США напрягли всю Европу в попытке полного бойкота его празднования вместе с Москвой. Один из последних примеров штатовской дипломатии явил американский посол в Чехии, посоветовавший чешскому президенту не ехать в Москву отмечать День Победы. Милош Земан сразу же отреагировал: «Для посла Шапиро двери Пражского града [резиденция главы государства] закрыты». Ранее Земан подчеркивал, что «своим неучастием в торжествах в Москве я бы оскорбил память 150 тысяч советских солдат, отдавших жизни за освобождение Чехословакии».

В-третьих, традиция отмечать день Победы в виде пасхальных "гробков" с каждым годом навязывается все интенсивнее. Это очень заметно по стремлению киевских евроинтеграторов-коллаборантов убедить в прогрессивности такого, скажем, действа весь народ.

Недавно в этом отношении особенно старались участники программы на американском «Радио "Свобода"». Собеседниками ведущего Виталия Портникова были Владимир Вятрович, директор Украинского института национальной памяти, и Александр Лысенко, завотделом Истории Украины периода Второй мировой войны Института истории НАН Украины.

Многолетние хулители отечественной истории и русско-украинской традиции призвали к тому, чтобы все отмечали День Победы «по-украински», независимо от своего желания, убеждений. А это как? Разве нельзя, как раньше, просто по-человечески отнестись к памяти украинцев, погибших на полях сражений с фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов? И к памяти всех, завоевавших право на свой победный праздник.

Нет, оказывается, нельзя. Вятрович объяснятет: «Вклад украинцев в победу над нацизмом был настолько значимым, что, я уверен, мы имеем не только право, но и обязанность отмечать такого рода дату по-украински, а не по-советски».

Нельзя, мол, и потому, что дата-то не праздничная, не победная, а траурная. В эти дни по Украине, дескать, нужно возлагать цветы и проводить молебны, а не организовывать для народа массовые, праздничные акции.

Вятрович продолжает свою многолетнюю песню: «Я думаю, что мы должны говорить о Второй мировой войне, как об одной из величайших трагедий в украинской истории, трагедии, где украинцы, к сожалению, опять же вынуждены были часто воевать за чужие интересы и даже часто убивать друг друга, воюя за чужие интересы».

В общем, западники хотят захоронить народную Победу, как уже похоронили СССР, советский народ и постсоветские территории. А вместе с советско-украинской идентичностью положить в могильный гроб и все социальные завоевания украинского народа, включая право на труд и обеспеченную старость. Нефиг жить по-человечески, нужно жить по-украински, воркуют бесстыжие, а их устами – мерзейшая, нахальная, беспардонная, алчная и продажная власть.

А самое главное, чего боятся и страшатся украинские реваншисты, так это исторической памяти о том, что СССР был мировой державой, победившей в Великой Отечественной войне, и того, что «сохранение этой советской памяти о Второй мировой войне является чрезвычайно важным для сохранения влияния [России, Путина] на постсоветские территории».

Более того, они полагают, что «против Украины» на Донбассе воюют те, кто остался верен советским идеалам борьбы против фашизма. А вятровичам нужна история, «которая будет состоять из истории воинов, которые боролись в рядах Красной армии, в УПА, в рядах армии союзников, которая будет рассказывать о героях, о предателях, о тех, кто стоял в стороне, кто хотел выжить, о пленных, об остарбайтерах. И именно таким образом мы сможем примирить всех, а не пытаться поделить всех на героев и злодеев только». Вятрович утверждает: «Нам нужно примирить внуков, а не их дедов».

Они, реваншисты-западники, до сих пор боятся народа-победителя, «народа, который пережил такую страшную войну и вышел из нее победителем». Лысенко рассуждает:«Тому я 8 травня п'ять років тому проїхав весь Париж – не побачив жодної речі, яка нагадувала б, інформаційно нагадувала б про цю подію. 8 мая пять лет назад проехал весь Париж - не увидел ни одной вещи, которая напоминала бы, информационно напоминала бы об этом событии [Второй мировой войне]. Франція про це забула. Франция об этом забыла. На атлантичному узбережжі є прекрасний музей, де збираються представники всіх країн і відзначають ці речі, а Париж про це вже забув, французи про це забули. На атлантическом побережье есть прекрасный музей, где собираются представители всех стран и отмечают эти вещи, а Париж об этом уже забыл, французы об этом забыли. А в нас пульсує, тому що це предмет політтехнології. У нас пульсирует, потому что это предмет политтехнологии. І деякі внутрішні і зовнішні сили зацікавлені у тому, щоб весь час на цьому спекулювати. И некоторые внутренние и внешние силы заинтересованы в том, чтобы все время на этом спекулировать».

И вот эти вятровичи и лысенки делают все, чтобы украинцы вслед за французами лишились своего героического прошлого. Потому что русско-украинские Иваны, лишенные побед, как мобильные телефоны без сим-карты, бесполезный пластик. Сгибридить пластилиновых русских и украинцев – не связанных между собой и исторической Россией – голубая мечта Запада со времен коронования Данилы Галицкого.

8 мая, по мнению тех, кто опошлил справедливый и народный характер Победы советского народа над европейским фашизмом, должно примирить теперь украинцев, «особенно теперь, в ситуации 2015 года», героев и предателей, тех, кто стоял в стороне или хотел выжить, пленных, остарбайтеров и даже «разные стороны фронта».

И все это нужно вроде бы для благородных целей – для примирения внуков, деды которых воевали в разных армиях… Чем не образец вселенской милости и всепрощения наших европейских иезуитов?

И по сегодняшнему дню. И как бы нам примирить всех тех, которые ведут бои на Востоке Украины? Получается, что ради внуков, деды которых воевали в УПА, почему бы не осудить «ненависть сердец части населения» Донбасса, которое начало борьбу против киевской неонацистской хунты в феврале и ее войск в апреле 2014 года?

Кто такой Порошенко в этой войне, миротворец? Война является войной или АТО? Почему молчит историк и директор, вместо того чтобы рвать в клочья портниковские ястребиные вериги и гробокопательский оскал «Радио "Свобода"»? И молчат ли? «Перемирие – это не повод для празднований. Это только пауза. Эта война продолжится», – рычит В.Вятрович с американского динамика. Вот цена их милосердию и примирению. Вот ответ о сути дат и сущности праздника Победы в Великой Отечественной войне. Потому что они мечтают о дне победы «по-украински» «над клятым москалем». Пока сами не повыздыхают за американские интересы на далекой чужбине. Так уже было в украинской истории многократно. И так будет и в этот раз. Потому что отмечать День Победы нужно, как и жить, по-человечески.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.