Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца



 

ИД и НМС — простейшие способы реанимации. К ним прибегают в исключительных случаях, когда пострадавший находится в состоянии клинической смерти (терминальном состоянии). НМС — ритмическое сжатие грудной клетки пострадавшего в области нижней трети грудины с целью восстановления деятельности сердца и поддержания непрерывного кровотока до возобновления его работы. Показаниями к НМС являются все случаи остановки сердца (спазм коронарных сосудов, поражение молнией или электрическим током, утопление). Признаки терминального состояния: резкая бледность, потеря сознания, исчезновение пульса, прекращение дыхания или появление резких судорожных вздохов, расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет.

НМС требует большого физического напряжения. Он основан на том, что при нажатии на грудину сердце, расположенное между грудиной и позвоночником, сдавливается настолько, что кровь из его полостей поступает в сосуды. После прекращения надавливания сердце расправляется и в его полость поступает венозная кровь. Наиболее эффективен массаж сердца, начатый немедленно после его остановки. Для этого больного укладывают на плоскую твердую поверхность (пол, землю, доску). На мягкой поверхности (постели) НМС проводить нельзя. Оказывающий помощь становится слева или справа от пострадавшего, кладет ладонь на его грудь таким образом, чтобы ее основание располагалось на оси грудины, в ее нижней трети; поверх этой ладони помещают другую для усиления давления и сильными, резкими движениями, помогая при этом всей тяжестью тела, осуществляют быстрые ритмичные толчки один раз в секунду, т. к. менее 60 надавливаний в минуту не создадут нормального кровотока. После каждого надавливания руки отнимают от грудной клетки или полностью ослабляют нажатие, чтобы не препятствовать ее расправлению и наполнению сердца кровью. Для облегчения притока венозной крови к сердцу ногам пострадавшего придают возвышенное положение.

При остановке сердца и дыхания НМС обязательно сочетают с ИД. Метод ИД основан на применении выдыхаемого человеком воздуха, физиологически пригодного для дыхания пострадавшего. Вдувание воздуха можно проводить через марлю, платок. Этот метод позволяет также контролировать поступление воздуха по расширению грудной клетки после вдувания и последующему ее спаданию в результате пассивного выхода воздуха. Перед тем, как начать делать ИД, у пострадавшего расстегивают одежду, которая стесняет грудную клетку. В помещении открываютокна и двери для доступа свежего воздуха.

Вначале открывают пострадавшему рот и при необходимости очищают его носовым платком. Съемные зубные протезы обязательно вынимают. Затем оказывающий помощь становится в изголовье с любой стороны и максимально запрокидывает пострадавшему голову назад, что предотвращает западание языка, который может закрыть вход в гортань. Чтобы зафиксировать голову в таком положении, надо положить что-нибудь под плечи. Затем приступают к проведению ИД. Одну руку подкладывают пострадавшему под шею, другую кладут на лоб. Затем максимально запрокидывают голову пострадавшего назад, а пальцами рук зажимают ему нос. В таком положении рот открывается. Вдохнув воздух в себя, плотно прижимают свой рот к открытому рту пострадавшего и резко вдыхают в него воздух, пока грудь пострадавшего не начнет заметно подниматься. Затем надо отстраниться и не мешать выходу воздуха. Каждое вдыхание следует проводить через 5с (12 раз в мин). Если челюсти по­страдавшего плотно стиснуты, то вдувание воздуха проводят через нос. ИД проводят до восстановления собственного глубокого и ритмичного дыхания у пострадавшего. При появлении пульса и собственного дыхания НМС и ИД немедленно прекращают, их продолжение может навредить.

Если оказывающий помощь не имеет помощника и проводит ИД и НМС один, то следует чередовать указанные операции в следующем порядке: после двух глубоких вдуваний в нос или в рот пострадавшего делают 15 надавливаний на грудную клетку, затем снова два глубоких вдувания и 15 надавливаний. В 1 мин надо делать 60—65 надавливаний. При чередовании ИД и НМС пауза должна быть минимальна. Если помощь оказывают два человека, то один из них должен проводить ИД, другой — НМС. После каждого одного глубокого вдувания делают 5 надавливаний на грудную клетку. Во время вдувания нажимать на грудину нельзя, иначе воздух не будет поступать в легкие пострадавшего.

Если оказывающих помощь больше чем двое, целесообразно, чтобы они проводили ИД и НМС поочередно, сменяя друг другачерез 10 мин. Эффективность наружного массажа сердца проявляется прежде всего в том, что каждое надавливание на грудину вызывает появление пульса на бедренных и сонных артериях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.