Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа № 9



Тема:... Исследование микроклимата помещений

Оборудование: конспекты, , видеоматериалы

Ход работы:

Содержание работы:

Цель занятия- ознакомиться с работой приборов, научиться исследовать микроклимат на рабочем месте и определять его соответствие санитарным нормам.

Содержание работы:

1. Ознакомиться с теоретическими сведениями, оборудо­ванием, приборами и применяемыми методиками.

2. Научиться определять относительную влажность воздуха и скорость его движения в помещении.

Краткие сведения о работе

Микроклимат - это физическое состояние производствен­ной среды, характеризуемое температурой, влажностью, ско­ростью движения воздуха, атмосферным давлением. Микро­климат оказывает существенное влияние на протекание внут­ренних процессов в организме человека, на его работоспособ­ность, и поэтому параметры микроклимата в производственных помещениях должны соответствовать определенным зна­чениям.

Температура воздуха характеризует его тепловое состояние. Влажность отражает содержание в воздухе водяных паров. Раз­личают абсолютную, максимальную и относительную влажность воздуха. Абсолютная влажность - это содержание водяных паров (г) в 1 м3 воздуха. Максимальной влажностью называ­ют максимально возможное содержание водяных паров при данной температуре. Относительная влажность- отноше­ние абсолютной влажности к максимальной при одинаковых температуре и давлении.

Движение воздуха в рабочей зоне может быть вызвано не­равномерным нагреванием воздушных масс, действием вен­тиляционных систем, технологического оборудования и из­меряется в м/с. Атмосферное давление характеризуется си­лой тяжести столба воздуха на единицу поверхности и измеря­ется в Па и в мм. рт. столба. Комплексное воздействие на человека перечис­ленных выше факторов обусловливает тот или иной микро­климат в рабочей зоне. При их благоприятных сочетаниях с уче­том характера и тяжести выполняемой работы человек находит­ся в комфортных условиях и может плодотворно трудиться. Неблагоприятное сочетание метеорологических условий может вы­звать перегрев или переохлаждение организма. Для измерения атмосферного давления служит барометр-анероид. Его дейст­вие основано на упругой деформации мембранной анероидной коробки под влиянием изменяющегося атмосферного давление и преобразования деформации в угловые перемещения стрелки прибора. Психрометром Авгута измеряют относительную влажность воздуха. Психрометр состоит из двух термометров влажного и сухого. Резервуар влажного термометра обернут гигроскопической тканью, концы которой находятся в сосуде с дистиллированной водой. Вследствие испарения воды поглощается тепло, поэтому показания влажного термометра ниже, чем сухого. На основании разности показаний по таблице находят относи­тельную влажность воздуха. Психрометр аспирационный в отличие от психрометра Августа дает показания, не зависящие от скорости движения воздуха и воздействия лучистого тепла. Оба термометра (сухой и влажный) заключены в светлые металличе­ские трубки для предохранения от лучистого тепла и механических повреждений. В прибор вмонтирован вентилятор, который создает вокруг резервуара термометра воздушный поток.Гигрометр предназначен для прямого определения отно­сительной влажности воздуха. Действие прибора основано на свойстве обезжиренного человеческого волоса удлиняться при повышении влажности воздуха и укорачиваться при понижении. Шкала прибора проградуирована в процентах относительной влажности. Влажность более 75% считается избыточной,

40-70% - умеренной и менее 30% - чрезмерно сухой. .Скорость движения воздуха измеряют анемометрами. Ча­шечный анемометр измеряет скорость движения воздуха в преде­лах 1-50 м/с, крыльчатый - более чувствительный и пригоден для измерения скорости воздуха в пределах 0,3- 5 м/с. В данном при­боре имеется легкая алюминиевая крыльчатка (пропеллер), за­ключенная в широкое алюминиевое кольцо. Для измерения скоро­сти движения воздуха крыльчатым анемометром надо записать суммарное показание трех шкал счетчика прибора - тысяч, сотен, единиц. Затем отключить счетчик от крыльчатки, сориентировать прибор в воздушном пространстве так, чтобы ось крыльчатки бы­ла ему параллельна. После того, как крыльчатка наберет обороты, включить одновременно счетчик анемометра и секундомер, через 100 с остановить их одновременно и записать показания прибора. Определив разность между начальными и конечными показания­ми счетчика и разделив ее на время измерения, узнаем скорость движения воздуха. В чашечном анемометре вместо крыльчатки используют чашечки, закрепленные на крестовине. В этом случае ось крестовины должна быть перпендикулярна воздушному потоку.

Для измерения скорости в пределах 0,05-2 м/с применяют

ка­татермометр(тепловой анемометр). Он представляет собой спиртовой термометр с шаровым или цилиндрическим резервуа­ром и капилляром, расширяющимся в верхней части. Действие кататермометра основано на охлаждении его резервуара в зави­симости от скорости движения воздуха, для измерения которой кататермометр опускают в подогретую до 60-70°С воду. После того, как спирт заполнит 1/3 верхнего резервуара, кататермометр вытирают насухо и вешают на место измерения. Затем определя­ют время охлаждения от 38 до 35° С (у кататермометра с цилинд­рическим резервуаром). По формуле Q = 36,5-1° вычисляют вспо­могательную величину Q, где t° - температура воздуха.

Определив соотношение Q, по соответствующей таблице нахо­дят скорость движения воздуха. Фактор кататермометра F - это количество тепла, теряемое с 1 см2 поверхности кататермометра при остывании его с 38 до 35°С.

Параметр Q характеризует скорость остывания кататермометра, которая зависит от скорости движения воздуха.

Вопросы для контроля

1, В чем разница между относительной и абсолютной влажно­стью воздуха?

2. Какие недостатки при определении влажности воздуха при­сущи психрометру без вентилятора в сравнении с аспирационным психрометром?

3. Какими приборами контролируют метеорологические условия труда?

4. Показания какого термометра больше - сухого или влаж­ного? Почему? Могут ли их показания быть равными?

5. В чем состоит принцип действия чашечного и крыльчатого анемометров?

6. В чем заключается принцип действия кататермометра?

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.