Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

Интеллектуальная собственность. Общие положения и объекты. Определение и характеристика. Объекты интеллектуальной собственности в белорусском законодательстве.

Отдельные элементы права ИС, в частности, авторского права, зародились ещё в древности. Уже в Древней Греции существовали правила во многом аналогичные современному закреплённому за автором правом на неприкосновенность к произведениям: трагедии подлежали обязательному сохранению для осуществления контроля за соответствием исполняемого на сцене представления, подлинного авторскому замыслу. Гонорар, как форма оплаты творческого труда, в особенности права собственности права собственности на произведения искусства был известен ещё в Римском праве. Однако в целом юридического оформления интеллектуальной собственности долгое время не существовало, так как потребность торговать результатами ИД возникла сравнительно поздно.

Важнейшей причиной этого является низкий культурный уровень развития граждан. В дальнейшем с изобретением печатного станка и появлением первых газет и журналов (1655 год Франция) возникла необходимость закрепить частную собственность на достижения искусства и технические инновации. С развитием мануфактуры, любая рукопись, а затем и иной материальный носитель произведения мог быстро и относительно дёшево размножен. А технические новинки стали приносить ощутимые преимущества перед конкурентами и значительно быстрее внедряться в производство. Издание книг, внедрение изобретений всегда требовали затрат и максимальных усилий от того, кто создал это первым. Конкуренты же могли использовать данное произведение (устройство) не прилагая к этому никаких усилий и денежных средств. Это приводило к тому, что автор не получал никакой экономической выгоды своей деятельности. Такое положение стало тормозом технического прогресса и препятствовало распространению культурных ценностей. Необходимо было добиться, чтобы каждое заинтересованное лицо могло реализовать свои материальные интересы через рыночный механизм.

Как только с развитием цивилизации открылись коммерческие возможности для использования результатов интеллектуальной деятельности возникла необходимость в осуществлении государством регулирующей, законодательной, координирующей и контролирующей функции.

 

Происхождение ИС связывают с французским законодательством конца 18 века. Первоначально считалось что патент (охранный документ) или исключительное право на использование произведения представляет собой договор между обществом и автором: общество защищает правообладателя, гарантируя ему вознаграждение за обнародование произведения и соглашается обеспечивать его беспрепятственное и монопольное использование в коммерческих и промышленных целях.

Само понятие ИС возникло как реакция на массовое применение товарно-денежных форм в сфере духовного производства.

В задачи государства входит право разумного обеспечения интересов создателей ИС и лиц, предоставивших средства для их создания. Так же необходимо создать условия для занятия творческим трудом, обеспечить правовое признание и охрану достигнутых результатов, закрепляя за автором право на использование созданных им произведений и получения дохода от такого использования.

Объекты интеллектуальной собственности:

1) Объекты авторских прав

2) Объекты смежных прав

3) Объекты патентного права

4) Объекты средств индивидуализации гражданского оборота

5) Нетрадиционные объекты – селекционные достижения.

 

Общепринятое определение объектов ИС приводится в документах всемирной организации ИС (ВОИС). ИС, в объективном смысле, - совместимость норм, которыми регулируются отношения, связанные с созданием и использованием ряда результатов интеллектуальной творческой деятельности. ИС, в субъективном смысле слова – это совокупность правомочий, как личного, так и имущественного характера, принадлежащих авторам творческих достижений, а также лицам, которым он передаёт право на использование произведения. В настоящее время наиболее широкий перечень объектов содержится в «Конвенции об учреждении ВОИС». В ней сказано, что права, относящиеся к интеллектуальной деятельности создаются в следующих областях:

1) Исполнительская деятельность артистов; звуко-, радио- и телепередачи.

2) Изобретения во всех областях человеческой деятельности: в области научной деятельности, в промышленных областях, в области защиты от недобросовестной конкуренции.

Согласно Гражданскому кодексу РБ к объектам ИС относятся:

1) Результаты ИД: произведения науки, литературы и искусства, исполнения, фонограммы, передачи организацией вещания, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, нераскрытая информация (в том числе секреты производства)

2) Средства индивидуализации гражданского оборота: товарные знаки, фирменные наименования, наименования мест происхождения товара

3) Другие результаты ИД

 

1) История законодательства авторского права

2) Объекты международного авторского права

3) Принципы основания авторского права. Характер его распространения.

4) Характеристика смежных прав. Права обладателей смежных прав

 

1) 1710 год. Первый закон по авторскому праву в Англии.

1828 – Авторское право в России.

29 декабря 1917. СССР. Декрет «о государственном издательстве»

30 января 1925 . СССР. Закон «об основах авторского права»

16 мая 1996. РБ. Закон «об авторском праве и смежных правах»

27 апреля 2011. РБ. Закон «об авторском праве и смежных правах»

 

2) К объектам международного авторского права относятся литературные произведения. Они составляют значительную часть объектов авторского права. В структуре литературного произведения выделяется тема, материал, идеология, образная система, сюжет, язык, заглавие. Эти элементы в ряде случаев требует согласия автора.

Литературная обработка – особый объект авторского права. Он представляет собой музыкальную или литературную обработку произведений авторов, которые в силу определённых причин он в состоянии привести своё произведение в законченный вид.

 

3) Музыкальное произведение выражается в сочетании звуков, образующих мелодию, и связанных ритмом и гармонией. Могут быть в форме симфонии, оратории, оперетты. Муз произведение может быть в форме клавира, а также на аудионосителях. Обработка чужих произведений также относится к объектам авторского права.

 

4) Хореографические произведения

5) Произведения изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, ДПИ)

6) Архитектурные произведения.

7) Аудиовизульные произведения.

8) Программные продукты для вычислительной техники.

9) Научные произведения – учебники, монографии, статьи, чертежи, планы

 

Субъектами авторского права выступают лица, творческим трудом которых созданы произведения литературы, науки и искусства.

 

Авторско-правовая охрана – это право, предоставляемое произведению, которое основывается на праве писателя, художника препятствовать незаконному использованию его произведения другими лицами.

Автор вправе получить адекватное вознаграждение.

 

Авторское право основано на трёх принципах:

1) Принцип национального режима, когда любому произведению в любой стране должен обеспечиваться тот же уровень охраны, который обеспечивается национальным автором

2) Принцип автоматической защиты, согласно которому охрана предоставляется произведению независимо от такой формальности, как регистрация.

3) Принцип независимости охраны, в соответствии с которым охрана авторского права обеспечивается независимо от того существует ли охрана соответствующих прав в стране происхождения произведения.

Авторское право охраняет форму выражения идеи, а не саму идею. Авторское право распространяется на обнародованное и необнародованные произведения: в письменной форме(рукопись, машинопись, нотная запись), в электронной форме (компьютерная программа, аудиозапись), в форме звука и видеозаписи, в форме выяви (картинка, рисунок, фотокадр), в объёмно-пространственной форме (скульптура, макет).

Автор может объявить своё право тремя элементами: © , имя_автора и год первого издания. Авторские права на имя и репутацию охраняются беспредельно. Исключительные права автора на произведения означают право осуществлять следующими:

1) Воспроизводить произведение

2) Распространять

3) Импортировать

4) Публично показывать

5) Исполнять

6) Сообщать произведения для всеобщего сведенья, путём передачи в эфир

7) Передавать по кабелю

8) Переводить, аранжировать

Охрана авторского права ограничена во времени. Действие авторского права начинается с момента создания произведения и продолжается некоторое время после его смерти.

Существует три типа прав, которые обычно называют смежными правами:

1) Право исполнителя произведения на исполнение.

2) Право изготовителя фонограммы на фонограмму

3) Право вещательных организаций на теле- и радиопередачи.

Права тех лиц, которые помогают создателю произведения его распространить охраняются законом и называются смежными правами (права, соответствующие авторским)

К субъектам исполнительских прав относят певцов, актёров, музыкантов, танцоров и других лиц, которые исполняют произведения посредством игры, пения, танца, чтения и т.д.

Исполнителям принадлежат два личных неимущественных права:

1) Право на имя

2) Право на защиту репутации

Право имя позволяет требовать, чтобы при любом использовании его исполнения указывалось его имя, причём без искажений.

Право на защиту репутации предоставляет исполнителю право требовать , чтобы его интерпретация произведения воспроизводилась без искажений.

Субъекты смежных прав используют знак охраны ® , имя и год первого опубликования.

Обладатели смежных прав также обладают рядом прав:

1) Исполнителям-артистам, режиссёрам-постановщикам, дирижёрам принадлежит право на имя, на защиту постановки и исполнения, от искажения, право осуществлять или разрешать использование постановки и исполнения, право вознаграждения. Запись исполнения, трансляция и иное использование могут производиться только с согласия автора

2) Лицу, создавшему звуко- и видеозапись принадлежит право осуществлять или разрешать её воспроизведение. Использование звуко- и видеозаписи допускается только с разрешения этого лица или его правопреемника.

3) Организациям эфирного вещания принадлежит право разрешать другим организациям ретрансляцию, запись и воспроизведение их передач. Организациям публичного вещания принадлежит также право разрешать публичное воспроизведение телепередач, если оно производится за плату в местах доступных неопределённому кругу лиц.

4) Создатели звуко- и видеозаписей при организации радио вещания осуществляют свои права в пределах прав, полученных по договору с автором и исполнителем, а организация эфирного вещания также без ущерба правам создателей звукозаписей. Исполнители осуществляют свои права с соблюдением прав авторов и исполняемых ими произведений.

 

Промышленная собственность

К объектам промышленной собственности относятся: изобретение, полезная модель, промышленный образец, топология интегральных микросхем, товарный знак и знак обслуживания, пресечение недобросовестной конкуренции.

Изобретение, которому предоставляется государственная охрана должно иметь новый изобретательский уровень и промышленное применение. Объектами изобретения являются: устройства, способ, вещество, штамм микроорганизма.

Устройство – это самые разные конструкции и изделия от бытовых приспособлений до промышленных агрегатов.

К способам относятся процессы выполнения действий над объектом с помощью материального объекта.

К веществам, как объектам изобретения относят индивидуальные химические соединения, объекты генной инженерии, составы, смеси, продукты ядерного превращения.

Штамм микроорганизма выделяется из животной и растительной среды с целью его распознания в будущем и преодоления негативных последствий для биоразнообразия и самого человека.

Полезная модель является новой, если совокупность её признаков не известна из уровня техники. Она является промышленно применимой, если может быть изготовлена и использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях экономики. Полезная модель имеет формулу, где отражается совокупность её существенных признаков.

Промышленным образцом признаётся художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид и являющееся новым, оригинальным и промышленно применяемым.

Автором изобретения признаётся лицо, творческим трудом которого оно создано. Если изобретение создано совместным творческим трудом нескольких лиц, то каждый автор вправе претендовать на свою долю в этом изобретении. В том случае, когда изобретение создано в порядке выполнения служебного задания авторские права принадлежат нанимателю. Объект промышленной собственности является служебным, если он относится к области деятельности нанимателя, а деятельность работников, которая привела к созданию объекта промышленной собственности входи в круг его служебных обязанностей либо при создании объекта промышленной собственности был использован опыт или средства нанимателя.

Топология интегральных микросхем – это зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы.

Товарный знак – это отметка, обеспечивающая отличие товаров или услуг одних юр.лиц от товаров и услуг других юр.лиц. Товарный знак имеет две функции – происхождение товара, помогает распознать данный товар среди аналогичных. Товарным знаком обычно владеют отдельные предприятия. Их назначение информировать потребителей об особых свойствах товара, маркированного таким знаком. В международных и национальных законодательствах сформулированы виды и категории обозначений товарных знаков. На товарные знаки выдаётся свидетельство на определённый срок. Правовая охрана товарного знака осуществляется в судебном и административном порядке.

Право на пресечение недобросовестной конкуренции. Означает:

1) Все действия, когда потребитель может принять товары данной фирмы за товары конкурента.

2) Ложные заявления о ходе коммерческой деятельности, дискредитирующая деятельность предприятия и его товары.

3) Использование обозначений, которые вводят в заблуждение потребителя относительно природы, способа изготовления, пригодности товара.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.