Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Загрязнение с/х нитратами



Тема 4 Миграция биогенных веществ при сельскохозяйственном производстве

4.1 Миграция биогенных веществ при с/х производстве

4.2 Загрязнение с/х продукции радионуклидами

4.3 Загрязнение с/х нитратами

4.4 Мероприятия по охране окружающей среды в с/х производстве

4.5 Контроль за содержанием нитратов, радионуклидов и тяжелых металлов в с/х продукции

 

 

Загрязнение с/х продукции радионуклидами

В настоящее время основные дозовые нагрузки на население, связанные с аварийными выбросами радионуклидов на ЧАЭС, обу­словлены потреблением с/х продуктов, производимых на загрязнён­ных территориях. В целях сокращения поступления радионуклидов в организм человека в первую очередь необходимо снижать интен­сивность их поступления в растения, являющиеся основным факто­ром вовлечения радионуклидов в биологический круговорот.

Для снижения концентрации радионуклидов в с/х растениях могут быть использованы такие приёмы:

1) Мероприятия, направленные на увеличение плодородия почвы и рост урожайности - это внесение органических удобрений (навоза, компоста, перегноя, золы), внесение минеральных удобре­ний; известкование почвы; приёмы агротехники.

Снижение концентрации радионуклидов в растениях при вне­сении удобрений обусловлено рядом причин: улучшение условий питания растений и связанное с этим увеличение, биомассы, что приводит к "разбавлению" радионуклидов, т.е. к уменьшению их со­держания в единице массы растениеводческой продукции.

Эффективность уменьшения содержания радионуклидов в урожае в результате внесения удобрений и известкования на бед­ных питательными веществами почвах существенно выше, чем на почвах плодородных. Использование агрохимических приёмов в за­висимости от типа почвы и биологических особенностей растений снижает содержание радионуклидов в урожае в 2 -20 раз.

Основным агротехническим приёмом для ограничения перехо­да радионуклидов в растения является пахота почвы, что приводит к перераспределению радиоактивных веществ в корнеобитаемом слое почвы. Например, содержание изотопа стронция-90, выпавшего на пахотные земли в результате аварии на ЧАЭС, в слое почвы глубиной 0 - 5 см составляло 79%, а в ниже лежащих слоях 5-15 см и 15-30 см соответственно 13% и 8% от общего содержания в почве. При регулярной перепашке распределение стронция-90 в па­хотном слое тало следующим: в слое 0-5 см — 31-57%, а в слоях 5-15 и 15-30-24-42 и 14-27% соответственно. В результате перерас­пределения радионуклидов в похотном слое их переход в растения уменьшается. Особенно значительный эффект наблюдается для рас­тений, имеющих мелкую корневую систему.

Ко второй группе относятся следующие основные приёмы:

1) механическое удаление верхнего загрязнённого слоя почвы

2) глубокая вспашка с захоронением загрязнённого верхнего слоя почвы

3) фитомелиорация загрязнённых почв

4) внесение в почву специальных мелиорантов, связывающих радионуклиды в труднодоступные для растений формы

5) специальный подбор сельскохозяйственных растений для

выращивания на загрязнённых территориях. Мероприятия по уменьшению концентрации радионуклидов в продуктах животноводства можно разделить на четыре группы:

1. Приёмы, используемые при содержании животных на лугах и пастбищах, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

2. Мероприятия по изменению рациона кормления сельскохо­зяйственных животных.

3. Перепрофилированные (перемена специализации) отраслей животноводства.

Проведение этих приёмов уменьшает поступление стронция-90 и цезия-137 в рацион продуктивных животных, а следовательно, в молоко и мясо соответственно в 10 и 20 раз.

 

Загрязнение с/х нитратами

Для полноценной жизни человека, реализации его физических и умственных способностей необходимы прежде всего высококачест­венная пища, чистый воздух и вода, т. е. благоприятная экологическая обстановка.

Проблемы экологической безопасности затрагивают всех, не­взирая на богатство и бедность. Борьба за чистоту окружающей среды стоит по значимости в одном ряду с борьбой за безъядерный мир на планете. Американские ученые подсчитали., что только снижение уровня загрязнения воздуха на 50% в промышленных городах США удлинит среднюю продолжительность жизни людей на 3-5 лет, а смертность на­селения снизится на 4-5%.

Особенно актуальны вопросы обеспечения экологически чистой окружающей среды и экологически чистого питания для жителей Бела­руси, где проблема эта усугубляется последствиями Чернобыльской ка­тастрофы. В условиях радиоактивного загрязнения воды; воздуха, почвы очень остро стоит проблема получения чистых продуктов питания от­расли растениеводства и животноводства.

Получение высококачественной продукции растениеводства -это центральная проблема человечества в условиях нынешнего и буду­щего земледелия с возрастающими темпами химизации. При примене­нии удобрений и других средств агрохимии создаются оптимальные ус­ловия питания с/х культур. Но на качество продукции растениеводства могут оказывать существенное влияние техногенные загрязнения при­родной среды токсическими веществами и нарушение научных принци­пов применения удобрений. С применением азота связано накопление нитратов в растениях. Нитраты - обязательный участок круговорота азота в природе, источник азотного питания растений. Они были, есть и будут, даже если полностью оказаться от применения удобрений. В дей­ствительности сами нитраты не представляют собой опасности для че­ловека. Избыточное количество нитратов, поступивших в организм че­ловека, сначала превращаются в нитриты. Образовавшиеся нитриты легко проникают из кишечника в кровь и анактивируют основное веще­ство крови - гемоглобин, превращая его в метгемоглобин Это приводит к нарушению процесса усвоения кислорода в легких и тканях, в резуль­тате чего возникает голодание организма, подобнее тому, как это случа­ется под действием угарного газа. При поступлении в желудок нитритов содержание активного гемоглобина в крови может снизится на 12%. При избыточном поступлении нитратов человек заболевает метгемоглоби-немией (т. е. синюшность) , образующийся под воздействием нитратов метгемоглобин и нитрогемоглобин не могут доставлять кислород к тка­ням организма. У здорового человека содержание метгемоглобина в крови не превышает 2%. Первые признаки заболевания проявляются при содержании в крови 7% метгемоглобина. При 80% -ном замещении гемоглобина наступает смерть от удушья. Нитраты при взаимодействии с аминокислотами превращаются в канцерогенные вещества – нитроза мины. Основной их вред - это то, что они вызывают раковые заболева­ния. Нитрозамины легко образуются при взаимодействии нитритов с продуктами питания, богатыми белками (мясо, молоко, яйца, рыба). Ос­новные источники нитратов для человека - это питьевая вода, овощи, молоко, мясо, соки. В среднем на овощи приходится 70-80 % нитратов, питьевую воду - 10-15% и 5-20% - на мясо, молоко, фрукты, соки.

Всемирная организация установила допустимый предел посту­пления нитратов в организм человека в сутки - 3,5 мг на 1 кг веса. Одна­ко, для человека лучше, если дневной «паек» не будет превышать 120-140мг. Главным санитарным врачом Республики Беларусь установлены ПДК нитратов:

ПДК нитратов для овощей и фруктов открытого грунта: (мг в 1 кг сырого продукта): картофель - 150; капуста поздняя, кабачки, лук-перо -400; лук-репа - 80; томаты - 100; огурцы - 150; петрушка - 1500; свекла - 1400; яблоки, груши, арбузы - 60: дыни - 90.

В воде нитраты поступают в организм человека от 20 до 800 мг.

Все причины накопления нитратов в растениях условно можно разделить на 2 группы: биологические и хозяйственные. Нитраты накап­ливаются в растениях в большем количестве в пасмурную погоду, при чередовании жарких и холодных периодов во время вегетации, при за­сухе и застойном переувлажнении, при уплотнении почвы, при поражае­мое™ растений вредителями и болезнями, при недостатке фосфора, калия и микроэлементов.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.