Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПРОИЗВОДНОЙ

ПОНЯТИЕ ПРОИЗВОДНОЙ ФУНКЦИИ.

МЕХАНИЧЕСКИЙ, ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ

И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПРОИЗВОДНОЙ

 

Пусть функция определена на промежутке . Возьмем произвольную точку . Дадим значению приращение , тогда функция получит приращение .

Определение. Производной функции называется предел отношения приращения функции к приращению независимой переменной при стремлении последнего к нулю (если этот предел существует):

.

Производная функции имеет несколько обозначений: , , , .

Процесс нахождения производной функции называется дифференцированием этой функции.

Если функция в точке имеет конечную производную, то функция называется дифференцируемой в этой точке.

Функция, дифференцируемая во всех точках промежутка , называется дифференцируемой на этом промежутке.

Если функция дифференцируема на промежутке , то каждому из этого промежутка поставлено в соответствие, кроме значения функции , некоторое число, равное производной функции в этой точке , т.е. на промежутке возникает, кроме , еще одна функция , которая называется производной функцией от данной функции или просто производной от этой функции: .

Из задачи о скорости прямолинейного движения следует механический смысл производной: производная пути по времени есть скорость точки в момент : .

Из задачи о касательной к графику функции вытекает геометрический смысл производной: производная есть угловой коэффициент (тангенс угла наклона) касательной, проведенной к кривой в точке , т.е. .

 

 

Из задачи о производительности труда следует, что производная объема произведенной продукции по времени есть производительность труда в момент .

 

Рассмотрим функцию f(x), область определения которой содержит некоторый открытый интервал вокруг точки x0. Тогда функция f(x) является дифференцируемой в точке x0, и ее производная определяется формулой   Для нахождения производной функции f(x) в точке x0 на основе определения следует выполнить следующие действия:
  • Записать отношение
;
  • Упростить дробь, сократив ее, если возможно, на Δx;
  • Найти производную , вычисляя предел дроби. Если данный предел существует, то говорят, что функция f(x) дифференцируема в точке x = x0.
Пример 1
 
Используя определение, найти производную функции . Решение. По определению производной
Пример 2
 
Найти производную функции . Решение. Применяя определение производной, получаем Умножим числитель и знаменатель на . Заметим, что Тогда
Пример 3
 
Найти производную функции y(x) = sin x. Решение. Используя определение производной, получаем Применим тригонометрическое тождество Тогда Первый предел в данном выражении равен Поскольку , то для производной синуса получаем окончательное выражение:

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.