Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основным видом генетической модификации в настоящее время является использование трансгенов для создания трансгенных организмов



Генетически модифицированный организм.

Генети́чески модифици́рованный органи́зм — организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии.

Основным видом генетической модификации в настоящее время является использование трансгенов для создания трансгенных организмов.

Что такое ГМО? А главное, правда ли это так опасно, как говорит нам реклама?
На все эти вопросы ответил на лекции "Генная инженерия" Александр Панчин, выпускник факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ имени Михаила Васильевича Ломоносова.

Тут стоит вспомнить такие шедевры рекламы, как "Растительное масло без холестерина" и "Соль йодированная с пониженным содержанием хлорида натрия".
Во всех организмах есть ДНК. У бактерий, или прокариотов, это кольцевая молекула, у эукариотов (например, у нас) это такие спиральки, находящиеся в ядре в составе хромосом.
Чтобы легче было представить. У нас есть огромный офис - это клетка нашего организма. Есть много рабочих. Каждый рабочий делает свою работу по единому стандарту. Этот стандарт хранится в центре офиса - ядре, в виде диска - ДНК. Чтобы рабочий сделал работу, ему надо скопировать инструкцию с диска и сделать работу буковка в буковку так, как написано в нужном файле на диске. Каждый раз рабочий должен заново копировать текст с главного диска. Предположим, он каждый раз должен делать табуретку с двумя ножками.
Но мы ведь можем влезть в этот офис и переписать в этом файле информацию так, чтобы нам было выгодно, ведь сидеть на табурете с двумя ножками не очень удобно? Мы переписываем информацию на диске, рабочий начинает делать табуретку с четырьмя ножками, это никому не мешает - рабочий не возмущается, потому что ему пофиг, начальству тоже пофиг (их бизнесу это не вредит). Теперь мы - генные инженеры.
Перенесем на ГМО. У нас есть очень вкусные яблоки, но они еще и очень маленькие, обидно, ведь яблоко-то вкусное. Мы берем и делаем так, чтобы яблоко было большое.И вот, мы получили большое и вкусное яблоко, благодаря тому, что влезли в «главный офис» и взломали «единый диск».
Это то же самое, что и селекция, но в случае оной признаки отбираются лишь фенотипически (это значит, что у вас вырос урожай яблок, вы отобрали самые большие и скрестили, и их детки выросли большими и вкусными), никто не смотрит, что случается с другими признаками этого яблока. Может, в результате селекции у вас и получились большие яблоки, но вместе с размером они стали еще и ядовитыми, потому что у них проявился редкий признак ядовитости яблок.
И такие случаи реально были, не с яблоками,а с картошкой. Отбиралось по величине, но в клубне этой картошки было очень много соланина.

Подведем итог этого примера:
1) От ГМО еще никто не умирал
2) Если вы съедите ГМО, оно не изменит ВАШ генетический код (да, некоторые думают, что это так и происходит).
3) Перед запуском на рынок ГМО проходят кучу проверок и тестов
4) Многие продукты, полученные при помощи генной инженерии, получают полезные свойства.

Число жителей Земли за последнее столетие увеличилось с 1.5 до 5.5 млрд. человек, а к 2020 году предполагается вырост до 8 млрд., таким образом возникает огромная проблема, стоящая перед человечеством. Эта проблема заключается в огромном увеличение производства продуктов питания, несмотря на то, что за последние 40 лет производство увеличилось в 2.5 раза, все равно этого не достаточно. И в мире в связи с этим наблюдается социальный застой, который становится все более настоятельным. Другая проблема возникла с медицинским лечением. Несмотря на огромные достижение современной медицины, производимые сегодня лекарственные препараты столь дороги, что населения земли сейчас полностью полагаются на традиционные донаучные методы лечения, прежде всего на неочищенные препараты растительного происхождения.

В развитых странах лекарственные средства на 25% состоят из природных веществ, выделенных из растений. Открытия последних лет (противоопухолевые препараты: таксол, подофиллотоксин) свидетельствуют о том, что растения еще долго будут оставаться источником полезных биологически-активных веществ (БТА), и что способности растительной клетки к синтезу сложных БТА все еще значительно превосходят синтетические способности инженера-химика. Вот почему ученые взялись за проблему создания трансгенных растений.

Создание генетически модифицированных (ГМ) продуктов является сейчас ее самой главной и самой противоречивой задачей.

Преимущества ГМ - продуктов очевидны: они не подвержены вредному влиянию бактерий, вирусов, отличаются высокой плодовитостью и длительным сроком хранения. Неочевидны последствия их употребления: учёные-генетики пока не могут ответить на вопрос, безвредны ли генетически модифицированные продукты для человека.

 

ВИДЫ ГМО.

Генетически модифицированные организмы появились в конце 80-х годов двадцатого века. В 1992 году в Китае начали выращивать табак, который "не боялся" вредных насекомых. Но начало массовому производству модифицированных продуктов положили в 1994 году, когда в США появились помидоры, которые не портились при перевозке.

ГМО объединяют три группы организмов:

1. генетически модифицированные микроорганизмы (ГММ);

2. генетически модифицированные животные (ГМЖ);

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.