Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Неорганические вещества клетки



Тема: ХИМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТКИ

ОРГАНИЧЕСКИЕВЕЩЕСТВА

План:

1.Химические элементы в составе живой материи.

2.Неорганические вещества клетки.

3. Углеводы

4. Липиды

5.Аминокислоты

6.Белки

Химические элементы в составе живой материи.

Химический состав живых систем и неживой природы сходен. Главное отличие состоит в количественном соотношении химических элементов и соединений, содержащихся в неживых и живых системах. Самые распространенные химические соединения живых существ – углеродсодержащие молекулы и вода. В клетках живых организмов обнаружены многие элементы периодической системы Д.И. Менделеева. Химические элементы в клетках располагаются очень неравномерно. 4 элемента (углерод, водород, азот и кислород) составляют более 95% массы живой клетки. Все химические элементы клетки делят на три группы:

1. Основные элементы или органогены(кислород, углерод, водород, азот). На их долю приходится 98 %.

2.Макроэлементы (кальций, калий, магний, натрий, железо, сера, фосфор, хлор) - составляют более 1,9% всей массы клетки.

3. Микроэлементы (медь, бор, кобальт, молибден, марганец, никель, бром, цинк, иод и др.). На их долю приходится более 0,1%; концентрация каждого не превышает 0,001%. Это ионы металлов, входящие в состав биологически активных веществ (гормонов, ферментов и др.).

4. Ультрамикроэлементы (уран, золото, бериллий, ртуть, цезий, селен и др.). Их концентрация не превышает 0,000001%. Физиологическая роль многих из них не установлена.

В клетках некоторых организмов обнаружено повышенное содержание отдельных химических элементов. Например, бактерии способны накапливать марганец, морские водоросли – йод, ряска – радий, моллюски и ракообразные – медь, позвоночные – железо.

Все химические соединения в клетке можно разделить на органические и неорганические (рис. 2.1).

 

Органические высокомолекулярные вещества

Рисунок 2.1 Химический состав клетки

Неорганические вещества клетки.

К ним относятся вода и минеральные соли.

Вода необходима для осуществления жизненных процессов в клетке. Ее содержание составляет 70-80% от массы клетки. Основные функции воды:

· представляет собой универсальный растворитель;

· является средой, в которой протекают биохимические реакции;

· определяет физиологические свойства клетки (упругость, объем);

· участвует в химических реакциях;

· поддерживает тепловое равновесие организма благодаря высокой теплоемкости и теплопроводности;

· является основным средством для транспорта веществ.

Минеральные соли присутствуют в клетке в виде ионов: катионы К+, Na+, Ca2+, Mg2+; анионы – Cl-, HCO3-, H2РО4-.

Основными классами органических соединений клеток являются белки, нуклеиновые кислоты, липиды, углеводы. Кроме того, в составе живой клетки в небольших количествах встречаются органические кислоты, спирты, альдегиды, кетоны, углеводороды, эфиры, амины и др.

В зависимости от молекулярной массы и величины молекул органические вещества клетки можно разделить на низкомолекулярные (мономеры) и высокомолекулярные (полимеры). К полимерам относятся белки, нуклеиновые кислоты, некоторые углеводы: олигосахариды и полисахариды. Если полимер состоит из одного вида мономеров, его называют гомополимером, если же из двух и более – гетерополимером. Гетерополимеры бывают регулярные и нерегулярные. В структуре регулярного полимера порядок чередования мономеров регулярно повторяется. В структуре нерегулярных полимеров нет определённой закономерности чередования мономеров (аминокислоты в белках).

Различные типы клеток содержат неодинаковое количество различных органических веществ. В растительных клетках преобладают углеводы, у животных белки и липиды, однако, каждый класс органических веществ в любом типе клеток выполняет сходные функции.

Рисунок 2.2

Углеводы

-полиоксикарбоксильные соединения и их производные компоненты всех организмов, имеющие общую формулу CmH2nOn или Cm(H2O)n, при m ≥3.

Название класса отражает тот факт, что H и O присутствуют в тех же соотношениях, что и в молекуле воды. В животной клетке углеводов 2 – 5 %, в растительных на много больше, в некоторых до 90 % (семена, клубни картофеля).

Все углеводы содержат альдегидную или кетонную группу, а так же несколько гидроксильных групп, поэтому легко окисляются, т.е. являются мощным восстановителем.

Классификация углеводов:

-ПРОСТЫЕ

это моносахариды или монозы - мономерные вещества.

В зависимости от того, какая группа входит в состав моносахарида (альдегидная или кетонная), моносахариды делят на альдозы (самые распространённые) и кетозы (фруктоза и рибулоза).

В растворах молекулы моносахаридов могут находиться в двух формах: открытая (цепная) и циклическая (кольчатая). Количественно преобладает циклическая форма. В кристаллическом состоянии моносахариды всегда находятся в циклической форме.

Моносахариды: это кристаллические вещества, растворимые в воде, сладкие на вкус. Различают:

1. триозы (С3Н6О3) - являются промежуточными продуктами гликолиза, фотосинтеза.

2. тетрозы: (С4Н8О4) - встречаются в природе редко, в основном у бактерий и растений (например, эритроза - один из промежуточных продуктов фотосинтеза).

3. пентозы: (С5Н10О5) - широко представлены в природе. Например, рибоза, рибулоза, дезоксирибоза.

4. гексоза (С6Н12О6) - большая и распространённая группа микроорганизмов, служат источником энергии, освобождаемой при окислении в процессе дыхания, учувствуют в синтезе дисахаридов и полисахаридов.

Глюкоза (виноградный сахар)

Фруктоза (плодовый сахар)

Галактоза - входит в состав лактозы, растительных и бактериальных полисахаридов.

 

Моносахариды дают все типичные реакции по альдегидной или кетто-группе. А также, по спиртовым радикалам, в результате таких реакций могут образовываться производные моносахарид:

1. Сахарные спирты (например, спирт глицерин используется при синтезе липидов).

2 Сахарные кислоты - продукты углеводного обмена. Например, сахарной кислотой, производной глюкозы является витамин С.

3. Дезоксисахара. Например, дезоксирибоза.

4. Аминосахара.

5. Гликозиды.

 

-СЛОЖНЫЕ

Это углеводы, распадающиеся при гидролизе, с образованием простых углеводов. Это полимерные вещества:

-олигосахариды (небольшие полимеры). Характеризуются сравнительно небольшой молекулярной массой, сравнительно хорошо растворяются в воде. Их молекулы содержат от 2 до 10 моносахаридных остатков. В соответствии со степенью полимеризации различают ди-, три-, и т.д. Наиболее важны в природе дисахариды, общая формула С12Н22О11. Это сахароза (глюкоза+фруктоза), мальтоза (глюкоза + глюкоза), лактоза (малочн7ый сахар)= галактоза + глюкоза

-полисахариды (крупные высокомолекулярные полимеры).

Выделяют гомополисахариды (пентозаны и гексозаны) и гетеросахариды. Глюкозаны - полисахариды на основе глюкозы, самые распространённые полисахариды. Это крахмал, гликоген, целлюлоза, каллоза (аморфный полимер глюкозы, образующийся в растениях в ответ на повреждение или неблагоприятное воздействие), инулин (полимер фруктозы), хитин.

Сложные полисахариды могут содержать кроме углеводной части другие органические соединения: муреин - состоит из протяжённых полисахаридных цепей с поперечными сшивками из пептидных мостиков; гликопротеины - содержат белковую и углеродную части.

Функции углеводов

1. Пластическая или строительная (полисахариды, целлюлоза, пектины, хитин, муреин и др).

2. Резервная (крахмал, гликоген, инсулин и др).

3.Энергетическая (1 гр=17,6 кДж)

4. Защитная (слизи и камеди от механических повреждений)

5. Транспортная (гликолипиды являются транспортной функцией липидов)

6. Регуляторная - гепарин - угнетает активность ряда ферментов, расширяет сосуды, снимает уровень сахара в крови, обладает антимитотическим действием.

7. Рецепторная (гликокаликс)

8. Осморегуляторная - осуществляется растворимыми углеводами, в первую очередь глюкозой.

9. Синтетическая. У растений моносахариды - первичные продукты фотосинтеза, служат основой для биосинтеза олигосахаридов, полисахаридов, жирных кислот, аминокислот и др. органических соединений.

 

Липиды

-это вещества, которые содержат углеводные и липидные компоненты. Присутствуют в тканях растений и животных, а так же в некоторых микроорганизмах; выполняют структурные, иммунологические (рецепторные), участвуют в межклеточных контактах.

Липиды - группа разнообразных в химическом отношении органических веществ, нерастворимых или плохо растворимых в воде, но растворимых в органических растворителях (бензин, ацетон, эфиры). Это общее свойство липидов связано с наличием у них длинных алефатических углеводородных цепей или бензольных колец. Такие структуры не полярные и гидрофобные.

Среди липидов выделяют жиры и жироподобные вещества - липоиды.

Липиды содержатся в любой клетке, обычно их содержание в клетке составляет 5 - 15% от сухой массы, однако, в жировых клетках животных и человека может быть до 90%. Жировая ткань находится под кожей, в сальнике, в грудных железах, покрывает некоторые органы (например, почки).

У масличных растений много жира в семенах и плодах.

Липоидов много в клетках мозга, яйцеклетках

В химическом отношении липиды очень разнообразны, но большинство из них являются сложными эфирами многоатомных и специфически построенных спиртов и жирных карбоновых кислот. Известны так же липиды, в составе которых отсутствуют карбоновые кислоты (терпены, стероиды, убихиноны).

Классификация липидов

1. Простые липиды. Не имеют в своём составе групп нелипидной природы (жиры, воска, стероиды, терпены, убихиноны и диольные липиды).

2. Сложные липиды. Помимо липидной части содержат в своём составе группу нелипидной природы (фосфолипиды, гликолипиды, липопротеиды, некоторые диольные липиды).

Физические свойства жиров зависят от того, какая группа высших карбоновых кислот количественно преобладает в его составе. Если в составе преобладают ненасыщенные жирные кислоты, то при нормальных условиях вещество будет жидким. В случае преобладания насыщенных жирных кислот, вещество - твёрдое.

Глицериновая часть молекулы жира - гидрофильная, а остатки жирных кислот - гидрофобные. Поэтому при нанесении жира на поверхность воды в сторону воды разворачивается глицериновая часть молекулы, а в сторону воздуха углеводородные цепочки. Расщепляется жир в организме гидролитическим путём с участием ферментов - липаз. У млекопитающих липазы содержатся в основном в соке поджелудочной железы, они действуют только на жиры, предварительно эмульгированы солями желчных кислот. Жиры способны под воздействием щелочей омыляться с образованием солей, называемых мылами. По углеводородным радикалам не насыщенных жирных кислот может происходить их восстановление до полного насыщения, при этом жидкие жиры переходят в твёрдые, таким образом из непищевых жидких жиров получают твёрдые - маргарины.

Функции липидов

1. Энергетическая. При полном окислительном распаде 1-го гр. жира выделяется 38,9 кДж энергии.

2. Структурная. Липиды входят в состав всех клеточных мембран (фосфолипиды, гликолипиды, липопротеины).

Запасающая.

4. Регуляторная. Некоторые липиды осуществляют регуляцию гармонов и ферментов; липидами являются многие физиологически-активные вещества: гормоны, ростовые вещества, фотосинтетические пигменты.

5. Терморегуляторная. Липиды обладают плохой теплопроводностью и способны удерживать в организме тепло.

6. Защитная. Околопочечная жировая капсула, жировая подушка вокруг глаз, восковой налёт на частях растений.

7. Рецепторная. Межклеточное взаимодействие. Участие в передаче нервного импульса.

8. Источник эндогенной (внутренней) воды. При окислении 100 гр жира выделяется 107 мл. воды.

9. Синтетическая. При окислении липидов возникают метоболиты, которые вовлекаются в синтез других соединений.

10. Транспортная. Липопротеины являются транспортной формой липидов, стерины переносят жирные кислоты, убихиноны учавствуют в переносе электронов.

11. Растворяющая. В организме липиды растворяют вещества, например витамины А, Д, Е, К.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.